Религия, вера
Экскурс в историю... см.вн.
Недавно перечитал «Задонщину» и «Сказание о Мамаевом побоище»… Интересные, знаетели, нескладушки получаются… Вопрос о роли РПЦ, в борьбе против ига, прямо просится на повестку дня. Тем более, что православные, очень любят по поводу и без оного, вспоминать о «героической борьбе» церковников, против захватчиков. Вспомним и мы… Итак, начнём с того, что в «Задонщине», которая, напомню, была написана непосредственно после событий, по «непонятным» причинам не упоминается не то что о благословлении князя Дмитрия Сергием, но и вообще о Сергии ни слова… К слову говоря, о том, что Сергий отправил на битву Пересвета и Ослябю молчит и житие Сергия Радонежского. А это уж просто поразительно - неужели благословение на бой с погаными ордынцами двух братьев из обители - настолько уж проходная, ничего не стоящая деталь?! Как Сергий копал огород - важно, а как послал на бой за Отечество и веру двух парней из монастыря - ерунда?! Ну, это ладно, мелочи жизни.… Есть вещи и более интересные… Вполне понятно желание церкви примазаться к славе Куликова поля. Церкви ведь очень хотелось кое-что "замазать" в собственной истории.… М-да, тут как-то никаких цензурных определений на язык не подворачивается... ну, скажем, собственное поведение во времена ига. Ярлыки, которыми награждали митрополитов ханы Менгу-Темир, Узбек, Джанибек и их потомки, говорят сами за себя. Под угрозой мучительной смерти запрещалось не только причинять какой-либо вред "церковным богомольцам" или посягать на их имущество - даже словесно оскорблять православную веру! Во как!!! Но лучше всего - мотивация этих суровых запретов в ханских ярлыках: "зане они за нас и за весь род наш бога молят, и воинство наше укрепляют". Особенно хорошо читать это после того, как почитаешь душераздирающее "О разорении Рязанской земли Батыем", да вдобавок - описания раскопок сожженных Ордой городов с детскими скелетиками в печах и распятыми останками изнасилованных и убитых женщин; с описаниями рабских рынков на черноморском берегу того времени, набитыми золотоволосым, синеглазым живым товаром из Руси... Это они за них молили своего бога! Это их воинство они укрепляли! И действительно укрепляли - когда тверичи восстали против ордынского ига и убили сборщика податей Чолхана (Щелкана Дудентьевича из былины, который «у кого коня нет - дитя возьмет, у кого дитя нет - жены возьмет, у кого жены нет - самого возьмет»... церковники, кстати, дани не платили вообще), когда московский князь Калита вместе с ордынцами разгромил и сжег Тверь, а тверской князь Александр сбежал в вольный Псков, до которого не дотягивались длинные лапы Орды, митрополит Феогност под угрозой отлучения заставил псковичей выдать защитника русских людей на казнь татарам. Вы не поверите, но еще в XV веке церковники нисколько не скрывали этого союза с Ордой. Они им хвалились, писали посягнувшему на церковные земли Ивану III: «мнози и от неверных и нечестивых царей... зело по святых церквах побораху, не токмо в своих странах, но и в Руссийском вашем(!) царствии, и ярлыки давали». Не знаешь, на что пуще умиляться - на это дивное – «вашем Руссийском царствии» - прямо таки нынешняя «эта страна» - или на саму беспредельную наглость, защищающую нажитое при оккупации добро в едва освободившейся стране ссылками на законы оккупантов. Однако вскоре Русь окончательно поставила Орду на место на Угре, и церковники - тут же, «и мужниных еще сапог не износивши» - кинулись примазываться к победе над Ордой. И вскоре, что называется, на злобу дня, появилось «Сказание о Мамаевом побоище», со сказочкой о благословении Сергием Радонежским Дмитрия, ещё не Донского. Причём, я не отрицаю, что отдельные священники, по собственной инициативе, могли поддерживать народ…. Речь идёт об отношении РПЦ, как организации, к захватчикам. А теперь, внимание, вопрос: Так с кем, во времена Ига боролась РПЦ?
Как всегда, против титульной нации.
Хотя и называлась в то время по-другому.
Дидро.
Перелистайте историю всех народов земли: везде религия превращает невинность в преступление, а преступление объявляет невинным.
Не все еще знают, что Дмитрий Донской, ныне святой, был отлучён от церкви. И на поле Куликово уходил, проклятый другом Сергия Радонежского, митрополитом Киприаном.
Его и святым-то признали, когда поняли, что русские люди истории не помнят своей. В 1984 году.
*** Muslim *** ***333*.
А ссылку можно на инфу об отлучении Дмитрия?
Что сообщают историки об отношении ранних христиан к участию в политике?
«Христианство и государство, в глазах христиан, были понятия несовместимые. На язычников странное впечатление производило то, что христиане уклонялись от занятия общественных должностей. [...] Они предпочитали не высказываться в пользу того или другого из претендентов на римский престол и не выставлять своих» (Болотов В. В. Лекции по истории древней церкви. СПб. , 1910. Т. 2. С. 42).
Иисус сказал, что его истинные последователи будут «не от мира» (Иоан. 15:19). Чтобы Бог одобрял какую-либо религию, ее члены должны «хранить себя незапятнанными миром» (Иак. 1:27). Можно ли это сказать о религии, руководители и члены которой вмешиваются в политику или ведут образ жизни, сосредоточенный на материалистических и плотских желаниях? (1 Иоан. 2:15—17).
*** Muslim *** ***333*.
Речь идёт о поведении церкви, в трудное для страны и народа время... А Вы всё о истинности...
Знаешь, они и сейчас такие. 2 мировая, оказывается, была для нас победоносной, так как на самолёте над фронтом прокатили икону.
Это даже не смешно.
*** Muslim *** ***333*.
Так ведь всё по проверенному сценарию...
Время прошло, основная масса учасников событий, возразить уже не может, можно начать процесс примазывания.