Религия, вера

Возможно ли совместить православия с законами эволюции Дарвина? Или одно из двух?

Максим Фатин
Почему нет? Эволюция как инструмент Творца.
Об этом много спорят и пишут сейчас.
http://kuraev.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=47
Это статья Кураева "Может ли православный быть эволюционистом" - точка зрения что может

http://www.creatio.orthodoxy.ru/articles/orthodox_creationist.html Это статья К. Виолована, полемизирующая со статьей Кураева - верующий БИОХИМИК. Доказывает. как ни странно, креацинизм (хотя сам углубленно изучает механизмы эволюции)
Максим Шакиров
Лучший ответ
Совместить нельзя. Иначе будет как совмещение храма Божьего с капищем сатаны.
Игорь Беляков
Попробуйте найти ответ в синергетике
Максим Фатин прикольная обезьянка)
мутации не противоречат, с теорией мартых не совместимо
а другого не дано - или с Богом или против Него
И*
Ильмира *******
можно! время только дай им для обдумывания....
Татьяна Попова
Конечно возможно. Как и другой религии.
Религия отвечает на одни вопросы, наука (в т. ч. теории) на другие).
А мне кажется, можно, ведь ничего не стоит на месте - все находится в постоянном движении - развитии: и звезды, и планеты, галактики, душа человека, появляются новые виды растений, животных и нет никакого противоречия. Ведь Бог создал Землю и все живое за 6 дней, а это примерно 5 млрд. лет все развивалось, пока не стало в таком виде, который мы знаем.
Анна Побожная
Вы явно не в теме. Теория эволюции дала трещину во второй половине 20 века.
Не подтверждены данные на которые ссылался сам Дарвин:
1) не обнаружено переходных форм между видами
2) некоторые виды существуют без изменений на протяжении более 100 млн. лет .
3) виды появляются сразу, причем сразу же у них появляется совершенные органы, которые не претерпевают изменений на протяжении миллионов лет (например кровен. система, глаз насекомого, глаз млекопетающего)
4) до сих пор ученые не смогли сделать нового вида (проверка любой теории - практика: хотя для мух например можно в 1 день получить уже потомство, т. е. за год более 300 поколений, что могло бы привести (по теории Дарвина) в результате мутаций и отбора (в данном случае не естественного, а человеческого) к созданию нового вида) , что реально за более 140 лет существования теории Дарвина.
Максим Фатин я доверяю интститутам и сотням биологов, которые подтвердили происхождение обезьян и человека от общего предка.
Елена Давыдова Теория Дарвина трещит не на уровне человек-обезьяна, а на уровне происхождения видов всех живых существ. Кстати произведение Дарвина так и называется.
А упоминание Дарвином, что возможно - при правильности его теории - у человека и обезьян был общий предок, было дружно подхвачено определенной частью общества и здорово политизировано - здесь много спекуляций и подтасовок.
А думать своей головой - пора учиться, и снимать лапшу с ушей тоже....
Tumarbek Tynaibekov Это вы не в теме. Теория эволюции не давала никаких трещит, она актуальна и поныне, а все эти "факты", которые вы перечислили, придуманы верующими для того, чтобы поддержать авторитет своей лживой религии. А такие как вы готовы каждому слову верить.
Эволюция была и будет.

"Камень становится растением; растение — животным; животное — человеком и человек — духом", — говорят каббалисты
Ну во первых у Дарвина не законы а всеволиш теория, от которой он сам отрёкся в последствии, только почему-то этот факт замалчивается!
Максим Фатин факты в студию,только не с глупых сайтов, а с официальных