Религия, вера

Знающие Ветхий Завет и канонические (церковные) толкования его, подскажите

есть ли в нем указания, информация о множественности миров, созданных Богом, или все же Земля - центр мироздания, далее Луна, Солнце и ничего более?
Даша Пташко
Если бы в Библии было всё написано чётко, ясно и соответствовало действительности, богословы остались бы без работы.
Галина Цой
Лучший ответ
Есть. Ищите и найдёте.
Книга Псалтирь > Глава 37 > Стих 11:
(36-11) А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира.
Есть прямое указание на то, что Бог всесилен, значит, сколько захочет, столько и создаст миров. В Торе особой космогонии нет, там руководство по выживанию на земле, но комментаторы выводят из неё многоплановость нашего мира с различными степенями материальности каждого плана. Джордано Бруно отстаивал теорию множественности миров, что явилось одним из официальных поводов его ареста.
V E S Ёl Y I Shayrbek
Прямых указаний нет, но и не исключается.
А сам как думаешь?
Галкин Олег
Косвенная: Быт. 6, 1-4:
Oksana Paracelsa
Даша Пташко Спасибо, а не затруднит цитату оттуда? Мне же еще ЛО надо выбирать.. :)
Земля центр мира.
Бог создавал только Землю только для человека. Весь мир создан исключительно для человека.

Вот интересная лекция по этому вопросу
http://files.predanie.ru/mp3/Lekcii_diakona_Anderja_Kuraeva/new/Pervye_glavy_knigi_Bytija.mp3
Ju Lia
Ольга Салий И библия исключительно для чтения.
Бог живет на другой планете на которую нас поведёт Иисус когда придёт Иоанна глава 14 стих 2-3", В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.
3 И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я. "
У ангелов есть жилище " Я хочу напомнить вам, уже знающим это, что Господь, избавив народ из земли Египетской, потом неверовавших погубил,
6 и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня. "
Последний пророк Елена Уайт писала что существует тысячи миров, но там люди не вкусили от дерева познания добра и зла .И они живут счастливо .
Информация есть в других источниках. А тут чисто книга не космическая а микрокосмическая о созерцании своей вселенной и методе её построения.
Даша Пташко Но про Землю, Луну и Солнце повествуется? Ваше мнение о том, что картина мироздания абсолютно условная, аллегорическая и во внимание ни коим образом приниматься не должна, совпадает ли с мнением Церкви,?
Плач Иеремии 4.12:
"Не верили цари земли и ВСЕ ЖИВУЩИЕ ВО ВСЕЛЕННОЙ, чтобы враг и неприятель
вошёл во врата Иерусалима.
Иисус:
Есть у меня овцы НЕ СЕГО ДВОРА.
И тех надлежит Мне привесть.
Line-X. Астрахань. Юфо Вселенной чаще всего называют наш мир.А "овцы не сего двора" имеет земной смысл :) В храме было несколько дворов...Говоря о "других овцах",Иисус имел ввиду не инопланетян.а людей,не принадлежащих к избранному Богом народу(Исаия 56:6, 7).В 25-й главе Евангелия от Матфея записана притча Иисуса об овцах и козлах. Согласно этой притче, овцы получают вечную жизнь потому, что помогают братьям Иисуса,которые были помазаны в Пятидесятницу 33 года св.духом.
Когда Бог творил Землю, все Сыны Божие восклицали от радости.
Книга Иова глава 38.
Мы не церковные.
Даша Пташко Да я и не к вам обращался... Но за ответ спасибо. Понятнее, что за люди здесь и в это время... А ведь были и церковные ...Но видимо - праздники...