А иудей говорит - я уже и так просто верю - в Тору и Моисея.
Я со стороны смотрю - ну не убедительно же ведь. У христианина нет ни доказательств ни доводов. Я не представляю за счет чего иудей может поменять свою религию ни христианство. Это же веские доводы должны быть.
Религия, вера
У меня на работе 1 иудей и 1 христианин. Христианин пытается иудея убедить принять Иисуса. Говорит - ты просто поверь
За счет удобной церкви
У вас там кто нибудь делом занимается ?
Сменить веру в мух на веру в комаров не легко..
Пусть спросит у иудея, если тот верит в Моисея, то на что надеется?
Моисей спас народ (Бог через него) но не спас себя, ибо Бог не пустил его в землю обетованную.
Веря в Моисея он на что рассчитывает? На Моисея (так и не по знавшего Бога) не сумевшего Бога понять и научится разуметь чего Бог хочет.
Чем пример Моисея может ему помочь стать ближе к Богу,
если он во всём уподобляется Моисею.?
также останется у ,, ворот,, так и не войдя в них.
Бог же Иисуса не оставил за ,,гробовой доской,,
а вернул его назад в землю обетованную, и открыл пред ним ,,дверь,,
в Царствие небесное, о котором Иисус (как и Моисей про землю обетов)) говорил ,
и вошёл туда сам и открыл дорогу другим, кто будет слушать его.
(Бог не оставил его в гробе, а восхитил на небо)
как и некоторых пророков из вз.
Кому верить (разумно)?
Тому кто преткнулся на пол пути?
или тому ,
кто прошёл весь путь о котором говорил?
если он во всём уподобляется Моисею.?
как и некоторых пророков из вз.
Кому верить (разумно)?
Тому кто преткнулся на пол пути?
или тому ,
кто прошёл весь путь о котором говорил?
они есть, просто христианин пока еще их не привел.
весь Ветхий Завет говорит о Мессии. Христос и есть тот Мессия. в Нем сбылись все пророчества. если иудей хорошо знает Тору и Моисея - примет. а если просто слепо верит, тогда - проблема.
Дмитрий Филимонов
Откуда вам известно, что на Иисусе что-либо сбылось?
(Христос - это и переводится Мессия - у вас тавтология)
Асылхан Абдрахманов
из племени Иудина. Пророчество: "Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов" (Быт. 49:10, см. также Мих. 5:2).
Исполнение: "Иисус... Сын Иудин..." (Лук. 3:23, 33; см. также Матф. 1:2;
Евр. 7:14).
происхождение от Иессея - Пророчество: "И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его..." (Ис. 11:1; см. также Ис. 11:10).
Исполнение: "Иисус... сын Иессеев..." (Лук. 3:23, 32; см. также Матф. 1:6).
Евр. 7:14).
Асылхан Абдрахманов
из дома Давидова
Пророчество: "Вот, наступают дни, говорит Господь, - и восставлю Давиду Отрасль праведную, и воцарится Царь, и будет поступать мудро, и будет производить суд и правду на земле" (Иер. 23:5; ср. 2 Цар. 7:12-16; Пс. 131:11).
Исполнение: "Иисус... сын Давидов..." (Лук. 3:23, 31: ср. Матф. 1:1, 9:27;
15:22; 20:30-31; 21:9, 15; 22:41-46; Map. 9:10, 10:47-48; Лук. 18:38-39; Деян. 13:22-23; Отк. 22:16).
Асылхан Абдрахманов
РОЖДЕНИЕ В ВИФЛЕЕМЕ
Пророчество: "И ты, Вифлеем - Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле, и Которого происхождение из начала, от дней вечных" (Мих. 5:2).
Исполнение: "...Иисус родился в Вифлееме Иудейском..." (Матф. 2:1; см. также Иоан. 7:42, Матф. 2:4-8; Лук. 2:4-7).
В Матф. 2:6 книжники с уверенностью сообщают Ироду, что Христос родится в Вифлееме. Евреи хорошо об этом знали (Иоан. 7:42). Естественно, что именно Вифлеем - что означает "дом хлеба" - должен был быть местом рождения Того, Кто являет собою Хлеб Жизни.
