Религия, вера

Как думаете, каково происхождение облика священников:длинное платье до пят,котелки на головах,длинные бороды и волосы,

Людмила .
Во времена Иисуса так все священники одевались.... это можно увидеть в фильмах. Это специфическое одеяние которое выделяет этих людей из толпы.
Акнур Кумисбек
Лучший ответ
Всё по Библии. Авесалом, Самсон и другие назареи носили длинные волосы (Числ. 6:5).
Сам Христос и Иоанн Креститель имели длинные волосы, как то видно на Туринской плащанице
и на многих древних иконах. Священники – это тоже назареи. Они посвящены Богу для особого
служения, а потому имеют право носить длинные волосы. Эта ветхозаветная традиция была
продолжена Церковью с первых веков, это бесспорно, хотя не стричься не вменяется священству
как обязанность. Мирянам же не стричься – бесчестье, и это Церковью не благословляется.
Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,

2как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;

3ибо вы вкусили, что благ Господь.

4Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному,

5и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.

6Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится.

7Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна,

8о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены.

9Но вы--род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;

10некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы.
Из иудаизма, сегодня это бутафория, к священникам имеет такое же отношение, как они к иудеям, лицемеры.