Чарлз Роберт Дарвин "Происхождение видов"Заключительные слова:
"Есть величие в этом воззрении, по которому жизнь с ее различными проявлениями Творец первоначально вдохнул в одну или ограниченное число форм.. . из такого простого начала развилось и продолжает развиваться бесконечное число самых прекрасных и самых изумительных форм. "
Религия, вера
Возможно ли совместить эволюцию и творение в одной теории, которая устроит всех и не будет противоречить писанию?
ну, как-то же попы и верующие биологи сомещают?
Если без шизофрении, то возможна только "эйнштейновская" религия: некий бог (в очень широком смысле! ) задал законы природы и запустил процесс с большого взрыва, после чего больше ни мизинцем не вмешивался в свое творение.
Или мой программистский вариант: в некой супер-вселенной некий Студент написал программку-модель для зачета. Написал и запустил на счет. Вот и весь наш мир.
(А почему студент, а не профессор? Да потому, что кривенькая моделька вышла!)
Теориям не нужны абсурдные примеси веры.
ну если понимать писания еще более ограниченно, чем таблицу умножения (не просто буквально, а даже отрицая существование не описанных в писании вещей) - то, конечно, нет. по существу ничем Библия теории эволюции не отрицает, как и теория эволюции не отрицает изложенных в Библии вещей. было бы желание.. . если нужно найти компромисс - он найдется. если слово "обезьяна" или слово "Бог" вызывает стойкое неприятие - то никогда.
Теорию можно сотворить. Но всех она никогда не удовлетворит, поскольку ограничена в своем применении - по определению. Теория - всего лишь модель, более или менее точно отражающая реальность.
Нельзя.
Или мир создан Богом, или сам собой как-то появился и развился.
Нет!!!!
Да, творение и эволюцию можно совместить в одной теории, как это сделали староземельные креационисты. У них бог запустил эволюцию 4 000 000 000 лет назад.
Но с Писанием эволюцию (которая является наблюдаемым фактом) нельзя совместить. А именно с книгой Бытия. Поскольку факт эволюции выдрать из каменной летописи нельзя, остаётся только выдрать из Библии книгу Бытия. Это в принципе и надо сделать.
можно . ваш выдуманный божок должен путем эволюции, в течении миллионов лет произвести все что сейчас есть на земле ))
Творение подразумевает наличие сверхсущества, неясно откуда взявшегося, это этакий самособравшийся из ниоткуда "Боинг 747". А реальная картина мира показывает совсем другой процесс - природа развивается от простых форм к более сложным. Затрачивая на это очень много времени.
Невозможно. Несовместимо.
Андрей Теркулов
а эволюция не подразумевает сверхестесвенного? неясно откуда взявшеяся ничто взорвалось и сотворило все... логично вообще?
Нет конечно, пока брань против духов злобы поднебесной
Улболсын Ешанкулова
"Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной" (Еф.6,12).
Это лишнее.. . При чем здесь писание.. . Оно ни к эволюции, а тем более к науке, да и вообще к серьёзным вещам отношения не имеет...
Совмещать можно что угодно с чем угодно.
Вопрос лишь в желании и потребности это воплотить.
Совмещают же ультрапрвые идеи и христианский интернационализм.
Теория всегда подтверждается научными исследованиями. Теория это вам не бла-бла-бла. А серьезная работа с какой-то практической выгодой. Зачем кому-то надо, чтобы теории не противоречили писанию? Чтобы какой-то верующий побаловал свое самолюбие? Вряд ли
Почему бы и нет?? ? Я слышал, что некоторые священнослужители (из козырных) уже даже и с теорией Дарвина соглашаются (эт они поспешили, т. к. все больше атеистов от нее отказываются) , правда оговариваются, что и она была по воле Божьей...
Юрий Барановский
продвинутые попы )) круто
Олег Михайлов
Не некоторые, а вся католическая церковь.
Можно, если теорию эволюции переписать из Библии!
Вспомнилась по прочтении вопроса одна забавная серия книжек и игр - Warhammer 40'000. 41-ое тысячелетие, война с пришельцами, еретиками и мутантами, дела плохо у людей, бро.
Но наука идёт бок-о-бок в религией, с верой в Бессмертного Бога-Императора Всея Человечества, который на самом деле если и жив, то только потому, что Его иссохший "почти труп" в гигантской системе поддержания жизни держат фанатики. Кроме того, их Бог чётко ещё при жизни объяснил что надо делать: убивать тех, кто не является человеком, убивать тех, кто не признаёт власти людской, убивать тех, кто не признаёт предыдущие 2 пункта. Тем и живут. И вполне себе ничего так, надо сказать. Галактикой пытаются править, хоть и с кровавыми бунтами и целыми войнами. Человек в 41-ом тысячелетии там - это звучит гордо. А для врагов Императора - ещё и страшно.
Я это к чему всё? Совместить всё можно, было бы желание. Другое дело - зачем. Зачем ломать христианскую церковь, нет, даже миллионы христианских общин по всему миру, чтобы переписать что-то? Надо не переписью населения и религиозных томов заниматься, а уму-разуму ещё учить.
Так будет невозможно. Точно также как не совместимы атеизм с верой в Бога.
если и можно, то уж точно без превращения обезьян.
Гульниса Мухарлямова
увы, уже нельзя. Надо было сжигать всех сторонников полтора века назад - пока не было такого моря находок.
можно так: Бог все создал, потом все это эволюционировало. Сойдет?