Религия, вера

Как Вы понимаете цитату Библии: "Никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник" (Кол.2:16)?

некоторые "знатоки" Библии, точнее СИ (и не только) обвиняют православных за наши праздники, за куличи и прочее. .

хотя в Библии четко написано, что никто не должен осуждать христиан ни за праздники, ни за пищу.

Вывод: они противоречат Библии.
Anara Otysbayeva
Лучший ответ
Если Духу хочется радоваться, горе тем, кто будет Ему противостоять.
они обвиняют в язычестве, знатоки. Но внешнее сходство еще ни о чем не говорит. Ведь во времена Ветхого Завета жертвы приносили Иудеи и язычники, во внешнем проявлении культа они делали одно и тоже, но вот иудеи приносили жертвы Богу, а язычники бесам (Втор. 32.16-17; Пс. 105.34-37). В Библии есть слова: "отличать священное от несвященного и нечистое от чистого" (Лев. 10.10), и поэтому нельзя мешать в одну кучу все, что ранее имело отношение к язычеству. Авообще это просто контроль организации, что бы не было веселья, что бы не было ничего светлого, один страх армагедона
понимаю буквально и скрытого смысла искать бы тут не стал) Зато с трудом сдерживая улыбку я почти не понимаю людей, придающих избыточную серьёзность тексту книжки, которая была специально создана для целей примитивного управления малограмотными людьми посредством лжи и страха)
Maxim Kughtey
Понимаю этот текст прямо. Эти слова были направлены апостолом Павлом против гностиков которые призывали к аскетическому образу жизни и иудействующих которые призывали жить по закону Моисееву.
Что никто никого не должен осуждать за какой-либо
праздник, а СИ этого не понимают, и учат, что праздновать
праздники грех, так как они имеют темное прошлое.
Но какая разница, как их праздновали язычники?
Нам главное самим так не поступать, как язычники.
Не праздник оскверняет человека, а человек праздник.
Это есть тень будущего, а тело — во Христе.
Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
Хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня,
но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.
Хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?
Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего:
довольно для ученика, чтобы он был, как учитель его, и для слуги, чтобы он был, как господин его. Если хозяина дома назвали веельзевулом, не тем ли более домашних его?
Итак не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.
Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях.
И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
не судите и не судимы будете а вообще это о двух заветах ветхом и новом
В отношении праздников, которые были предписаны древним израильтянам законом Бога, апостол Павел писал: «Никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело — во Христе» (Колоссянам 2:16, 17). Христиане в Колоссах не должны были обращать внимания на то, что кто-либо осуждал их положение перед Богом на основании соблюдения праздников, данных Моисеевым законом.

Итак, Библия неоднократно заявляет, что христиане не находятся под законом, в том числе и стихами из Колоссянам 2:16, 17. Полной их частью, вместе с контекстом.
Со
Солнце