Религия, вера

Чем священник отличается от обычного верующего?Ближе ли он к Богу?

Не думаю, что ближе. Бог любит одинаково всех. Просто ответственности на нем больше, а значит и спрашивать Бог с него будет больше.
Татьяна Тамело
Лучший ответ
Священник Его служитель и имеет рукоположение ведущееся от Апостолов, которое не прерывалось до сего дня)
Священников называют предстоятелями, т. е при молитве они стоят впереди. Также, они обладают благодатью полученную при рукоположениии. За грехи карается наравне с другими чадами божьими.
Талгат Юнусов
Да, он ближе к Богу. Бог его избрал - ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ НА НЕМ, через него, его руками идти к Нам.
Герман Евсеев
На нем лежит большая ответственность за тех кого он ведет.
Вы которого священника имеете ввиду? Храм Божий разрушен уже почти две тысячи лет. Там были священники, были и первосвященники. Теперь наш Первосвященник Иисус Христос, а каждый верующий, имеющий Святой Дух является: царем, пророком, и священником в одном лице.... Тело верующего это храм Бога живого. Эту тайну Бог скрывал в вечности вплоть до смерти и воскресения Христа. В церкви это должны знать, если там читают Писание.
Священнику даётся особая благодать Духа Святого. Ему больше дано, с него больше спросится. Прочитайте "Шесть слов о священстве" святого Иоанна Златоустого.
Ольга Тювецкая
Зачастую, ближе к Мамонне!
Ничем священник не отличается от обычного грешного человека. Просто работа у него такая.
Moschino Love
Он имеет большую ответственность перед Богом. Его задача пасти овец Его. И если стадо разбежится, с него спросится. Мир дому Вашему!!!
он просто являеться хранитилем религиозных знаний и он проходит определенные ритуалы посвящения следовательно он ближе к богу
посредник
Cергей Логинов
он проводник, но вы можете увидеть бога без посредников,
зависит от глубины вашей тоски о нем
Тарасов Борис
Ближе к деньгам и к власти.
Иисус конечности попам не целовал. Христиане с попами а не с Иисусом. А так конечно же все мы равны перед Создателем.
Turnikmen Kta
Противник. . За свободу!! ! Жизнь убеждала, платье не греет...
Бог любит всех одинаково!

это подтверждает Писание, (Иоанна 3:16)
"Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь. "
1. Священник в христианской церкви- такой же человек, как и прихожанин. Но в церкви есть у него определенное Библейское служение. И это служение - помогать понять слово Божье пастве. Но как для него так и для каждого есть истинный Священник - Иисус Христос, ходатай пред Отцом Небесным. 2. К Богу он ближе как и каждый из нас. Ибо живет он на земле как и мы.
1Петра. 2:9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; А это означает, что после прихода Мессии на землю и Его смерти и Воскресения КАЖДЫЙ верующий является священником. В первую очередь в своей семье, доме. Священство всех верующих

- названы святым священством => 1Пет 2:5,9 ; Откр 1:6

- имеют доступ к Богу через Христа => Ин 14:6 ; Рим 5:2 ; Еф 2:18

- могут исповедать грехи непосредственно Богу => Мф 6:12 ; Лк 18:13 ; Деян 2:37,38 ; Деян 17:30

- их жизни должны стать духовными жертвами => Рим 12:1 ; Евр 13:15,16 ; 1Пет 2:5
Обычный священник ближе к церкви и Все