Религия, вера
Некоторые считают что Бога нет, а какими качествовами Он обладает Каков Бог которого нет
Чаще всего, услышав описание того Бога, которого нет, - из уст богоборцев, верующий может с ним согласиться: ТАКОГО Бога, конечно же нет!!))))
1) у Него прекрасная внешность; 2) на Его теле можно обнаружить все благоприятные знаки; 3) Его вид радует глаз; 4) Он излучает сияние; 5) Он силен; 6) вечно юн; 7) замечательный знаток языков; 8) правдив; 9) приятный собеседник; 10) красноречив; 11) высоко образован; 12) очень разумен; 13) гениален; 14) артистичен; 15) необычайно ловок; 16) искусен в делах; 17) благодарен; 18) непреклонен; 19) в совершенстве знает, как поступать согласно времени и обстоятельствам; 20) на все смотрит сквозь призму Вед (авторитетных писаний) ; 21) чист; 22) владеет собой; 23) решителен; 24) терпелив; 25) снисходителен; 26) непроницаем; 27) самодостаточен; 28) беспристрастен; 29) щедр; 30) религиозен; 31) отважен; 32) сострадателен; 33) почтителен; 34) учтив; 35) терпим; 36) застенчив; 37) защитник предавшихся Ему душ; 38) счастлив; 39) добр к Своим преданным; 40) Им руководит любовь; 41) Он всеблагой; 42) самый могущественный; 43) самый знаменитый; 44) всеобщий любимец; 45) питает пристрастие к Своим преданным; 46) очень притягателен для всех женщин; 47) объект всеобщего поклонения; 48) обладает всеми достояниями; 49) почитаем всеми; 50) верховный повелитель. Верховная Личность Бога обладает всеми пятьюдесятью трансцендентными качествами во всей их полноте, по глубине сравнимой лишь с океаном. Иначе говоря, степень проявления в Нем этих качеств непостижима.

Свет Он постоянен, а Бога мы не ощущаем, поскольку закрыты пятью покрывалами, и их надо открыть.
Таким какие описаны "в священных книгах" вот такого бога точно нет.
О мой Господь, познать Твое истинное величие может только тот, кто удостоился хотя бы капли милости Твоих лотосных стоп. Но те, кто пытается постичь Верховную Личность Бога силой собственного ума, не добьются успеха, даже годами изучая Веды»» .
КОММЕНТАРИЙ: Это стих из «Шримад-Бхагаватам» (10.14.29). В «Брахма-самхите» говорится: ведешу дурлабхам адурлабхам атма-бхактау (Б. -с. , 5.33). Хотя Верховная Личность Бога, Кришна, представляет Собой высшую цель познания (ведаиш ча сарваир ахам эва ведйах) , познать Его может лишь чистый преданный, занятый служением Ему, и никто иной. В процитированном выше стихе из «Брахма-самхиты» Господь Брахма подтверждает это. Ведешу дурлабхам: «Верховного Господа очень сложно постичь посредством изучения писаний» . Адурлабхам атма-бхактау: «Однако преданным покорить Господа не составляет труда» . Его называют аджита (непобедимый) . Никто не может одержать победу над Верховной Личностью Бога, однако Господь соглашается покориться Своему преданному. Такова природа Господа. В «Падма-пуране» говорится:
атах шри-кришна-намади
на бхавед грахйам индрийаих
севонмукхе хи джихвадау
свайам эва спхуратй адах
Господь открывает Себя только преданным, довольный их любовным служением. Только так можно познать Его.
Стих из «Шримад-Бхагаватам» , на который сослался Гопинатха Ачарья, произнес Господь Брахма, потерпев поражение от Господа Кришны. Брахма, желая испытать могущество Господа Кришны, украл у Него телят и пастушков. Однако позже Брахма вынужден был признать, что его необычайное могущество, распространяющееся на эту вселенную, не идет ни в какое сравнение с безграничным могуществом Господа Кришны. Если даже Брахма, пытаясь постичь Господа Кришну, может совершить ошибку, что тогда говорить об обычных людях, которые либо имеют искаженное представление о Кришне, либо, заботясь о собственных наслаждениях, провозглашают «воплощением» Кришны какого-нибудь нечестивца.
