Религия, вера
Как православным в голову пришло?
Христианство иначе бы сдесь не прижелось пришлось оставить некото рые веши из родной веры славян
Как-то.. . в чужую тарелку.. . А?. .
Да со своими мерками! Метрами ведь вес вы не определяете!
Определитесь, материалисты, сначала, что такое:
реальная, действительно материальная точка, дайте ей определение.
Не та, которая в математике, физике, а которая в жизни?
А потом можно пробовать рассуждать о Боге, о природе и
о миропонимании.
Удачи!!!
о миропонимании.
Удачи!!!
какая хитрая подмена.. . если человек не будет иметь перед глазами верный образ Христа (а иконография берет свое начало с первых веков) , то люди придумают свой.
Дело в том, что Бог стал человеком, чтобы, через восприятие падшего человеческого естества, спасти его от власти греха и привести к обожению. Ради этого произошло подлинное, не мнимое, соединение полноты Божественного естества с полнотой человеческого естества в ипостаси Сына Божия. Все без исключения ереси пытались оспорить этот догмат. Смысл всех ересей в том, что, либо соединение Божественного и человеческого естества не было подлинным, но мнимым, либо с божественным естеством соединилось не все человеческое естество, а лишь какая-то его часть, и потому другая его часть осталась вне спасения, потому что, по известному богословскому принципу, что из человеческого естества осталось не воспринятым божественным естеством, то осталось неуврачеванным от греха.
Кто почитает иконы, тот тем самым исповедует подлинность Боговоплощения, а именно, что полнота человеческого естества соединилась с полнотой божественного естества в ипостаси Бога Слова. И кто отвергает иконы, тот отвергает подлинность такого соединения. Можно сказать также наоборот, что всякое уклонение в учении о Боговоплощении тут же, как на лакмусовой бумажке, отражается на отношении к иконам.
А Вы пробовали молится только Богу? Сосредоточится на словах, на мыслях, обращенных только к Нему? Не смотреть ни на какое изображение, не слышать песнопения, забыть о всех мирских делах? Это архисложно скажу я вам, все время в голову лезут посторонние мысли, подсознание забито мусором в виде ненужной информации. Поэтому проще людям смотреть на картинку, слышать псалмы, творить таинства, обряды. Это проще, да. Но нужно ли это Богу? Сонм посредников в виде святых? Изваяние мертвого Христа? Свечи, иконы, мощи, распятия? Все, лишь бы упростить обряд поклонения, сделать его красочным, сложным, чтобы не думать о главном: а Господь то видит тебя и ждет слов, обращенных к Нему. Ни к Иисусу, ни к мифическому Святому Духу. А к Нему. Единственному.
По Вашей логике единственно верное учение-это Иудаизм и Ислам-там чёткое единобожие, а язычники подлежат физическому уничтожению
В Откровении Иоанна есть обращение Иисуса к Церквям.... Думаю, каждой Церкви Бог найдет Свои слова.. . не нам с Вами судить....
Что бы ответить на данный вопрос нужно подумать вот над чем. Почему люди не верующий ни в какого Бога, считающие все релилигии мракобесием и тд. у себя дома вешают фотографии своих родных, любимых людей, рисунки своих детей. В кабинетах на работе также фото своих родных и даже президента на стенке. Язычество? Идолища? Как считаете?
В том-то и дело, что смешали язычество и христианство и получилась еще одна религия, а точнее секта - православная. Ничего общего с истинным христианством не имеющая.
на счёт христианства это более высокий уровень.... зачем строить свои отношения с менеджерами компании если есть директор... простите за это сравнение.... а не смогли избавиться от принятия множества Божков потому
что есть желание жить для себя ведь каждый Божок даёт определённое счастье и задабривая его получаешь определённый вид материального счастья....
Ну что ж, оказывается, еще не все потеряно. Судя по таким вопросам.
Потому, что самое очищенное и 'правильное' единобожие - это деизм, религия, в которой бог создал мир, но в дела его не вмешивается, т. е. не отвечает на молитвы, не исцеляет больных, не является в огненном столпе и т. д. Разумеется, исповедание такой веры для рядового христианина мало чем отличается от атеизма, поэтому так популярна обрядовая, мистическая форма религии.