Религия, вера
Зачем поклоняться мощам святых и иконам, если можно это сделать напрямую к Творцу?
Мое мнение- не поклоняться иконам, а на прямую обращаться к богу и просить у него прощения, благодарить и просить о помощи, а поклонение всем материальностям, на мой взгляд-это пустое, иконы-это символ. Мы поклоняемся картинкам, старым полотенцам и так далее.. . много раз наблюдала когда старые женщины целуют попам чуть ли ни ноги, ради того чтобы замолить свои грехи, в библии написано четко и ясно-не сотвори себе кумира, что же делаем мы, мы обращаемся не на прямую к Господу а к якобы присущим ему материальным ценностям. И вообще- по мне нынешняя церковь стала госсударством, которое играет на вере людей, для отмывания денег, тоесть люди несут туда большое колличесво денег, для того чтобы замолить грехи, хотя также если вернуться к библии то получается полное противоречие-это мое мнение....
[Избалованное _ Чудо]
На 100% согласна с вами
Таковы церковные обряды в христианстве.
можно и не жить, а сразу помереть. напрямую.
Коммерческие посредники - попы,
будут очень недовольны таким решением.
Они же как раз за счёт этого и живут
(точнее паразитируют на верующих) .
Это так же, как например обратиться к президенту.
В принципе такое право у нас есть,
но миновать алчных чиновников-взяточников,
управляющих "доступом к телу" не получится
будут очень недовольны таким решением.
Они же как раз за счёт этого и живут
(точнее паразитируют на верующих) .
В принципе такое право у нас есть,
Да видно доверие утратил Творец.
))Ооооо. . Молодец!! !
= вот этим то и отличаются .. ИСТИННО! ! верующие. . от ПСЕВДО
Для Истинно верющего Бог - Един. . Один. . и т. д.
А для остальных - должно быть обязательно МАССА антурАжа,. . красивого, блестящаго и бесполезного : крестики, иконки, - та ДАЖЕ блестящие купола = не ЧТО иное как Антураж!! ! дополнЕние! ! к ВЕРЕ. .
А не её первооснова. .

Хороший вопрос и хороший информационный повод чтобы на него ответить :-)
Недавно праздновали праздник иконы Божией Матери, именуемая «Троеручица» .
История ее известна: "В IX веке, во время иконоборчества, за ревностное почитание святых икон преподобный Иоанн Дамаскин (+ ок. 780; память 4 декабря) был оклеветан императором Львом III Исавром (717 - 740) перед Дамасским калифом в государственной измене. Калиф приказал отсечь кисть руки преподобного и повесить ее на рынке. К вечеру святой Иоанн, испросив у калифа отрубленную кисть, приложил ее к суставу и пал ниц перед иконой Божией Матери. Преподобный просил Владычицу исцелить руку, писавшую в защиту Православия. После долгой молитвы он задремал и увидел во сне, что Пречистая обращается к нему, обещая скорое исцеление. При этом Матерь Божия повелела ему без лени трудиться этой рукой. Пробудившись от сна, преподобный Иоанн увидел, что рука невредима. В благодарность за исцеление святой приложил к иконе сделанную из серебра руку, отчего икона и получила название "Троеручица""
Менее известно, что клевета была дана в ответ на своеобразные "открытые письма" императору - на "защитительное слово против порицающих святые иконы. "
Наше поклонение Мощам и Иконам идет во славу Божию, как зримое свидетельство Его Славы.
Поклонение различно по формам.
"Поклонение есть знак смирения и почтения. Мы знаем различные роды и этого. Первое поклонение – служебное, воздаваемое нами Богу, Который один только по Своей природе – достоин поклонения. Потом, ради Бога, Который по Своей природе – достоин поклонения, воздаем [последнее] друзьям Его и слугам, подобно тому как Иисус, сын Навина, и Даниил поклонились Ангелу; или местам Божиим, подобно тому как говорит Давид: поклонимся на место, идеже стоясте нозе его, и посвященным Ему предметам, подобно тому как весь Израиль поклонялся скинии Завета, и, стоя кругом Иерусалимского храма и отовсюду взирая на него, поклоняются [евреи] еще и теперь; или поставленным от Него начальникам, подобно тому как Иаков - Исаву, 51) как старшему, по воле Божией, брату, и Фараону – поставленному Богом правителю; также – Иосифу его братья . Я знаю также о поклонении, воздаваемом ради взаимоуважения, подобно тому, как Авраам – сыном Еммора. Поэтому, или устрани всякое поклонение, или допускай всякие, имеющия должный смысл и характер. "
...
