Религия, вера

Миллионы людей каждый год как в нашей стране, так и зарубежом поклоняются мощам Святых. У меня вопрос (вернее даже два) ++

По какому принципу работают мощи Святых? Человек исцеляется от рака от прикосновения с мощами (даже не от прикосновения; мощи-то за стеклом)?! А как это получилось так?!
Есть ли среди мощей мощи которые помощнее и которые послабее? К примеру что мощнее мощи Матроны илои мощи Серафима Саровского?!
если миллионы поклоняются, но так ничего чудесного не произошло, то вывод напрашивается однозначный
OM
Odissey M
9 987
Лучший ответ
люди исцеляются своей верой
Мощи неотличны от Святой Личности, связь не утрачена. Тот, кто это осознает может исцелиться.
В Писании написано что не хорошо прикасаться к останкам умерших людей.
Danik =)
Danik =)
72 694
Бог действует Ему Одному ведомым образом, это Его действие именуется благодатью. Мощи, согласно оросу VII Вселенского Собора, почитаются наравне с иконами, и действие благодати чрез них, очевидно, подобно тому, как она действует чрез иконы. При обращении к мощам святых важнее всего вера в действие благодати чрез них, вера в святость чтимого угодника, т. е. вера осознанная.

Что же касается разницы между христианским и языческим поклонением, то нужно, наверное, иметь в виду то же правило, которое действует и в отношении почитания святых икон: мы поклоняемся первообразу, т. е. прославляем Бога Творца, дающего Своему созданию свободу и силы следовать за Ним. Также прославляем подвиг тех людей, которые воспользовались этой свободой в полной мере, просим их поучаствовать в нашей молитве о даровании нам сил идти ко Христу, быть настоящими христианами.
МА
Мию Аюдзава
92 348
Если только по эффекту плацебо они могут исцелить.
Матвей Волков
Матвей Волков
90 631
Да не исцеляют мощи никого, бред это все. По закону Бога прикасаться к трупам вообще запрещено было. Если мощи могут помочь, то зачем больницы?!
работают не мощи. мощи не работают
Ольга Осипова
Ольга Осипова
78 110
у святого, всё тело свято.
но лечит всё же душа святого.
Зухра Талалай
Зухра Талалай
77 077
Сашенька Кудров И, как водится, ни одного подтверждения...
Если тебя заразить холерным вибрионом, то, сколько бы ты мощей не облизал, без лечения будешь сраццо всё сильнее с каждым часом, пока не помрёшь от обезвоживания.
Максим Киселев
Максим Киселев
33 709
видимо мощи они как иконы есть сильно намоленые есть слабо намоленые... их згригориальные сущности работают только на той энергии которая есть но всю её не теряют иначе бы все исцелились поголовно...
Алла Зеленина
Алла Зеленина
20 247
Никто ещё не исцелился Это как самовнушение работает
очень интересный вопрос. по опыту могу так объяснить. вот, например если 100 спортцменов поросят Николая Чудотворца победить в Олимпийских играх а 1 человек помолиться о победе местному малоизвестному Святому. результат будет такой. 100 человек станут олимпийскими чкмпионами и 1 станет олимпийским чемпионом с мировым рекордом. т. е. Николай Чудотвореч имеет болшее возможности а отдельный вопросам другие Святые могут помочь немного больше и им придётся дольше трудиться, чтобы помочь человеку а Николаю Чудотворцу никаких усилий. принцип работы необъясним. это Чудо.
Соня Фокина
Соня Фокина
6 866
Христос учил, что оживить душу может только Его учение, а не поклонение костям мертвых

Похожие вопросы