Религия, вера

Если ребенок не хочет верить в бога-надо его к этому принудить силой?

Смотря сколько лет ребёнку.
Маленькие же дети (от года и выше до 16ти лет) не могут думать о серъёзном о высшем.
Маленькие дети обычно поступают так, как родителя велят.
а Потом уже к 16ти -18ти годам когда они немного созрели
могут уже сами выбирать, по какому пути идти. В Кого верить,
с кем дружить. , или с кем не нужно общаться.

В это время Ребенка не надо принуждать. Пусть сам выбирает.
Вообще потому что нельзя принудить человека ВЕРИТЬ.
Вера к нему должна прийти САМА. . а он должен уже просто выбирать принимать её или нет.
Константин Сысоев
Лучший ответ
Виктор Капустин да ладно, дети неплохо начинают соображать что к чему уже лет с 12.
А что есть удачные примеры?
Мила Беляева
Быстренько быстренько покрестить и говорить всю оставшуюся жизнь, что все другие это коз.... неправильные...
*N
** Nurken4Ik **
нужно объяснять, на примере, что такое Высшая Воля и умение принимать её , ну и конечно личный пример
Сергей Ершов
Мне жалко вашего ребенка, сразу видно вы на него давите. Бог дает не только веру но и любовь и мудрость.
Jenya Ogay
Нет не надо, нужно только ежедневно нудить, этому не смышлёному 3 летнему ребёнку о том что есть бог, к 18 лет. он сам отупеит от религиозного невежества.
Алексей Эктов
Лучше сжечь его на костре, как очень часто поступала церковь в своей многовековой истории.
А ребенок вообще не может сопротивлться! этим пользуются придурки всех мастей! Его доверчивость у верующих называют святостью! Только совесть и высокая нравственность и по настоящему любовь к людям к детям может остановить этот процесс! Ну какая может быть совесть у людей пичкающих детей тем что сами смутно понимают! И вообще может не понимают! Это каждый сам для себя решает! Мне лично детишек жаль! Вот если их оградить от этого бедствия и дать свободу выбора нормальную то к годам так к 20 картина была бы ясная!
Ребенок хочет верить, даже если его этому не учат.... Силой отлучают
Галина Ярунина
Виктор Капустин прям уж так и хочет? просто дети в силу любопытства хотят знать все, а бог-простой способ все объяснить. Ребенок не поймет тома книг о биологии, химии, развитии жизни. А в библии, да и др. религиях появление земли, появление животных и людей умещается в несколько строк.
а типа на планете свобода воли)) ) и давайте за мир без насилия
Ергазы Абишев
ни какой силы! Вы что.... Бог - дело добровольное!
Алексей Зинец
Нет, просто рассказать, что если он не будет верить в него, то будет гореть в Аду.
в исламе - да
Силой никого и ни к чему принудить нельзя.
А вот жизнью своей (повседневной в кругу семьи) можно показать разницу между "служащими Ему и неслужащими".
Пока ребенок несовершеннолетний, он должен подчиняться порядку, заведенному в семье.
Если в семье прославляется Господь, то ребенок увидит это.
Виталя Флора
Никто не имеет права принудить человека в выборе веры или неверия. Это давно известно.
нет конечно! ! правильно делает что не верит. не фиг всякой фигней мозги забивать, пусть лучше чему-нибудь путному научится!!
Будите принуждать, точно верить не будет, хотя бы из чувства протеста.
почему то, то что мы не можем полюбить, мы либо отвергаем либо применяем силу. Вместо того чтобы понять.
странный вопрос, разве можно кого-то заставить верить?
Corporation Umbrella
А он вырастет и убьёт тебя.
Jamshed Khashimov