"Поклоняюсь изображению Христа, как воплотившагося Бога; изображению Госпожи всех – Богородицы, как Матери Сына Божия; изображения святых, как друзей Божиих, противоставших греху до крови и излиянием ея за Христа подражавших Ему, ранее пролившему за них Свою собственную кровь; и ставлю [пред собою] начертанные подвиги и страдания их, в жизни шедших по стопам Его, так как чрез них я освящаюсь и воспламеняюсь соревнованием подражания. Ибо, говорит божественный Василий 77), воздаваемая изображению честь переходит на первообраз. Если ты воздвигаешь в честь святых Божиих храмы, то воздвигай также и их трофеи. Некогда не воздвигали храма в честь имени [кого-либо из] людей, не чествовали празднеством смерти праведных, но оплакивали. Прикасавшийся к мертвому, даже к самому Моисею [умершему] , считался нечистым 78). Теперь же память святых празднуется. Труп Иакова оплакивали 79), а смерть Стефана празднуется всенародно. Поэтому, или устрани всенародное празднование памяти святых, совершаемое вопреки древнему закону, или согласись и на изображения, существуюшия, как ты говоришь, вопреки закону. Но невозможно не праздновать памяти святых. Ибо сонм святых Апостолов и богоносных Отцов повелевает, чтоб это было. Ибо с тех пор, как Бог-Слово стал плотию, уподобившись нам во всем, кроме греха, неслиянно соединился с нашею природою и, не изменяя, обожествил плоть чрез взаимное неслиянное соединение 80) Его божества и Его плоти, мы действительно освящены. "
Вот что писал Иоанн Дамаскин императору! И его правота была подтверждена явными чудесами. Станешь ли ты отрицать явные чудеса или уверуешь?
Поклонение различно по формам.
...
Поклонение неодушевленным предметам (книгам, символам, географическим объектам, картинкам и т. д. ) - ИДОЛОПОКЛОННИЧЕСТВО по сути. Как бы это не называли.
Поклоняются те, чьи носимые души ещё не доросли (не дозрели) до прямого общения с Ним.
Это напоминает: а если течет кран на кухне - поможет президент Медведев?
На самом деле, Творец поможет, но Ваша просьба не обладает достаточной силой и может затеряться в других просьбах. Тогда как святые обладают достаточным количеством божьей благодати, поэтому просьба переданная через них будет скорее услышана. Ведь слово святые происходит от - светиться (от большого количества божьей благодати).
Катя Савинцева
хаах)) я плакал
а ты тварца видал???
Дивен Бог во святых своих! Святые - это люди, которые своей праведной жизнью угодили Богу и удостоились ещё при жизни многих даров от Господа, дара исцеления, прозорливости и главного дара - дара любви к Богу и ближнему. Господь во время своей земной жизни дал людям свое нерукотворное изображение, Богородица являла свои чудотворные иконы в тяжелые для России времена. Если Вам интересен этот вопрос, Вы можете зайти на сайт православие. ру и там получите более развернутый ответ священослужителя. Поверьте, это интересно. Советую Вам почитать историю Табынской иконы Божией матери.
Вот зачем камень лобызать и красные ленточки вывешивать, вот это и есть самое настоящее язычество. Вот истинный мусульманин Sherzod Nasyrov
)))знаешь выход к творцу?
Олег Максин
Татьяна сиськи спрячь, когда с муслимом разговариваешь!
