Религия, вера

Церковное наказание анафема, это для показа, как жесток Господь? Господь не наказывает,мы сами себя наказываем

Роман Кувалдин
Как жаль, что ммногие этого не осознают.
Владимир Кисельников
Лучший ответ
Анафема это отлучение от таинств Церкви.
Юля Осадчук
Анафема имеет две стороны: формально-дисциплинарную (лишение права церковного общения) и духовно-таинственную (реальную потерю благодати, несмотря на формальное участие в церковной жизни) . По слову Святителя Иннокентия Херсонского: Подвергшийся анафеме, уже перестаёт быть в союзе с таинственным телом Церкви .
В смысле - мы сами себя наказываем? Допустим мы грешим, а кто на нас болезни насылает и беды? Господь - "сама Любовь"...
Валера Ежов
Кому как... По мне так анафема пустой звук.
Светлана Смолькова Не относись к этому звуку легко.
Звук - это вибрация материи, а наша оболочка, материальна.
Черти в рясах, анафемой способны разрушать как грубую, так и тонкую ткань. Эти опыты они переняли от магов, чародеев Месопотамии, и пользуются ими по сей день.
Вы все пытаетесь додумать что-то за других? Но, для этого нужно очень хорошо разбираться в этом вопросе. Но, из ваших вопросов этого не следует. Тогда, почему вы считаете себя правой в своем мнении?...
Читаю ответы многих ответчиков и удивляюсь их религиозной безграмотности.
Анафема это отлучение от участия в Причастии. Но никак не проклятиеили изгнание из церкви.
И ни церковь такого наказывает, а сам человек себя наказывает отлучая себя от Святых Таинств.
Вероника, слово "анафема" означает отлучение от общения церкви и не более того. Примерно как поставить в угол сына, пока не одумается. Так и верующие предают непослушных анафеме, но только до исправления. Болезни приходят не от церкви и воспитания непослушных. Бывают болезни по неосторожности, если попасть в воду и не согреться или обжечься кипятком... Есть болезни от греха, это когда принимают вечерю Господню недостойно, не рассуждая о Теле Господнем. А, чаще приходят от сатаны и его бесов, которые пытаются навязать человеку сверхъестественные болезни, которые врачи не могут вылечить. Как бы ни было, но всегда нужно сражаться с болезнями и искать причину их... Бог Целитель наш. Ему и молимся об исцелении...
Павел Колесник
А при чём тут Бог? Церковь чистит себя, у неё есть власть развязывать и связывать. Анафема - это ещё и милость - тело предают сатане, чтобы душа спаслась.
Parvizjon Mamayarov
Роман Кувалдин кто дал власть Церкви наказывать,делать людей свЯтыми? где это написало в Библии?
Тому кто вращает межзвёздные скопления и галактики нет никакого дела до паразитов, какими являются жители нашей планеты. Бал на этой планете правит зверь сосланный сюда на вечные поселения, а слуги зверя - церковники в рясах.
Алина Казиева
А вы Библию внимательней почитайте. Тот же потоп (а так же прочие египетские казни) - чем был, как не наказанием Иеговы?
Роман Кувалдин я ее читаю. это было до пришествия Христа. после этого Господь не участвует таким образом в жизни людей, нет смысла, у нас есть жертва искупления наших грехов
Алина Казиева Иегова бог евреев и Вавилонцев.
Наказывал своих овец - значит так им и надо было, но к нам это не имеет НИКАКОГО отношения.
...как такое может быть ведь бог есть ДОБРО?!!
Данил Смирнов
нет не для показа а способ управления верующими ...
Анафеме значит проклятие, кажется по-гречески. Но ведь христианство дает ужасные плоды, а из "хороших" - эвфемерную идею вечного блаженство, если будем паиньками и отдавать десятину церкви.. . Как я уже говорил, холодный расчет, страх и повиновение.. .

Кстати, Господь по-истине жесток, даже не с кем сравнивать.. . Читайте Библию, люди! Не будьте стадом! Сами прочтите и увидьте!
Adam Rasulov
Роман Кувалдин только невежеественные люди верят религиозным учениям о наказании. Господь до пришествия наказывал да, чтобы показать свою силу, после смерти и воскрешения эта надобность отпала, мы искуплены смертью Христовой
Это для показа - как Господь не "жесток", а СПРАВЕДЛИВ.