Религия, вера

Почему говорят, что о покойном поминают, или добрым словом, или никак вообще. А если остался гнев, или этот человек

оставил после себя только гнев, так как жил только для себя, а до остальных ему не было дела никакого, как тогда? Может быть, подойдет другая фраза, что оставил людям, то и получай взамен?
*v
*vishenka*
86 952
Так было принято у древних римлян. Некоторые языческие предрассудки очень живучи.
Стас Перфильев
Стас Перфильев
10 264
Лучший ответ
"слово сказанное есть ложь".

Давайте о Гитлере только доброе вспоминать?
...,говорят, что если бы моя мать сделала аборт, то все остались бы довольны...
ПТ
Паша Таранов
94 349
Александра Ромахова думаете и я - тоже ? ну уж, дудки ! тогда и Бетховена не было б .. с его очаровательной музыкой.. наплевать и забыть.. кто что скажет..
Это из суеверия. типа Бог судит людей и по нашим словам тоже, которые могут повлиять на Его суд.
Роман Остров
Роман Остров
51 067
ерунда все это
Как говорил Господь: "дерево познается по плоду своему. " Думается мне, что надо говорить правду. Если это твой личный обидчик, то можно простить и таким образом прощая другого и тебе простятся грехи твои. Об этом сказано в Евангелии. А если ты не простишь, то и тебе наверное мало кто простит. Я за честность, если я был мерзавцем в отдельно взятых случаях за свою жизнь, то я это признаю и сожалею об этом. Если бы предоставилась возможность поступил бы иначе.
На это все есть суды Божьи.
Что говорить о нем плохо или хорошо теперь.. .
Ведь его уже нет, он ведь живет уже в другом мире-недоступном нам, а осуждать это уже не наше дело. а Божье, потому, что осуждать и судить пустое место - глупо, да и никчему на себя брать СУДЫ БОЖЬИ, может он для тебя плох был, а Господь измерил его дела, взвесил и определил туда, куда тебе никогда не попасть.. .
Бывает и такое. Откуда нам вообще знать тайны души человека, может он потихоньку от всех каился, грешил, каился, очистился ., причастился Святых Христовых Тайн накануне и умер чистым, а те, кто судит теперь его - не знают дороги к Храму такое тоже бывает.
Герострат.
не говорите о покойных плохого, они уже получают по заслугам.
*vishenka* Интересно как? Лежа в гробу что ли?
Валентин Давидович если не поминать плохое, сделанное раньше - что останется от истории?

Например, расскажите историю 20-го века без Гитлера.
потому что он ушел в следующую школу, и чем хуже о нем будут говорить, тем дольше он в этой школе зависнет, даже если искупил свое, мертвый слабее вас, т. к ответить не сможет и верх глупости и слабости мстить нехорошими мыслями о нем. Отпустите ему и вам легче станет. А вообще о таких вещах подробнее пишет Юрий Кравчук. Почитайте, книжки не большие по 100 стр. Там есть чему поучиться.

Похожие вопросы