А то ему, болезному, и хочется и колется и книжка не велит :)))
согласна с восходом
а вообще молитесь господу нашему иисусу христу и вам воздастся
Не надо анти Христовой пропагандой заниматься, каждый человек выбирает свой путь
Никто и не поклоняется "фетишам".Это часть обряда. Традиции.
Зачем идти к камню-Каабе если можно напрямую помолится Творцу?
Считайте Каабу чем то похожим на мусульманские мощи и иконы и всё у вас будет хорошо.
Владик Wrestler
что вы вкладываете в слово поклонение?
каким образом мусульмане поклоняются камню?
Мощи почитают только бесноватые и умственно отсталые имбецилы. . Как можно ещё назвать людей, которые целуют вяленую человечину.?
Катя Савинцева
плакал))
В чужой монастырь не лезь со своими уставами.
у мощей святых ВИП тариф на звонки богу
Катя Савинцева
1000 очков
человечество всегда ходит окольными путями...
Не все христиане - православные, а потому, обходятся поклоняясь Богу, без атрибутики.
Реликвии которые находятся в раках не поклоняются . Это память . И не уверен что в этих костях осталась что то духовное.
Катя Савинцева
угу
Святым не поклоняются, а отдают уважение кто как может, иначе это Бога не уважение.
люди им поклоняются потому, что в отличии от живого Бога они не требуют от греха отказаться
Альберт Шкарин
Люди молятся Святым Божиим потому, что они православные христиане. А вы, судя по всему, - нет.
А у нас принято всё делать через знакомых. А святые- это вроде как уже знакомые, свои. Вот и просим их посодействовать перед всевышним по нашему вопросу.
Анастасия Константинова
по библии только христос может быть посредником
___*девочка Загадка*@___@
))Да.. но только =через ЖИВЫХ! знакомых..
а святые это вроде бы как уже и не очень))..
Потому что все современные религии вышли из древних верований- А там было множество божков отвечавших за разные вещи, например Нептун -бог моря и ему молились мореплаватели, а теперь они молютя и просят помощи у Николая Угодника -их покровителя! В общем по сути ничего не поменялось!
muhammad_m,
А вы в курсе что мусульмане поклоняются рукотворному предмету - камню на котором Сара зачала от Авраама?
Владик Wrestler
что вы вкладываете в слово поклонение?
Владик Wrestler
что вы вкладываете в слово поклонение?
Владик Wrestler
что вы вкладываете в слово поклонение?
верить в невидимое труднее. Творца никто не видил. а тут-вот оно -даже потрогать можно.
про почтение правильно сказали, язычество переплелось с христианством да согласен
а кому какая разница а? не хочешь не "поклоняйся" это дело добровольное, хочешь иметь ответы на свои вопросы иди к батюшке и спроси у него он тебе по полочкам все разложит, или на форум православный зайди и спроси, здесь священники не тусят
нет бога кроме Аллаhа и Мухаммад раб и посланник Аллаhа
Россия 88! Адольф жив!
поклоняться мощам и иконам - это идолопоклонничество, не имеющее ничего общего с христианскими заповедями. да и ветхозаветными также. а вот другое дело - выказать почтение к частичке вместилища Божьей благодати. Скажем так, для потомков тех, кто пережил войну и голод - святотатством будет бросать хлеб на землю. даже цвелый хлеб не пригодный в пищу старики закапывают в землю чтобы он послужил удобрением для растений. язычество - скажете вы? нет. просто люди знают, как оно без хлеба. почему же верубщий человек не может с почтением относиться к изображениям и мощам людей, ведущих праведный образ жизни? ведь все что они делали - делали силой Божьей. Я бы согласилась с вами и сказала что - мол мощи это все ерунда, если бы сама в лавре не услышала как возле этих самых мощей одержимые бесами люди не начинали издавать нечеловеческие звуки. но и ни на одно животное они также не походили. это было не менее жутко, чем если бы вы находились возле эмили роуз, когда над ней пытались произвести обряд экзорцизма. а многие люди после Причастия падают в обморок - сама не раз видела и это не подстава. а у меня однажды ноги как будто огнем начали печь, я оглянулась и увидела мужика, который что-то нашептывал в шторку, повешенную над иконой. а потом начал свечи задувать. его вывели добровольцы-охранники из церкви, и, заметьте, человек так извивался, что его не смогли развернуть спиной к алтарю! а говорят же что глаза на иконах жгут ведьмину спину. это конечно росказни бабьи, но даже на земле все, что противно Богу - показывает перед Ним свое истинное обличье и не может спокойно находиться подле и главное- делать свое зло.
