Нет.
В Библии (Евангелии) есть слова Иисуса, что он и Отец одно. Но понимать их можно по разному. Как "одна команда" например. Утверждения единосущности нет.
Про то же, что Святой Дух - отдельная личность нету вообще.
Религия, вера
Почему когда православное пытаются объяснить троицу, то ссылаются на труды писателей и попов? В библии нет объяснения?
Что такое Святая Троица, где в Библии говорится о Ней?
1)Бытие 1: 1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
2) Исаия 63:10 "Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его...
3) Ис. 48, 16: "послал Меня Иегова Господь и Дух Его".
4) Псалом 50: 13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня.
5) БОГ ВЕЗДЕСУЩИЙ Духом Своим:
Иеремия 23:24 Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь.
Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.
Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, -
и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. (Пс 138:7–10)
6) Иоиль 2: 28 И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши
7) Пс. 2:12 Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем, ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.
8) «Господь сказал Мне: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя» (Пс. 2:7)
9) Псалом: 32: 6 Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их:
10) Пс. 109:1 Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
Псалом 44:7 Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты - жезл царства Твоего.
11) Исаии 9: 6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
12) Иеремия 33:15-16 "...возвращу Давиду Отрасль праведную, - и будет производить суд и правду на земле. В те дни Иуда будет спасен и Иерусалим будет жить безопасно, и нарекут имя Ему: "Иегова- оправдание наше!".
13) 14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил. (Исая 7)
14) Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему"
Специально для Вас только из ВЗ)
С любовью)
5) БОГ ВЕЗДЕСУЩИЙ Духом Своим:
Специально для Вас только из ВЗ)
С любовью)
Любые священные писания даны достаточно сжато.
Чтобы понимать их суть - нужно руководствоваться комментариями святых людей.
Таков вообще принцип духовного образования. Везде.
а ты почитай Библию и узнаешь
И Троица и Ад, и Рай, и Чистилище появились намного позднее.... на тысячелетие ждали Христа и Воскресения мертвых, а он не пришел... вера пошатнулась, и церкви срочно пришлось вносить изменения....
Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа (Мф. 28,19). Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь. (2Кор. 13,13).
Ирина Смолянская
у других народов свои культуры
Bekhzod Kenzhaev
Бог- Отец, Иисус- сын, святой дух сошёл от Бога, всвое время на Иисуса, потом на его учеников. Если они ходили и крестили во Бога, Иисуса и святого духа данного им Богом, это не значит, что Бог стал тройственным .И в твоей цитате, посмотри, Бог приписывается только к слову Отец.
Андрей Север
крестя их во времена Иисуса у арамеев не было крещения обряд окунания назывался по другому и самого креста еще не было Иисуса еще не распяли! он не мог сказать крестя их !!))
Не-а. Ни слова "троица", ни "ипостась" ни даже по-детскому образного сравнения бога с каким-нибудь триглавым драконом.
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму...
Не соединив науку и религию невозможно разобраться в Библии...
На деле, религия отвергает науку, наука не принимает библию...
;-))))))
Евангелие от Иоанна, главы 13-17.
каждый чтит... своего кумира
истинность троицы передается только игрек хромосомой от отца к сыну без каких либо мутаций
это, ваше поколение еще не поймет
Потому что не нужно понимать, что Библия это справочник ответов на все вопросы.
Другое дело, что то, или иное утверждение не может противоречить Библии.
Почему ссылаются на Святых отцов (на писателей никогда)? Потому что, эти люди уже изучили вопрос основываясь на Библию, и как говорится, нет смысла изобретать велосипед.
Есть
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь (Матфея 28:19- 20)
Андрей Север
интересно ) во времена ИИСУСА НЕ БЫЛО ОБРЯДА КРЕЩЕНИЯ !! и обряд окунания в воды иордана назывался иначе а не крещение у арамеев не было обряджа крещени как Иисус мог сказать "крестя их" и креста как символ христианства не было Иисуса еще не распяли!! как он мог такое сказать ??
Потому, что это выдумка людей.
Есть достаточно.
написано: Бог есть Слово - делайте выводы!