Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца יהוה?
Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились.
Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и יהוה возложил на Него грехи всех нас.
Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.
Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
Но יהוה угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля יהוה благоуспешно будет исполняться рукою Его.
На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.
(RST Ис. 53:1-12)
Если люди, видевшие все дела Иисуса, не верили Ему, то что уж говорить о тех, кто не видел?
Это пророчество, записанное за века, и повторенное в НЗ? И исполнившееся в Его время?
Религия, вера
кто поверит слышанному от нас? а если не поверит - почему? ответы в Писании
выражайтесь яснее
Большинство религий претендуют на то, что их учения исходят от Бога. Поэтому стоит обратить внимание на слова апостола Иоанна, который писал: «Возлюбленные, не всякому вдохновленному высказыванию верьте, но проверяйте вдохновленные высказывания, от Бога ли они, потому что много лжепророков вышло в мир» (1 Иоанна 4:1).
Греху нет объяснения. Если бы грех можно было объяснить, его можно было бы оправдать. А это невозможно. Поэтому он назван тайной беззакония. И действительно, как можно понять, почему люди отвергают Бога? Кто даёт им дыхание жизни? Посылает солнечный свет на землю и дождь для произрастания пищи для всех? Разве кто из людей может сам себе добавить росту? Или кто может приказать утру и указывать заре место её? Всё делается для нас и ради нашего счастья. От нас же ожидается проявление веры и послушания к любящему Родителю. Наверное, люди слепые и глухие, если не замечают очевидного.