Религия, вера
Матфей лукавит или плохо знает Ветхий Завет?
Почему утверждает, будто Иеремия предсказал, что Христос будет предан за 30 сребренников, между тем у Иеремии вовсе нет этого пророчества?
Есть два варианта или Матфей ошибся или имел в своём распоряжение свидетельство Иеремии которое нам не доступно..
Например Ап. Павел будучи учеником Гамалиила и преуспевавший более своих сверстников а тоже не всегда мог сразу вспомнить кто сказал определённую мысль и чтоб не ошибиться писал
К Евреям, 2:6 - напротив некто негде засвидетельствовал, говоря: что значит человек, что Ты помнишь его? или сын человеческий, что Ты посещаешь его?
Симфонии тогда ещё не было и все на изусть знать не просто
Матфей хорошо знал Ветхий Завет и он правильно сослался на пророка Иеремию. Именно у него в 32 главе впервые говорится о землях, которые будут выкупать лишь для захоронения странников. Именно это и сделали священники на деньги, которые они заплатили Иуде за предательство, и которые им вернул Иуда: купили землю для захоронения странников.
I. "Они оборотились ко Мне спиною, а не лицем; и когда Я учил их, с раннего утра учил, они не хотели принять наставления, и в доме, над которым наречено имя Мое, поставили мерзости свои, оскверняя его. ..как Я навел на народ сей все это великое зло, так наведу на них все благо, какое Я изрек о них. И будут покупать поля в земле сей, о которой вы говорите: "это пустыня, без людей и без скота; она отдана в руки Халдеям"; будут покупать поля за серебро и вносить в записи, и запечатывать и приглашать свидетелей... " (Иер. 32:33,34,42-43).
II. "Первосвященники, взяв сребренники, сказали: непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это цена крови. Сделав же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников" (Матф. 27:6,7).
Так же символично, что землю они купили именно у горшечника - смотрим у Иеремии: "так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: возьми сии записи, эту купчую запись, которая запечатана, и эту запись открытую, и положи их в глиняный сосуд, чтобы они оставались там многие дни" (Иер. 32:14).
Андрей З
С большими натяжками можно сравнивать всё что угодно и находить соответствия. Так в чём же символ?
Лукавит тот кто написал это ОТ МАТФЕЯ!
Потому что мытарь Матвей, был неграмотным.
Илгиз Бареев
как же он налоги считал? Надо же хотя бы 1С владеть, Экселем, Виндой...
По всей видимости, иногда в сборнике книг, получившем название «Пророки», первой была книга Иеремии, а не Исаии (Матфея 22:40). Следовательно, когда евангелист Матфей говорил о «пророке Иеремии», он подразумевал целый раздел Священного Писания, который носил название первой книги. В него входила и книга Захарии. Подобным образом Иисус назвал «Псалмами» книги, входившие в раздел, известный как Писания. Так, когда он сказал, что все, написанное о нем «в законе Моисея, в Пророках и в Псалмах», должно исполниться, он подразумевал пророчества, которые содержатся во всех Еврейских Писаниях.
Например, в сегодняшней Торе раздел Пророки начинается с Книги Судей-Шойфтим
Шойфтим
Шемуэйл I
Шемуэйл II
Мелахим I
Мелахим II
Йешайа
Йирмейа
Йехэзкэйл
Трей Асар
Ошэйа
Йоэйл
Амос
Овадйа
Иона
Миха
Нахум
Хаваккук
Цефанйа
Хаггай
ЗехарйаМалахи
Шойфтим
Шемуэйл I
Шемуэйл II
Мелахим I
Мелахим II
Йешайа
Йирмейа
Йехэзкэйл
Трей Асар
Ошэйа
Йоэйл
Амос
Овадйа
Иона
Миха
Нахум
Хаваккук
Цефанйа
Хаггай
ЗехарйаМалахи
Андрей З
Вы сами-то поняли, что написали?
Да, за орфографией следите. Язык вывихнуть можно.
Это известная "нестыковка" которая разбиралась с первых веков христианства (и кстати на мой взгляд является подтверждением того что НЗ никто сознательно не правил а писали "по-живому")
Пророчество, похожее по содержанию в ВЗ присутствует и принадлежит Захарии. Традиция толкования НЗ говорит о том что по-видимому было схожее (апокрифическое или устное) пророчество приписываемое Иеремии.
Но по сути самого вопроса -- такое пророчество есть у Захарии.