По всей вероятности это идет от язычества. Христианство этого не одобряет. Сплав христианства с языческими традициями.
зачем вообще кому-то поклоняться будьте сами по себе
Мертвым не поклоняются.
святые- молитвенные заступники перед Богом за нас грешных...
Анастасия Константинова
А Вы настолько святы, что уверены, что Бог Вас услышит? И Вам не нужны молитвенники и заступники за Вас перед Богом? Нужно и Богу молиться, и святых просить о помощи.
Анастасия Константинова
Согласна! И в личной с ним беседе. Посредникам всегда надо платить, а это и порождает бездельников и хапуг. Скоро появится ещё власть., диктующая, как нам жить. Уже пытаются диктовать, как нам одеваться.
(как вариант) скорее всего это происходит из-за того, что люди боятся утруждать Его маленькими и дурацкими просьбами- эти просьбы и молитвы они "адресуют" святым ликам и иконам (но Он то все равно все видит и слышит) , а святые там на небесах у же в свою очередь излагают и помогают правильно изложить просьбу к Творцу, а мощи же посредством излучения положительной енергии благоприятно действуют на живой организм (поищи о мощах святого Щарбеля)
А ВООБЩЕ ВСЕ ЭТО БИОЭНЕРГЕТИКА-САМАЯ НЕПОНЯТНАЯ И "СТРАШНАЯ " НАУКА ДЛЯ УЧЕНЫХ
(лично для MUHAMMAD H)-говорю вам как математик и физик- конечно в центре единый БОГ для всех людей и всего количества вселенных- во всем пространственно-временном континууме и иначе быть не может! Но своею низостью человек не может представить себе все в одном- он не поймет сознанием- но я скажу вам по секрету- ОТЕЦ-это судья; СВЯТОЙ ДУХ- это творец; а СЫН- это божественное порождение- пример для человечества Великосердечный избавитель и надежда, но там еще женщина есть с золотисто-каштановыми волосами и неземной красотой.. . но это уже совсем другая история
Владик Wrestler
а какая связь между математикой и позднейшими языческими вставками в христианство?
А как по-вашему с дураков бабло стричь?
Хрюс никогда не обвинит себя в идолопоклонстве, даже лобызая крест. У них это называется "почитание". И действительно, с таким противоречиями как продать золотые кресты втридорога, иконы, нарисованные художником с навыками школьника, обычную воду, над которой помахали кадилом?
Это всего лишь бизнес.
Творца нет, не выдумывайте сказок.
Может, потому что большинство не разделяют и не различают церковь и Бога.
Если увидишь Бога, то поклонишься, а до этого не поклоняйся никому и идолам, иконам, мощам.
Ассалому Алейкум,
Такой вопрос, который порождает спор между конфессиями, не подлежит задавать мусульманину. Это нарушение заповеди Священого Корана, где предписано не вести споров с представителями с христиан и иудеев:
"Скажи им:
я верю в то, во что вы неверите,
вы верите в то, вто что я не верю".
Мусульманам предписано добрососедствовать с христианами и иудеями, даже разрешено брать в жену христианку или йудейку, кроме язычников. Я думаю, это о многом говорит.
Вы не должны задавать таких вопросов и не тратить деньги зря, снять вопрос и покаятся.
Вы должны отвечать, когда задают вопрос вам об исламе, но не вызывать на спор.
Одумайтесь !!!
"Скажи им:
я верю в то, во что вы неверите,
вы верите в то, вто что я не верю".
Одумайтесь !!!
Они глупые. Не понимают.
На Бога надейся, а сам не плошай.
В психологии это называется НИКРОФИЛИЕЙ.
Светлана Полякова
Ошибочка есть.