Христианство - это религия. Можно сказать основаная на Библии. Торе, Пророках и Новом Завете.
А Православие, Католицизм и др. это Конфессии.
Совершенно разные термины.
Религия, вера
Если я христианин зачем мне быть православным? Иисус не был православным?
Так вы определитесь для начала со своей половой принадлежностью)
Ваш вопрос можно понять так: на основании чего мы делаем утверждение, что именно Православие – истинная религия. Православная Церковь - любимая церковь Христа, которую Он создал и сказал православным: «Се, Я с вами во все дни до скончания века” (Мф. 28, 20)».
Именно о православной Церкви сказано : «создам Церковь Свою и врата адовы не одолеют её».
Бог не создавал деноминацию, Бог не создавал секту.. . Бог создал Церковь.
Многие считают, что Православная Церковь узурпировала спасение, так как со всей категоричностью утверждает, что только православные спасутся, а другие, даже искренне верующие, нет. Но может ли клетка тела жить отдельно от организма? Может ли ветка дерева, отломившаяся от него, плодоносить и существовать сколько-нибудь долго? Конечно, если в баночку поставить, листья могут и распуститься, но долго жить она все равно не будет.
Нельзя забывать, что Церковь - это не человеческий институт и не товарищество, дающее исключительное право на спасение. Это Тело Христово, то есть сообщество людей, соединенных в Церкви невидимым, мистическим единством во Христе. Евангелие свидетельствует, что верующий спасен будет, а неверующий - осужден, что те, кто будут участвовать в евхаристии, причащаться Тела и Крови Сына Божия, будут наследниками Царства Небесного. Те, кто утверждают, что вне Православия нет спасения, лишь свидетельствуют о том, во что верили изначально всегда и везде православные христиане - члены древней неразделенной Церкви.
Теперь встает вопрос о границах Церкви. Историческое бытие церковного христианства подводит нас к признанию важной истины: с одной стороны, Церковь признает источником спасения только себя и зовет всех в свою ограду; с другой стороны, она не смотрит на окружающий христианский мир как на нечто, одинаково пoгpуженное во тьму. Об этом на протяжении более чем полутора тысячелетий церковной практики свидетельствует наличие трех чинов приема в Церковь инославных:
1) через крещение - для признаваемых ложно носящими имя христиан (например, для "Свидетелей Иеговы", "Церкви Христа" и др.) ; 2) через миропомазание - для тех, у кого сохранились основы древней церковной веры, но многое утрачено, в первую очередь священство, идущее от апостолов (лютеране, кальвинисты и другие традиционные протестанты) ; 3) через покаяние - для тех, у кого большинство церковных таинств признаются действительно совершившимися (католики и представители древних восточных церквей) .
Так что нельзя говорить о католиках или о традиционных протестантах как о людях, полностью чуждых Церкви и, значит, пути к спасению. Однако их свидетельство о себе как об истинной Церкви Христовой не может быть нами принято.
Православная Церковь имеет бесспорное отличие от лжецерквей в 3-х моментах:
1) Только Она началась в I-ом веке. Все секты возникли позже.
2) Только Она была основана Христом и не имеет других основателей. Все остальные церкви были основаны каким-то человеком.
3) Только Православие ни от кого не отделялось. Все течения так или иначе отделились.
Все остальные появились позже, были основаны каким-то ЧЕЛОВЕКОМ и все откололись от Православия так или иначе. Но нельзя создать Церковь второй раз, по Библии, самому. К Ней должно только присоединяться, и тогда только можно создавать новые поместные Церкви в согласии с учением Церкви и в единстве с Ней, а не в отрыве от Нее и против Нее.
Мир существует ради Церкви Христовой. А Церковь плодоносит, рождая святых, ради чего, собственно, и был создан этот мир. И если исчезнет Православие, кто будет рождать святых? А зачем нужен мир без святых?
На небе нет церкви мусульманской, буддистской, синтоистской или иеговистской. На небе только одна Церковь – Христова, воплотившагося Сына Божия. Это та Церковь, тот духовный организм, то Тело Христово, членами которого мы становимся через таинство Крещения и в котором живем через принятие других ее (Церкви) таинств, и через ответственное побуждение себя стремиться исполнять в своей жизни правду Божию
Если я христианин зачем мне быть православным?
О да надо жи кому то славит право наших блатных воров!
А Вы точно девушка?
Может у Вас борода?
Иисус был Буддистом !
Серафим Бубнов
а я читала что Кришнаитом в молодости
А так вы ещё и сектантка?. . ну.. бывает..
Иисус не был и христианином. Он был иудеем.
Машенька Черкасова
Вовремя жизни Иисуса не было такой религии как Иудаизм.
куда торопитесь?
Если вы христианин, то и оставайтесь последователем Иисуса Христа.
Этого достаточно для спасения и жизни вечной.
Иисус, это иудейский мальчеГ и не более того.. .
Хочешь, хоть в буддизм подайся...
Если ты женщина, ты уже не можешь быть православным христианином. Максимум на что можно расчитывать - на то, что станешь православной христианкой.
Иисус не был православным, да и христианином он себя не называл. Он был единобожником. А Единобожие и христианство -разные вещи
Жаркын Сагимбаев
"Господь Господу" (5)
1. Пс.109:1 Псалом Давида. Сказал
Господь Господу моему: седи
одесную Меня, доколе положу
врагов Твоих в подножие ног
Твоих.
2. Матф.22:44 сказал Господь
Господу моему: седи одесную
Меня, доколе положу врагов Твоих
в подножие ног Твоих?
3. Мар.12:36 Ибо сам Давид сказал
Духом Святым: сказал Господь
Господу моему: седи одесную
Меня, доколе положу врагов Твоих
в подножие ног Твоих.
4. Лук.20:42 а сам Давид говорит в книге псалмов: сказал =Господь Господу моему:== седи одесную Меня,
44 Итак, Давид Господом называет Его; как же Он Сын ему?
(Лук.20:44)
Господь Господу моему????
1. Пс.109:1 Псалом Давида. Сказал
Господь Господу моему: седи
одесную Меня, доколе положу
врагов Твоих в подножие ног
Твоих.
2. Матф.22:44 сказал Господь
Господу моему: седи одесную
Меня, доколе положу врагов Твоих
в подножие ног Твоих?
3. Мар.12:36 Ибо сам Давид сказал
Духом Святым: сказал Господь
Господу моему: седи одесную
Меня, доколе положу врагов Твоих
в подножие ног Твоих.
(Лук.20:44)
Господь Господу моему????
Машенька Черкасова
Это голые слова,как раз учение Иисуса и есть единобожие. Он не раз говорил что Бог един.
Последние Христиане во времена христа умерли
Дальше пошла только подделка
Мы давно поняли, что Вы и думаете всегда "наспех". (((
он был единобожеником и призывал к этому .он был мусульманином
православие, католицизм, протестантизм - это следствие споров за паству
Иисусу пофигу наверное
Тролль не может быть никаким христианином, тролль - он и в Африке тролль.