Религия, вера
Как вы считаете, соблюдая пост, человек становится внутренне более спокойным?
Не сразу, но от поста к посту есть такое видение.
Становится.
Типа если кушаешь только морковку, то спокоен как пульс покойника? Нет, нет и нет.
да ...пост, завещан бесноватым...
Спокойным? Нет. Это все индивидуально.
Нет.
Наличие злобных верующих. опровергает вопрос.
да человек становится физически слабее и сил не остается на злобу. раздражение .и пр.
В исламе пост - одно из основных обязательных предписаний. Пост в исламе заключается в полном воздержании в светлое время суток от пищи, воды, любых напитков, курения табака, купания, вдыхания благовоний, развлечений и т. д. С наступлением темноты запреты на все снимаются. От поста освобождаются те, кто не может его соблюдать по каким-либо причинам (война, плен, болезнь и т. д.) , кто не может отвечать за свои поступки (психически больные люди) , а также престарелые люди, дети, беременные, кормящие грудью и женщины во время менструации. Ислам не допускает к посту тех, кто не прошел очищения после осквернения (преступники) . Соблюдение поста - честь для мусульманина.
Любое предписание в исламе имеет то или иное основание. Посудите сами, могут ли Божественные заповеди быть лишены смысла, если сам Господь Мудр и Всемогущ. Ведь Он – творец мира, в котором царит полная гармония. Стало быть, во всем, что предписал Всевышний для людей, должна быть глубокая мудрость. Эта Божественная мудрость заложена абсолютно во всем, в том числе и во всех повелениях и запретах Всевышнего.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Клянусь Тем, в Чьих руках душа моя: запах изо рта постящегося приятнее для Аллаха, нежели аромат мускуса. (Господь говорит, что) он (постящийся) не ест, не пьет и не предается забавам ради Меня. Что бы ни делал сын Адама, он радеет о себе, кроме поста. Постится он для Меня, и Я воздам ему за это» . Иначе говоря, отказываясь от привычного образа жизни, от некоторых естественных потребностей и желаний, человек приближается к Господу и очищается духовно. Заметьте, мусульмане это делают лишь ради одного – во имя Аллаха, Который повелел им поститься.
Господь создал нашего праотца Адама (мир ему) из праха, а затем, как сказано в Коране, «вдул в него от Своего духа» (Коран, 32:9). Стало быть, в человеке есть два начала: возвышенное – душа, и низменное – плоть. Так вот, заботясь о своей душе, мы возвышаемся и можем даже превзойти ангелов в духовной чистоте, а, угождая плоти опуститься настолько, что сойдем с истинного пути. Несомненно, тело свое мы должны беречь, и пост полезен для здоровья человека. Но не стоит забывать, что пост – это прежде всего преобладание души над телом и победа высоких идеалов над низкими. Мы радуемся этому успеху при разговении в этой жизни, а также возрадуемся ему при встрече с Всевышним в грядущей жизни: «Две радости ждут постящегося: одна – при разговении, другая – при встрече с Господом» .
Скажите, на что может быть способен нерешительный и слабовольный человек? Я бы сказал, что твердая воля – это первооснова добра, а терпение и стойкость – жизненное кредо верующего человека. Очевидно, что пост закаляет нашу волю и выдержку, воспитывает в нас терпение и умение преодолевать трудности. Пост – это защита от грехов. Неудивительно, что пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) назвал Рамадан «месяцем терпения» : «Пост в месяц терпения, а также в каждом месяце по три дня – очищает сердца от зла» . Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) также говорил, что пост – это рай и крепость верующего.
Пост это школа и для первого класса спокойствия ждать наивно как от первокласников дисциплина, а на выпускном классе можно дорости до умиротворения.
Если Вы имеете в виду пост как диету ( наложение ограничений в пище) , то это приносит только человеческому организму облегчение, не более того. Пост нигде в Библии не регламентируется как отказ от пищи или привязкой к датам. Это состояние души и не зависит ни от каких празднеств и распоряжений.
Не соблюдаю пост, но читал, что это зависит от человека. Пост соблюдать можно из разных побуждений и по-разному! Сейчас все устроено так, что пост потерял свою изначальное положение - куча продуктов постных, вплоть до постного мяса и уже "поститься" веселее, так что реально такой "пост" подает человеку кучу позитива, что благоприятно влияет на нервы организма человека, но никак - на его духовное состояние!
Я вообще не понимаю смысла поста
Читаю ответы и ухмыляюсь даже пост превратили в пользу для тела, хотя Бог требует от нас не этого
Вполне возможно.
Однозначно ДА.