атах шри-кришна-намади
на бхавед грахйам индрийаих
севонмукхе хи джихвадау
свайам эва спхуратй адах
Бог есть огонь, согревающий и воспламеняющий сердца и утробы. Итак, если мы ощутим в сердцах своих хлад, который от диавола, ибо диавол хладен, то призовем Господа, и Он пришед согреет наше сердце совершенною любовью не только к Нему, но и к ближнему. И от лица теплоты изгонится хлад доброненавистника. Отцы написали, когда их спрашивали: ищи Господа, но не испытуй, где живет. Где Бог, там нет зла. Все происходящее от Бога мирно и полезно, и приводит человека к смирению и самоосуждению. Бог являет нам свое человеколюбие не только тогда, когда мы делаем добро, но и когда оскорбляем и прогневляем Его. Как долготерпеливо сносит Он наши беззакония! И когда наказывает, как благоутробно наказывает! Не называй Бога правосудным, говорит преп. Исаак, ибо в делах твоих не видно Его правосудия. Если Давид и называл Его правосудным и правым, но Сын Его показал нам, что Он более благ и милостив. Где Его правосудие? Мы были грешники и Христос умер за нас (Исаак Сир. сл. 90). Поколику совершенствуется человек перед Богом, потолику вслед Его ходит; в истинном же веке Бог являет ему лицо Свое. Ибо праведные, по той мере, как входят в созерцание Его, зрят образ как в зерцале, а там зрят явление истины. Если не знаешь Бога, то невозможно, чтобы возбудилась в тебе и любовь к Нему; и не можешь любить Бога, если не увидишь Его. Видение же Бога бывет от познания Его: ибо созерцание Его не предшествует познанию Его. О делах Божиих не должно рассуждать по насыщении чрева, ибо в наполненном чреве нет видения тайн Божиих.
Качества бога, которого нет совершенно противоположны качествам Бога, который единственно Есть.
Он есть, и Он все видит.
«В действительности Абсолютная Истина — это Верховная Личность, Бог, исполненный всех достояний. Ты же пытаешься представить Его бесформенным и лишенным личностных черт» .
КОММЕНТАРИЙ: Слово «брахман» значит брихаттва, «величайший» . Величайшим из всех является Шри Кришна, Верховный Господь. Он в полной мере обладает всеми энергиями и достояниями. Поэтому Абсолютная Истина, превыше которой нет ничего, — это Верховная Личность Бога. Какое бы понятие мы ни использовали — «Брахман» или «Верховная Личность Бога» — суть от этого не меняется, поскольку они тождественны. В «Бхагавад-гите» Арджуна называет Кришну парам брахма парам дхама. Хотя под Брахманом иногда подразумевают материальную природу или живые существа, Верховная Личность Бога, Кришна, является Парабрахманом — высшим, величайшим Брахманом. Он обладатель всех достояний: богатства, силы, славы, знания, красоты и самоотречения. Он вечно является личностью, и Его высшее положение неизменно. Тот, кто пытается представить Всевышнего безличным, искажает истинный смысл понятия «Брахман».

Зачем тебе знать о том чего нет? Хотя, раз спрашиваешь, раз задумывался - значит Он всетаки есть! Итак, что бы я не перечислял все - открывай библию свою и читай: Исход 34:6,7.Исаия 61:8.Римлянам 11:33-36.Цифры до двоеточия - глава, после - стих.
У Аллаха (Бога) есть 99 прекрасных имен_качеств когда познаешь их тогда все поймешь
Аллах (Аллаh)
Это самое великое имя Аллаhа, указывающее на Его Божественную сущность.
Ар-Рахмaaну
Всемилостивый. Милостивый на этом свете ко всем Своим созданиям .
Ар-Рахииму
Милостивый. Проявляющий на том свете Милость только к уверовавшим и покорным.
Аль-Малику
Властитель всего сущего, Владыка Дня Суда. Аллаh абсолютно не нуждается ни в одном из Своих творений, в то время как все они нуждаются в Нём и находятся в Его власти.
Аль-Къуддусу
Священный. Чистый от недостатков
Ас-Саляяму
Миротворящий.
Аль-Му’мину
Дарующий безопасность .
Аль-Муhаймину
Охраняющий. Тот, Кто оберегает и управляет деяниями, жизнью и пропитанием каждого из всех Своих созданий.
Аль-’Азиизу
Величайший. Могучий, Непобедимый, успех принадлежит только Ему
Аль-Джаббаару
Могущественный. Тот, воле Которого подчинены абсолютно все творения, Который может принудить
Аль-Мутакяббиру
Всевышний. Превосходящий все творения; Единственный Обладатель Истинного Величия.
Аль-Хаалику
Творец. Тот, Который творит без примера и прообраза и определяет судьбу для созданий.
Аль-Баариу
Тот, кто по Своему Могуществу сотворил всё сущее; Для этого ему не надо прилагать каких-либо усилий; Он говорит чему-либо: «Будь! » и оно возникает.
Аль-Мусаввиру
Тот, кто дал каждому творению свою неповторимую, отличную от других таких же творений форму, вид.
и т. д.
Аллах (Аллаh)
Ар-Рахмaaну
Ар-Рахииму
Аль-Малику
Аль-Къуддусу
Священный. Чистый от недостатков
Ас-Саляяму
Миротворящий.
Аль-Му’мину
Дарующий безопасность .
Аль-Муhаймину
Аль-’Азиизу
Аль-Джаббаару
Аль-Мутакяббиру
Аль-Хаалику
Аль-Баариу
Аль-Мусаввиру
и т. д.