Религия, вера
Религиозный вопрос про Хрестиан
Почему некоторые религии приемлют креститься 3 пальцами, а некоторые 2 пальцами. А есть и религии(секты), где вообще не крестятся. Какая разница в етом и на чём это обоснованно?
Как я понимаю, это традиции, которые по разному трактуются теологами, например:
2 пальца - символ Иисуса и Яхве, бога и богочеловека (как в Католической церкви)
3 пальца - символ триединого бога (как в ортодоксальном христианстве РПЦ)
Изначально христиане вообще не совершали крестного знамения, поэтому его по прежнему не принимают многие протестанты.
Виктор Минаев
Я сам Православный человек и учился в воскресной школе. но мне ваш ответ понравился. есть над чем начать размышлять....
Разница в толковании своей религии .
Православные христиане слогают вместе три пальца, что означает веру в Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого - в нераздельную Троицу.
Двумя пальцами крестятся староверы, означает, что Сын Божий, по сошествии Своем на землю, будучи Богом, стал человеком, то есть означают Его две природы - Божескую и человеческую.
Если верующие не крестятся, значит их религия не признаёт крест .
Есть два сообщения, в каждом есть доля правды. Изначально все христиане крестились двумя пальцами. Первым от христианства отошёл Рим: католицизм - это смесь иудейства и христианства. И они стали креститься тремя пальцами.
Тогда центром православия стал Константинополь (Второй Рим) . Однако он пал под натиском турок.
Незадолго до этого православие, существовавшее на Руси стало пошатываться ересями: стригольниками и жидами. Это - попытка иудаизации населения России (слова "жид" и "иудей" имеют один корень) . Многие на Руси стали креститься тремя пальцами. Тогда Иван IV на Стоглавом соборе издал указ "о двуперстном сложении" под страхом анафемы.
Москва стала "Третьим Римом", А четвёртому не бывать.
Позже патриарх Никон вызвал раскол церкви, уничтожив многие православные традиции. И сейчас, согласно Никонианской церкви, мы крестимся как католики. Тремя пальцами. А староверы до сих пор сохраняют истинную православную веру.
Виктор Минаев
Извиняюсь, но вы ересь написали. Вы не правильно истолковали. А я сам православный. И учил многое. И то что вы сейчас написали, вы всё перевернули с ног на голову....