Стали бы вы побуждать своих детей взяться за какое-нибудь интереснейшее дело, зная, что оно обречено на провал? Стали бы вы специально планировать все так, чтобы ваши дети попали в беду, а потом еще и предупреждать их об опасности? Разумно ли тогда приписывать это Богу?
Матф. 7:11: «Если вы, будучи злы [или «вы дурные люди» , СоП] , знаете, как делать своим детям хорошие подарки, то тем более ваш Отец, который на небесах, даст доброе просящим у него! »
Если бы Бог предопределил и заранее знал, что Адам согрешит и к каким последствиям приведет его поступок, то это значило бы, что Бог намеренно положил начало всему тому злу, которое совершалось на протяжении всей истории человечества. Тогда Бог был бы повинен во всех войнах, преступлениях, болезнях, а также в безнравственности, угнетении, лжи и лицемерии. Но в Библии ясно говорится: «Ты Бог, не любящий нечестия» (Пс. 5:4). «Всякого, любящего насилие, ненавидит Его душа» (Пс. 11:5). «Бог, не могущий лгать» (Титу 1:2). «Он [назначенный Богом Мессианский Царь] избавит их души от угнетения и насилия, их кровь будет драгоценной в его глазах» (Пс. 72:14). «Бог есть любовь» (1 Иоан. 4:8). «Он любит праведность и справедливость» (Пс. 33:5).
Религия, вера
Некоторые считают,что Бог все знает заранее.А что вы думаете по этому поводу?Обратите внимание,что Бог сказал первому
Иришка Морозова
это получается на всю мощь можна врубить коллайдер,последствия непредсказуемы , следовательно никто не виноват?!
Право выбора Он не отменял.. . соответственно Он не все знает...
Ольга Анискина
спасибо,Добрый Котяра!!!
Тамара Крафт
Он знает все наперед, еще до нашего рождения, но Он никак на наш выбор не влияет, не определяет его. С одной стороны-- удручающая мысль, но как это Всеведущий Бог может чего-то не знать? Будущего для Него нет, Он вне времени....
А вот тут-то и сработал эффект дупликации, когда произошло расщепление реальности и возникло два параллельных мира, в которых: в Мире А Адам сорвал плод, и чтобы он не умер, пришлось произвести существенную перестройку его (и Евы) организма; и в Мире Б Адам не сорвал плод.. . ничего, доживем до второго пришествия и сравним! :))))))))))))))))
Родители всегда предостерегают своих детей. Хотя вряд-ли кто надеется на абсолютное послушание.
Ну и цитируете Вы конечно.. . СИ издание, что ли? ,
А, да, точно, СИ, увидел! Типичное искажение текста и нюансов.
Он предупредил, объяснил последствия. Он знал и знает все, что произойдет, но не предопределяет, в том смысле, что не заставляет нас поступать так, а не иначе. Он вне времени и пространства, поэтому история вселенной от момента сотворения и включая страшный Суд перед ним как уже совершившееся
Понимаете.. . если бы Бог поставил в метр толщиной кирпичную стену вокруг дерева, колючую проволоку и вышки с пулемётчиками то не было бы завязки, сюжета ) Так бы и куковали первые люди в райскому саду в одиночестве ) А тут смотрите какие перспективы открывает первородный грех )
Ольга Анискина
какие?старость ,болезни и смерть?--хорошенькое дело
ну должен же он хоть что-то говорить, он же главный герой, вот и сказал: -)
Он предупредил, но не заставлял. Могло закончится хорошо, если бы Адам не съел этот плод.
Наталья Лаврова Короба
Что значит "хорошо"?
Мигель де Сервантес Сааведра про это очень мудро сказал:
"Для Бога нет ни прошлого, ни будущего, для Него всё настоящее".
Тамара Крафт
Я только что это в комменте написала, не читая твоего ответа))
18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,
19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,
20 предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас,
21 уверовавших чрез Него в Бога, Который воскресил Его из мертвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и упование на Бога. 1 Петра. Как видете Бог знает всё , и позаботился о нас ёще прежде создания мира. Вечная Ему слава!
Он знал, не чем обязательно закончится, а чем может закончится.
Бог все знает на самом деле не ропчите на Бога он поступил, как посчитал нужным его решение всегда правильно.