Религия, вера
Заходил в неск-ко православ.церквей,почему когда я прошу объяснить мне троицу поп сразу переводит разговор на др-ю тему?
Он сам её не понимает.)
А ты уже изучил все богословские книги на тему Троицы?
Когда меня просят пояснить "единосущность и нераздельность" Троицы, я всегда привожу пример: обычный лист клевера. Один лист состоит из трёх маленьких. И один лист, и три сразу. Так же и с Троицей.
да неужели? И что это вам попы такие хитрые попадаются, что не могут ответить что такое Троица.
Самих уже тошнит!
Наверное, те, кого вы называете попы, не отвечают на праздные вопросы праздно шатающихся людей.
А вы думаете им нравится Тримурти?
нет в библии понятия троицы ...спроси у Господа ...духовное открывается через духовный мир...
это как про студента анекдот : выучил только про блоху а билет попался про собак ну он начал: на собаках живут блохи .. блоха состоит из...
Он сразу видит, что вы не их человек.
Зачем портить отношения и свои нервы.
Бабушке какой-нибудь сказал бы: "обычный лист клевера. Один лист состоит из трёх маленьких. И один лист, и три сразу. Так же и с Троицей".
Нет проблем.
))
Зачем портить отношения и свои нервы.
Нет проблем.
))
Догмат о Троице — алогичное и внутренне противоречивое следствие внутрицерковных разборок и компромиссов. На протяжении первых столетий христианства никакой Троицы вообще не было. Ее придумали позднее и утвердили на очередном христианском съезде. Троица — это разделение одного монотеистического Бога «на троих» , как говорят в народе. Нигде в Библии ничего ни про какую Троицу не написано. Более того, Яхве старательно убеждал евреев верить только в него — одного-единственного и самого лучшего. И сильно ревновал, как обиженная жена, когда евреи делали попытки помолиться и другому богу. Но ни о какой троице речь пока не шла. И только собравшийся в 325 году Вселенский собор в городе Никея окончательно утвердил революцию о Троице. Церковные «редакторы» вписали в пару мест фразу: «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и сии три суть едино» . Сначала ее воткнули в послание апостола Павла, потом оттуда убрали и воткнули в «Петра» , а затем окончательно утвердили редакцию, в которой вставка о Троице находится и поныне, — теперь она красуется в послании Иоанна.
Любопытно, что в XVI веке, когда было изобретено книгопечатание, Эразм Роттердамский издал Новый Завет без этих слов, поскольку в многочисленных первоисточниках их не было. Но на него надавила церковь, и в третье издание политически важные слова Эразму пришлось вставить.
Зачем тебе это?