Религия, вера

Кто знает ветхий завет полностью помогите: чему учил Моисей ?

Закону.. . "око за око".

Неактуально...
Альбина Хафизова
Лучший ответ
Тому, чему его научила египетская принцесса.)
Maxim Mogilenko
тебе уже это не поможет
избавлению из рабства...
Azizjon Ostonakulov
Там написано))
Nina Donath
как в пустыне воду добывать
как не красть довольствоваться чем есть
не насиловать чужих жен
Леха Юрич
Иноверцев перерезать. а своих. ослушавшихся - побивать камнями.
Сразу вспомнился очень примечательный эпизод, где боженька наущал Мойшу небольшому такому кидку. Они там типа отдолжили золотишка у египтян, а потом с этим золотишком сдымили.. . Замечательно характеризует как Мойшу, так и самого еврейского бога. Не так ли?
Учил всех любить Бориса Моисеева.
R U M O S
Библейские книги "Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие" написаны Моисеем.
Д*
Дима *
Полностью полагаться на Бога и что будет будущий приемник -Иисус .
1.Исход, глава 19
13 Не убивай.

2.Второзаконие, глава 17
Если найдется среди тебя в каком-либо из жилищ твоих, которые Господь, Бог твой, дает тебе, мужчина или женщина, кто сделает зло пред очами Господа, Бога твоего, преступив завет Его,
3 и пойдет и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному, чего я не повелел,
4 и тебе возвещено будет, и ты услышишь, то ты хорошо разыщи; и если это точная правда, если сделана мерзость сия в Израиле,
5 то выведи мужчину того, или женщину ту, которые сделали зло сие, к воротам твоим и побей их камнями до смерти.

P.S. а я удивлялся противоречивости Библии. С одной стороны не убивай, а с другой - древние евреи только этим беспрестанно и занимались. Оказывается если убить скажет священник, то это можно и никакого после угрызения совести. Вот он убил по воле Божьей!
Александр М
а какой? первоисточник? или уже переписанный ?
Олеся Тимкова
Много чему.
Magammedjan - Ibragimov
Он снял пелену с глаз своего народа и возрадил в нём веру
слушаться Бога, Который Творец, и не полагаться на других богов
Исход 20
3 У тебя не должно быть других богов, кроме меня.
4 Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли.
5 Не кланяйся и не служи им
13 Не убивай.

14 Не прелюбодействуй.

15 Не кради.

16 Не лжесвидетельствуй против своего ближнего.

17 Не желай дома своего ближнего. Не желай жены своего ближнего, его раба, его рабыни, его быка, его осла или чего-либо другого из того, что принадлежит твоему ближнему».
Marina Kilyachkova