Религия, вера
Если принять во внимание, что Бог - триедин, то можно ли предположить, что Россия не разделяет, но дополняет философию->
Запада и Востока, основанную на дуальности мира? Так же в русских сказках упоминается о трех богатырях, трех сыновьях, трех дорогах. А у русского дракона почему-то три головы. Интересны любые мнения. Заранее Всех благодарю.
Не только дополняет, но даёт толчок к новому пониманию о взаимодействующих аспектов и их взаимосвязи с творческим Разумом... Ведь второй аспект Триады - двойствен по своей природе и несмотря на это, они (аспекты) соравны и взаимно зависимы.
Триада является корнем, из которого Три произвели все вещи на свет.. .
Если заглянуть в сакральную геометрию, то можем увидеть, что в основе построения любой геометрической фигуры, лежат три и более точек... Так что с двумя аспектами, точками, или силами, Мир не построить..., если нет Святого Духа - Творческого Разума, приводящего рычаг в движение.. .
Один становится Двумя и они становятся Тремя.... вот и проявленный Бог, , 'Тот, который был, есть и грядет'.
Философию выраженной внутренней истины.... в основе которого лежит фундаментальная единица триединого Бога....
дуальность и триединство.... попахивает конфликтом)) )
о триединстве спорили на первом Вселенском соборе до рукоприкладства... .
на мой взгляд дуальность более очевидна.
Если считать, что религия выросла (возникла) из народных мифов и сказок -тогда все понятно. Вначале был змей о трех головах, а потом уже, по аналогии, Троицу придумали.
можно ещё и русскую тройку добавить. и три поцелуя, хотя щёки-то всего две.
можно на эту тему долго чесать язык, но лучше наверное принять всё как есть, как когда-то дано и хранится уже в подсознании народном. вероятно есть какая-то вера в третью силу, третий путь, третью возможность кроме права и лева, чёрного и белого.
я могу предположить, что когда-то так и было заложено древнейшей философией, или лучше сказать, учением строения мира.
например, элементарным "фракталом" строения мира является триединство: Истина как монета, имеющая две стороны - правду и ложь, где истина - уже на более высшем уровне противоречия. и на своём уровне вступает в другое противоречие, которое разрешается восхождением на следующий более высокий уровень. это и будет пирамида или иерархия истины.
вот эта вера в третью более высшую силу, высшую справедливость и отличает, на мой взгляд мировоззрение россиян. можно проиграть, можно выиграть, но в конечном итоге ни то, ни другое не важно оказывается. ибо в любом случае приобретается опыт и восхождение сознания.