Религия, вера

Когда делаете добро, ждете ли благодарности??

Стараюсь, чтобы её не было. Иначе всё это - тщеславие и не ради Христа сделано.

Вы когда-нибудь читали Евангелие? Вы не читали там слов Христа, что когда одной рукой оказываешь милостыню (доброе дело) , то как бы скрывай её даже от второй руки. Нельзя позволять сознанию тщеславиться своей якобы милостыней, тем более, что всё - Божие.
Нурлан Бозтаев
Лучший ответ
Нет, если делаю добро то бескорыстно....
Как правило, не дожидаешься )))
Ardak Aubakirov
нет.
Если ждать благодарности, то это убивает все хорошие начинания.
Георгий Гия
А какой же свиньёй ты должен быть, чтобы не поблагодарить.
Ира Майстренко
Пусть неблагодарность многих не отпугивает вас от того, чтобы делать людям добро; ведь помимо того, что благотворение само по себе и без всякой другой цели - дело благородное, но делая добро, встречаешь иной раз в ком-нибудь одном столько благодарности, что это вознаграждает за всю неблагодарность других. ( Франческо Гвиччардини)
я оказываю помощь тем кто просит. эти люди благодарят... (хотя не ради благодарности делаю)
Venera Shamseeva
Нет, я вообще стесняюсь делать добро.
Елена Анимяги
Не нужно это. Поговорка что гласит? "Сделал добро - брось в воду". Сам факт сделанного уже греет душу.
Валентин Фомин
Да. Жду.
Стас Мачо
Нет, зачем же?
Добрые дела не нуждаются ни в рекламе, ни в поощрении.
Анна Батманова
По правильному нужно так:
Сделал добро и забыл про содеянное,
Сделал зло - исправляй его скорее и помни о содеянном - чтобы не повторять сего.. .

В жизни (лично у меня) происходит так, что нужно самого себя заставить забыть сделанное добро и не забыть приченнённого зла...
а какое я имею право делать добро?
я же человек:)
???????????? ??????????
Нет.
Андрей Когай
"Сделал добро и поблагодарил, за то, что тот дал ему возможность сделать добро"...
Знаю. что зря... но все равно жду..
на уровне подсознания да, но не хочется это признавать
делай добро и бросай его в воду
Благодарность не есть простое признание чужого благодеяния. Испытывать благодарность - значит радоваться не только полученному дару, но и доброте дарящего!
если ты считаешь что делаешь добро, забудь о бескорыстии)
Не жду, но... если нет признательности-Вам будет приятно?