В унынии человек разрушает сам себя.
Смерть души.
Для своих близких он тоже как неживой.
Религия, вера
почему уныние - это грех? от него ведь все равно никакого удовольствия...
От уныния вред.
Это грех в чистом виде, без примеси иллюзорного удовольсвия.
Вам как доктору должно быть понятно, что уныние (депрессия), это защитное свойство ЦНС от различных фобий.
Церковь и здоровье это антиподы.
Уныние наступает тогда, когда - ну, не получается так, как Я хочу. Это главная причина уныния - все не так, как я планировала, мечтала... Это неподчинение воле Божией. Иисус молился в Гефсиманском саду, обращаясь к Отцу - "но не как Я хочу, но как Ты... "А в унынии человек хочет, чтобы не как Божия воля была, а человеческая. Поэтому грех. Нет смирения.
IMHO уныние не всегда грех. Если оно наступило в следствии разочарования в своих прежних мирских интересах и предшествует пробуждению духовности, то не вижу в нем ничего плохого. Если же оно наступило в следствии обид и неверия и ведет только к саморазрушению, то это конечно грех. А "удовольствие" это всего лишь один из способов искушения (наживка на крючке греха) . После негативных последствий греха наступает разочарование, и "удовольствие" все хуже и хуже выполняет свою роль (наживки) , и тогда, чтобы скрыть свет истины, нечистые духи ввергают человека в уныние. Если им это удается, то уныние становится грехом.
По моему церковь только это и пропагандирует
уныние, отчаинье, пессимизм возникают когда человек лишается цели в жизни, а значит и веры в эту цель... основная же цель Господь Бог
Это что б не вешались, не топились, не застреливались. . что б рабов у государства побольше было.