Религия, вера
Считается ли тяжким грехом ненамеренное осквернение иконы ?
Человек такими действиями как к примеру распитие алкоголя, использование ницензурной лексики, просмотром видео +18 перед иконой может её этим осквернить? А если оскверняет то будет ли оправданием то что он об этом не знал ?
Икона- это рисунок, дело рук человеческих, изображающая то, что представляет себе художник. Осквернить рисунок? Скорее, поступая плохо, человек оскверняет самого себя.
Вообще чтобы снять оккультное закрепощение, то во всякие времена и уничтожали идолов. Однако сознательное осквернение неких предметов, в том числе образов разных людей может относиться к святотатству.
Вот к чему приводит искаженное мировоззрение. Люди думают, что есть пахан и во вселенной. . ну прямо как в стаде приматов-где обязательно есть главный.
Если вы уронили и испачкали свою фотографию .это будет грех? НЕТ так и эта картинка не является божеством БОГ ищет чистого поклонения ..он Бог ревнитель и не будет делить славу с деревом, картиной или камнем ..он живой Бог Откр 4:11
Незнание закона не освобождает от ответственности - знаешь ведь это?) А вот теперь скажи: если люди молятся перед иконой и уверены, что Творец их слышит и видит, то получается, что икона - окно к Богу, так? Значит всё,что ты перед иконой проделывал, ОН увидел и услышал... Ну, вот теперь сам и ответь себе на вопрос, который задал: грех или нет вести себя так перед Создателем? Думаю, что ответ ты уже знаешь. Удачи.
В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь.. . не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца» .
Почему же иконы настолько распространились? В «Британнике» дальше говорится: «Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах. Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан» .
Среди язычников, которые обращались в христианство, было обычным делом поклоняться портретам императора. В книге Джона Тейлора «Иконопись» говорится: «Всенародному культу императора было присуще поклонение его изображению, выполненному на холсте или дереве. Это был первый шаг к иконопочитанию» . Таким образом, языческое почитание изображений императора сменилось почитанием изображений Христа, Марии, ангелов и «святых» . Эти картины, которые поначалу были чисто церковными атрибутами, мало-помалу заняли свое место в домах миллионов людей, где тоже стали служить предметами культа.
небольшим будет. но грех очень большой.
Ну да...и сексом когда православная чета занимается, то не закрыв предварительно образа оскверняет икону.
Грешники! в адЪ!
аа..да они ж еще и сексом занимаются...нет им прощения вовеки, нет!
Грешники! в адЪ!
Иконе абсолютно наплевать, она ж деревянная и без мозга. Её можно даже украсть или сжечь и она и слова не скажет.
я как то было их из дома вынес на мусорку и обоссал - молнии и грома не последовало, -
вывод - это не грех.
В библии написано "бог не в рукотоворных храмах живет"
Поэтому вся эта дурбала в виде икон и прочего не более чем поповский бизнес, и богу думаю глубоко плевать на то что ктото портит эти картинки изображающие не понятно кого и что :-)
вывод - это не грех.
Грех это беззаконие, чтобы узнать что такое беззаконие прочтите Закон Божий! Соответственно если вы оскверните икону- это не есть грех. а просто неуважение к людям которые почитают иконы и написали их, тоесть вы просто вандал.
Не поклоняйся идолу созданную рукой человека
Ну я считаю что икона картинка этим картинку не осквернишь этим осквернишь Бога
Оскверняешь прежде всего ты себя сам перед "теми кто смотрит на тебя" ...