Религия, вера
Скажите а не грех ли покупать иконы в интернет магазинах?
Хочу сказать спасибо всем кто помог найти сайты где продается нужная мне икона, так как передвигаться нет возможности, но сейчас я задумалась. не грех ли это? Нужно именно самому купить или это не важно?
Окропите святой водой, если не хотите в храме освящать. Главное, чтоб икона вам нравилась и помогала настраиваться на молитву.
В каждом Монастыре есть интернет
освяти её при готовности в Храме. исповедайся , -Господь всемилостлив. Милостею Своей наградит и наказует.
Вы можете позвонить в Патриархию завтра и обсудить
Телефон: +7(495) 781-97-61, +7(800) 100-33-53 (бесплатный звонок по России)
С Новым Годом!
Грех, конечно.
ничего дурного ты не сделала просто со времением освяти её в храме.
вы коллекционируется картиночки современные?
Нравится- бери, ещё напишут!!!
Суть не в иконе, а в тебе внутри!)))))
Творец в нас:)
именно что грех их вообще покупать. к чему? разве изображение какй-либо дамы или мужика заменит настоящего бога? разве в молитве вам непременно нужно перед собой чью-то рожу видеть? тогда слаба ваша вера, если вам, здоровому человеку, нужны костыли хромого. к тому же - зачем освящать вообще? кто такой церковник, что своим взмахом руки говорит о том, что икона или вы сами стали ближе к богу? он не такой ли человек, как вы? а зачастую даже хуже? торговать богом - большой грех
Лучше конечно самому изготовить :)
Если есть православный магазин - то, видимо, не грех...
Покупайте, где хотите, но обязательно освятите, если куплено не в церковной лавке.
Картин чтоли мало? Иконы изготавливают для поклонения. Это идолопоклонство.
главное, ее надо обязательно осветить в Храме
Грех вообще ими торговать. Это как веру по частям распродавать. По Библии Христос изгнал торговцев из храма. ""Возьмите это отсюда, и дома Отца Моего не делайте домом торговли". Сегодня сделали. Вопреки его заветам. И при этом торгующие часто настоятельствуют. Вывод очевиден: у кого есть торговая сеть, тому не нужна сеть, которой вылавливаются гибнущие души. Торгующим нужны не молитвенники, а покупатели, не прихожане, а жертвователи.
А потом удивляются - почему так много атеистов. Лицемерие, причём не прикрытое. Мерзко.
Ну думаю это не оч. правильно эти все зрительные образы. хотя, еси вы в это верите. не слепой же вы родились.
а Вы их продавать потом будете?!..
не грех. глупость.
не грех
Финансировать идолопоклонство : грех.
Поклонение образам и мощам. (Посмотрите вторую заповедь в Исх. 20, 4).
Думаю, что не грех. Ведь Бог видит причину такого выбора.
Главное -чтобы икона была должным образом освящена.

Неважно, где и как купите. Главное, чтоб потом ее в церкви осветили.
И все же, с Богом можно и напрямую общаться, без икон, а чудодейственых не купить, хоть так, хоть через инет.
Удачи Вам!
Вы уже нашли то, что искали. Стоит ли останавливаться на полпути? Я считаю, что грешнее будет отказаться от того, к чему стремились.
Все равно не помогут
как может быть грехом то... что вы хотите приобрести икону для общения с Богом через Матронушку? Приобретайте.
совсем не грех
у церкви есть специальные служители для связей в инете, нормально
Не грех, конечно.
Сакральное способом продажи не умаляется, важно только отношение.
Не слушай здесь никого - народ стебётся после праздников. ;)
В религии куда ни повернись-все грех. Не в бога надо верить, а в себя.
Я думаю это не важно как покупать икону, важнее для каких она целей.
Конечно, это совершенно не важно! Главное, чтобы икона была освящена! А тут многие упоминают об изгнании торгующих из храма - так "торгующие" деньги меняли и голубей продавали, то есть занимались крайне далекой от храма деятельностью. А иконы всегда продавались, надо же было иконописцам на что-то жить! Ничего в этом плохого не вижу. Некоторые, отвечая на вопрос, не отвечают на него вовсе. Возмущаться, что "Церковь берет деньги", - глупо. Любая Церковь (не только Православная) существует на пожертвования. У тех, кто в храм не ходит, денег же не берут - почему они возмущаются?..
А меня полностью "убивает" то что наша церковь уже становится похожей на обыкновенное коммерческое предприятие. Которое старается, что бы ее деятельность приносило прибыль в конце отчетного года. Кажется еще чуть-чуть и возникнет ОАО "Православная церковь России" с открытой продажей акций и получения в конце отчетного периода дивидендов.
Почему? !
Покупать и поклонятся им уже грех.
Аввакум 2:19 "Горе тому, кто говорит куску дерева: „Пробудись! “ — и немому камню: „Проснись! Дай наставление! “ Он обложен золотом и серебром, но никакого дыхания в нём нет. "
грех-нарушение заповедей господа-ну купили ее или вам подарили--главное она должна вам помочь и вы ей-энергообмен однозначно будет-и не важно где вы, скоко заплатили за икону--в какой одежде-главное искренность и вера-а не фарисеейство-лучше искренне дома помолиться-чем фарисеить в храме-претворяться, откупаться-бросая 500ки в ящики для пожертвований,
и если в вас вера хоть в горчичное зерно будет-то поднимете гору,
бог-есть любофф! а не цена за икону-вы же не украли ее-
Ох, рассмешили.... А в чём грех?! Вы в своей голове насочиняли грехов.... Да, смешно.... Это ж надо такое придумать.... Меньше фантазируйте... Меньше будут в голову лезть подобные мысли.... Это ж как у вас, однако, фантазия хорошо работает.... Зачем быть такой суеверной? Прям ужас.... Меньше суеверий, больше ВЕРЫ.
бедные джахили
Только по три сразу, а то ...
это не грех это бред!!!!
Как только через инет икону купишь - сразу же молния в тебя ударит! По любому!
В в Москве храме христа спасителя висит картина-икона "изгнание торговцев из храма " и справа от нее церковная лавка. Вот это забавно.
не грех
Вспомните 10 заповедей Моисея и не поклоняйтесь иконам.
в церкви спроси
у батюшки спроси
они должны быть освящены