Религия, вера

А вот как вы считаете, в каких случаях человек разочаровывается в вере,в Боге и становится атеистом?что должно случиться

я в свое время разочаровалась в деяниях РПЦ очень сильно и дошла до конечной стадии атеизма. Слава Богу, все в прошлом
Валентина Потапова
Лучший ответ
когда разочаровывается в догмах религии, навязанных ему
Когда по традиции (семейной) принимает какое-либо вероисповедание, а носимая душа дозрела только до понимания и принятия атеизма.
типа как с Иовом
Елена Миронова
Ержан Бокенов Иов стал атеистом?
Прочтите ещё разок.
если человек разочаровался в вере, значит верующим он ещё не был.
Roman Bishirov*
Когда вообще думать о религии начинает.
Не секрет, что десятки тысяч людей живут, даже церковь посещают, праздники там отмечают только потому, что это традиция и "все так делают",и вообще об этом не задумываются.
Нонна Манукян
когда понимает, что не знает что такое Бог.
Часто человек может разочаровываться в вере в Бога, видя дела "так называемых служителей Бога". Ну и сюда включается такой вопрос: Если Бог есть, то почему он допускает страдания? Но на все эти вопросы дает ответ - Письмо Бога к нам.
Sardor Muslim
Он все о разочаруется. В себя надо верить И пингвины в рясах не помогут.
здесь нет однозначного ответа, причин много, у некоторых примитивное потребительство, у сильных духом тяжкие испытания - устает человек, ждет поддержки, а она все не приходит.... хотя преодоление и есть та духовная сила, которая дарована Богом!!!
Когда он начинает сам задумыватся о жизни, а не развивать стереотипы навязанные с детства - приходит к логическому выводу.
У Антония Сурожского описана одна из таких историй.
Там, правда, букв многовато :-), но если интересно - почитайте:

"Один человек говорил, что он безбожник. Он уже был лет сорока, и объяснял, что он безбожник, потому что он такой ученый.. . И вот старый священник в Париже на него посмотрел и сказал: "Сашенька! А какую ты гадость сотворил, что тебе надо было Бога потерять? ". Тот опешил.. . и задумался. И он копался, копался, и ему вдруг вспомнился тот момент, когда ему нужно было, чтобы Бог ушел от него.
Родители ему давали медный грош, чтобы он его положил в шапку нищего, который у паперти стоял. О проходил, клал этот грош, здоровался с этим нищим, который был слепой, все было тепло, радостно, он шел в церковь, становился перед иконостасом и смотрел на Бога. Все было хорошо, пока вдруг в одной из лавок не появилась деревянная лошадка, которая стоила шесть грошей. Он знал, что на Пасху, может быть, получит в подарок лошадку, но Пасха когда-то еще будет.. .
И вдруг ему пришло на мысль, что если бы он шесть недель сряду не клал свою милостыню в шапку этого старика, у него накопилось бы шесть грошей. И он проходил, и вместо того чтобы класть медный грош, он тормошил другие, чтобы был какой-то звук денежный, старик его благодарил, благословлял за доброту. Один грош, второй грош, третий.. . Когда дошло до пяти грошей, ему не терпелось, и вместо того, чтобы потормошить для видимости, он один грош украл. И когда он вошел в церковь, ему все показалось темным, ему страшно было перед Богом.
Потом настали каникулы, приехал его брат из университета, стал объяснять, что Бога нет. И мальчик обрадовался: если Бога нет, на мне нет греха, я не совершил никакого зла, я имею право на эту лошадку.. . И в течение сорока лет он жил без Бога, потому что он шесть грошей украл у нищего, чтобы купить лошадку. Ему нужно было вывести Бога из существования, для того чтобы быть спокойным".
Обычно происходит, то с чем человек не согласен и категорически отказывается в это верить! Например смерть родных; травма, после которой человек не может ходить, заниматься сексом и т. д. ; ну или не удается сделать то, к чему он стремился (выиграть матч, заработать денег, выиграть в лотерею и т. д. )
Я вообще Богу не завидую, ему приходится постоянно нас ублажать, а когда мы с чем-то не согласны, начинаем его проклинать или вообще, перестаем в него верить!
много о себе думать и спать
когда включается логика, тогда приходит понимание. Дети ведь рано или поздно понимают, что сказки - это красивые выдумки...