Асылхан Абдрахманов
ПРИНОШЕНИЕ ДАРОВ при рождении
Пророчество: "Цари Фарсиса и островов поднесут ему дань; цари
Аравии и Савы принесут дары" (Пс. 71:10; см. также Ис. 60:6).
Исполнение: "...пришли в Иерусалим волхвы с востока... и падши поклонились Ему; и, открывши сокровища свои, принесли Ему дары..." (Матф. 2:1,11).
ИСТРЕБЛЕНИЕ ДЕТЕЙ ИРОДОМ
Пророчество: "Так говорит Господь: голос слышен в Раме; вопль и горькое рыдание; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться о детях своих, ибо их нет" (Иер. 31:15).
Исполнение: "Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов" (Матф. 2:16).
ИСТРЕБЛЕНИЕ ДЕТЕЙ ИРОДОМ
Асылхан Абдрахманов
СОВЕРШЕНИЕ ЧУДЕС
Пророчество: "Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся. Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь..." (Ис. 35:5, ба; ср. Ис. 32:3-4).
Исполнение: "И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях "(Матф. 9:35: см. также 9:32, 33; 11:4-6; Map. 7:33-35; Иоан. 5:5-9; 9:6-11;
11:43,44,47).
МЕССИЯ БУДЕТ УЧИТЬ ПРИТЧАМИ
Пророчество: "Открою уста мои в притче, и произнесу гадания из древности" (Пс. 77:2).
Исполнение: "Все сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им..." (Матф. 13:34).
11:43,44,47).
МЕССИЯ БУДЕТ УЧИТЬ ПРИТЧАМИ
Асылхан Абдрахманов
ВЪЕЗД В ИЕРУСАЛИМ НА ОСЛЕ
Пророчество: "Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се. Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной" (Зах. 9:9).
Исполнение: "И привели его к Иисусу; и накинувши одежды свои на осленка, посадили на него Иисуса. И когда Он ехал, постилали одежды свои по дороге. А когда Он приблизился к спуску с горы Елеонской, все множество учеников начало... славить Бога..." (Лук. 19:35-37; ср. Матф. 21:6-11).
ВОССЯДЕТ ПО ПРАВУЮ РУКУ ГОСПОДА
Пророчество: "Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих" (Пс 109:1).
Исполнение: "Сей,.. совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте..." (Евр. 1:3; Map 16:19;).
ВОССЯДЕТ ПО ПРАВУЮ РУКУ ГОСПОДА
Бросай такую работу бестолковую.)
Да, доводы бессомненно нужны. Но как у тех, так и у других, они на столько неубедительны, на мой взгляд, что для меня остается загадкой такая их слепая вера.
Вообще даже очень серьезные доводы и даже доказательства порой не дадут усомниться верующему человеку в правильности выбранного пути (
Надо было добавить: И тут подошел мусульманин. А где вопрос?
Высказывания из Евангелия от Филиппа, найденного среди других раннехристианских текстов в Египте в 1945 году (см. Библиотека из Наг-Хаммади):
"Когда мы были евреями, мы были сиротами, у нас была только Мать. Но когда мы стали Христианами, у нас появились Отец и Мать". (Евангелие от Филиппа, Флп. 6, ср. 3 Книга Ездр., Глава 2, Посл. эфес. 6, 1-3, Посл. гал. 4, 26.)
"Мать -- это Истина, а Знание -- Согласие". (Флп. 110.)
"[...Мы сами, мы произошли] от иудеев, [прежде чем стали] Христианами... и назвали... ибо Род Избранный... и Истинный Человек, и Сын Человека, и Семя Сына Человека. Этот Род Истинным называется в Мире". (Флп. 102, ср. 1 Посл. Петр. 2, 9-10.)
"Тот, кто не получил еще Господа, - еще еврей". (Флп. 46.)
Деграданты религий. Вечная война.
Тримурти содержит все религии.