Религия, вера

кому первому в голову пришла мысль поклоняться мощам?...тут даже на евреев не свалишь....

Это египетский след.
Виктор Вендель
Виктор Вендель
54 410
Лучший ответ
Поклоняться имеет смысл тому, что обладает высокой духовной энергией.
В этом случае получаешь благословление этой духовной энергии.
Тот же самый принцип действует в паломничестве по святым местам.
Сами святые места или места силы, обладают высокой духовной восходящей энергией и очищают каждого, кто находится в святом месте, не зависимо от вероисповедания, возраста или пола.
EQ
Elshen Qasimov
89 685
Юрий -------- А если там какой идол Перуна стоит, тогда что?
Alexander Zinoviev я не поняла из вашего ответа - вы считаете, что мощи обладают духовной энергией??
Эта мысль пришла древнему человеку. Так же как и мысль ритуального трупоедства. А христиане это те же древние пещерные люди и обычаи у них такие же
~Z
~Zara~
81 697
Когда богатые язычники и стали принимать веру христианскую-стали думать, как делать деньги, как привлекать больше людей. .
и понеслось..
Видимо мощи какого-то святого действительно обладали чудодейственной силой и кого-то исцелили при прикосновении к ним. Потом и решили, что абсолютно все мощи будут обладать такой же силой.
Ал
Александр
48 446
Ирина Белоусова да может и исцелили, но это же издевательство над умершими. Болезни по большому счёту даются человеку не для того чтоб от них просто избавились. Болезни даются для изменения образа жизни, изменения характера, для понимания что человек что-то делает неправильно. Бог не садист и не наказывает зря. А люди решают свои проблемы за чужой счёт-не дают душам умерших обрести покой
«И сказал он: оставьте его в покое, никто не трогай костей его. И сохранили кости его и кости пророка, который приходил из Самарии. » (4Цар. 23,18)
А хотелось бы на них, да? В православии много чего из язычества сохранено, к сожалению.
Ирина Белоусова благо есть язычники-есть на кого свалить!!!!
Есть в Ветхом Завете.

«И умер Елисей, и похоронили его. И полчища Моавитян пришли в землю в следующем году. И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои». (4 Царств 13:20-21)

И в Новом:

«Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них». (Деяния 19:11-12)

Древние христиане совершали богослужения, особенно литургию, в подземных кладбищах-катакомбах, на гробницах, где престолом-жертвенником служили гробницы христиан-мучеников, - не только потому, что над ними висел дамоклов меч гонений, но потому, что их сердца ощущали здесь особую благодать.

Учите матчасть!
Ирина Белоусова ну и как это назвать если не оккультизм или сатанизм
Церкви пришло в голову. Язычество тут не причём, там поклонялись идолам и Богам, а не мертвечине...
Если человек был причислен к лику святых, соответственно любая его частичка становилась святой. Потому ей и преклоняются, то-есть его святости.
Они все на кости Елисея ссылаются, якобы они мертвого оживили. :) Хотя он был еще тот злобный поц - одна история с медведями чего стоит.
Александр А он медведей и не насылал. Он просто проклял проклятое. Медведи пришли, потому что их ничто не остановило, Бога там не было.
сатанизм и некрофилия, больше ничего.. . не думаю, что на Ведической (не языческой) Руси такое было...
Религия то византийская, с иудейскими корнями. Евреи не столько умные, сколько приспособленцы. Сами то они такой херью не занимаются, а для стада рабов - почему нет?
Из Ветхозаветных времен.
Священное Писание Библия свидетельствует, что почитание мощей существовало еще в ветхозаветной Церкви. Так, в книге Исход рассказывается, как Моисей при выходе евреев из Египта, взял с собою кости Иосифа (Исх. 13, 19).
К останкам пророков и праведников всегда относились почтительно:
Благочестивый царь Иосия, уничтожая кости нечестивцев, не коснулся праха прор. Ахии. (4 Цар. 23, 17-18).
Даже одежда и тень праведников была чудотворной:
Елисей «взял милоть Илии, упавшую с него, и ударил ею по воде, и перешел Елисей» (4 Цар. 2, 14).
«Выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них» (Деян. 5, 15).«На больных возлагали платки и опоясания с тела его (ап. Павла) , и у них прекращались болезни» (Деян. 19, 12).
Мощи угодников творили чудеса:
Еще рассказывается и о чудесном воскресении одного мертвеца чрез прикосновение к мощам пророка Елисея (4 Цар. 13, 21)
А премудрый Соломон прямо говорит, что «Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего» (Прем. 2, 23)
Псалмопевец, пророчествуя о Христе, говорит: Пс. 15,10. Ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление.
Кстати, Антихрист и его слуги воздвигнет гонение на Святых угодников Божиих:
Откр. 13, 7. И дано было ему вести войну со Святыми и победить их; и дана
была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.
Дан. 7, 21. Я видел, как этот рог вел брань со Святыми и превозмогал их.
Ср. : Откр. 12, 1-5 и 11,3-8.
По мнению антропологов, безжизненность мертвых тел, сны и галюцинации привели ранних людей к заключению, что в их теле живет душа. К тому же им часто снились умершие родственники, поэтому они думали, что душа продолжает жить после смерти, что она покидает тело и вселяется в деревья, камни и ручьи. Как следствие, люди стали обожествлять умерших, или их останки, и те предметы, в которые по их мнению, переселялись души.
Паша Голий
Паша Голий
1 161