Религия, вера
Кол.2:16 Иисус говорит, о не осуждении за праздники. За какие праздники????
Наверное те, что нет в Библии .
Я думаю тут больше речь не о праздниках, а о НЕ ОСУЖДЕНИИ.
Олег Лысиков
Это понятно, но при этом Иисус говорит о праздниках, во мн.числе, т.е. было много праздников????Каких???
Безделье
Олег Лысиков
Понятно!!!!Следуя твоей логике, дело - это что????Не праздник????
16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой - нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
17это есть тень будущего, а тело - во Христе.
Во-первых: Это говорит не Иисус, а Павел.
Во-вторых: Павел лишь по иному высказывает мысль Иисуса о том, что "не человек для субботы, а суббота для человека".
.Если человека, находившегося под Моисеевым законом, признавали виновным в нарушении субботы, то, согласно Исходу 31:14 и Числам 15:32—35, он заслуживал смерти и все собрание должно было побить его камнями. Те, кто выступают за соблюдение субботы, на самом деле должны радоваться, что мы не находимся под этим Законом. Как видно из процитированных стихов, чтобы иметь одобрение Бога, больше не нужно соблюдать субботу, как это требовалось от израильтян. Суббота считалась праздником.
Олег Лысиков
У Павла говорится о праздниках во мн.числе. Каких праздниках????Отмечали-ли в те времена, какие-либо даты????
За те что Апостолы не выполняли по Моисееву закону, вопреки угрозам книжников и фаресеев.
Олег Лысиков
Какие????
Хотя Иисус Христос и принимал участие в определенных иудейских праздниках, ни он, ни его апостолы не положили основание религиозным процессиям.
Христиане не обязаны участвовать в таких религиозных праздниках и процессиях. В отношении праздников, которые были предписаны древним израильтянам законом Бога, апостол Павел писал: «Никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело — во Христе» (Колоссянам 2:16, 17). Христиане в Колоссах не должны были обращать внимания на то, что кто-либо осуждал их положение перед Богом на основании соблюдения праздников, данных Моисеевым законом.
Речь идет о праздниках, установленных Богом для израильского народа ( н-р: пасха, праздник кущей и т. д. ). Так как после смерти Христа Моисеев з-н утратил свою силу, поэтому и праздники утратили свое предназначение. Христиане, не отмечавшие эти праздники, не должны были бояться осуждения иудеев.
Олег Лысиков
А пасха и праздник кущей, не одно и тоже????