стою в самой церкви.. подходит ко мне алкаш, просит денег, я не дала.... потом села, сижу, подсаживается женщина, рассказывает про двух летнего сына, просит сколько сможешь, дала 100р.... пришла домой, мама наругала. сказала не надо было, тебя обманули. я как то читала что подавать таким образом нельзя, у самой потом денег не будет.
что скажете по поводу?
Религия, вера
была сегодня в церкви... (см дальше)
Оставьте суеверия (о том что вам мама сказала ), вы же подаёте милостыню во Славу Божию и тп.
Милостыня - акт вещественного или духовного милосердия; добрые поступки, которые возникают как результат христианской любви к ближнему.
Для христианина благотворительность — это не только (и не столько) социальное дело, сколько служение Богу, пребывающему за пределами этого чувственного и рационально постигаемого мира. Благодарность за полученную помощь верующий благотворитель предназначает Богу, а не собственной персоне.
Верующий подаёт нищему буквально то, что ему "послал Бог", ибо он относится к своему достатку как к дару, который получен по воле Бога; милостыня для христианина — это благодарственная жертва Ему за жизнь и те блага, которые он имеет.
Благодарность за полученную помощь верующий благотворитель опять же предназначает Богу. Ни о какой социальной иерархии здесь нет и речи: дающий милостыню и принимающий её равны перед Богом как два грешных человека, и каждый по-своему служит Ему.
Помощь ближнему воспринимается религиозным человеком как неотъемлемая часть его служения Богу, наряду с храмовым богослужением, молитвой и аскезой.
Старец Паисий Святогорец:
«О милостыне. – Надо размыслить так: «Если бы на месте нищего был Сам Христос, то что я дал бы ему? Безусловно, самое лучшее» . Так человек понимает, какова настоящая любовь.
Добро является добром лишь в том случае, если делающий его жертвует чем-то своим: сном, покоем и тому подобным. Когда я делаю добро, отдохнув, оно недорого стоит.
Человеку, для того, чтобы понять, верно ли он преуспевает в отношении духовном, нужно прежде всего испытывать себя, радуется ли он отдавая, а не принимая. Правильный духовный путь таков: забывать добро, сделанное тобой, и помнить добро, сделанное тебе другими.
Тот, кто не думает о себе, но постоянно, в хорошем смысле этого слова, думает о других – о таком человеке всё время думает Бог.
Многостяжатель в конечном итоге на все свои сбережения покупает вечную муку. Те, кто от чистой любви жертвуют своей жизнью ради ближнего… находят под могильной плитой ключ от вечности» .
Преп. Максим Исповедник: "Творящий милостыню… не делает различия между злым и благим, между праведным и неправедным в потребностях телесных. Но всем равно разделяет, соразмерно с нуждою; хотя добродетельного, за благое расположение воли его, предпочитает порочному".
Старец Паисий Святогорец:
Скажу что поступайте как должно. А уж обманывают они вас или нет? Это на их совести и они ответят перед Богом.
Надо подавать, а это все отмазки для жадных. А Бог все видит, и рука дающего не оскудеет, за твою доброту Бог подаст тебе благополучие. Только не жалей никогда бедным и несчастным, тем кто нуждается, кто у тебя просит. то есть давать нужно не только бедным, но и ближним, которые у тебя что-то попросили, это такая же милость.
У вас умная мама.
Есть хорошая пословица: "Вы не в церкви, здесь не обманут". )))
и что в понедельник в церкви делать, седьмого вся тусовка собиралась..
Что сказать по поводу-" у самой потом денег не будет"
Во что веришь Marla Zinger.
выкиньте все эти суеверия - вы - молодец, что помогли. Если вас и обманули, то это не ваши проблемы, не корите себя за это, другое дело - в Церкви сосредоточьтесь на молитве - это главное, а порпошаэк вежливо попросите не мешать вам...
Что то вы привираете. попрашайки во двор храма как правило Не подходят даже. стоят вне храма.
Алкаш в храм вошел, при входе сидит как правило староста который пресекает попадание в храм воришек. пьяных или наркоманов.
Социальный Работник
лучше бы Вы промолчали....
вот так и наживаются на добрых и доверчивых людях обманщики в виде попов и попрошаек.
Если вы подали от души и без сожаления, от вас не убудет и у вас никто не отнимет.
Подавать нужно, хотя знаеш что тебя обманывают, перед Богом им отвечать
Дали так дали, забудьте. В суеверия не верьте. В будующем в храме, отвлекающим людей, не подавайте, не поощряйте их. Подавайте вне храма.
Лучше помагать тем, кого Вы лично знаете и кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нуждается в средствах.
Хорошая история.. . Это так по христиански.. . С обеих сторон))
Даже если Вас обманули (???), то Вам хуже не будет. А вот если дали и пожалели...
Это все глупости
считайте нужным подать-подайте.. не считаете-не подавайте.. главное не делайте из этого проблему, а если подаете-то подавайте от чистого сердца..
я бы лучше дал денег алкашу, а женщина и у бога выпросила всё, что ей надо
До... конечно. 100 рублей - это сумма серьезная. Вы теперь заболеете, так мучиться будете. Хорошо что 500 не дали, до интернета не доползли бы.
Поступайте, как подсказывает совесть . Да не оскудеет рука дающего !