Религия, вера
Кто может обьяснить, для чего поклоняются мощам?
Вопрос без подвоха, просто интересно.
Мощи святых угодников являются знаком особой благодати, почивающей на праведнике, чьи останки мы почитаем. «Кости ваши расцветут» (Ис. 66. 14), — говорится в Священном Писании о праведниках.
Прежде всего сам Христос как Бог излил Духа Святого на Свое тело, и оно, само по себе не способное творить чудеса, все было проникнуто животворящими силами Божества. Поэтому многие чудеса Свои Богочеловек совершал чрез посредство Своего тела: простерши руку, коснулся прокаженного (см. : Мф. 8, 3), взявши тещу Петра за руку, поднял ее и исцелил от горячки (см. : Мф. 8, 14-15), прикосновением исцелил глухонемого (см. : Мк. 7, 32-36), брением отверз очи слепорожденному (см. : Ин. 9, 6), поднял за руку умершую дочь Иаира (см. : Мф. 9, 25), прикоснулся ко гробу наинского юноши и воскресил его (см. : Лк. 7, 14-15). Зная чудодейственность тела Христова, народ всегда теснился ко Христу, чтобы прикоснуться хотя бы только к одежде Его (см. : Мк. 3, 10); так чрез прикосновение только к краю одежды Спасителя получила внезапно исцеление жена, страдавшая кровотечением целых 12 лет, издержавшая бесплодно на лечение болезни своей все свое имение. И Сам Христос Спаситель почувствовал при этом исшедшую из тела Его чудодейственную силу (см. : Лк. 8, 43-46).
Вследствие же такого тесного соединения с Богом святые становятся носителями чудотворной силы, действующей чрез посредство их тела. Кто заключил небо при Илье Пророке? Бог, в нем обитавший. Чьей силою Моисей разделил Чермное море, простерши над ним жезл свой? Силою Божиею, ему присущею. Тою же чудодейственною Божескою силою пророк Елисей воскресил умершего мальчика (см. : 4 Цар. 4, 34-35), апостол Петр исцелил хромого от рождения (см. : Деян. 3, 6-8), восставил расслабленного Енея, восемь лет прикованного к одру болезни, и все это именем и силою Иисуса Христа (см. : Деян. 9, 33-34). И эта сила Христова до того присуща была святому апостолу Петру, что даже и тень его, осенявшая болящих, чудодейственно исцеляла их от болезней (см. : Деян. 5, 15).
Умерший, прикоснувшийся к костям пророка Елисея, ожил и встал на ноги (см. : 4 Цар. 13, 21).
Для Бога все живые. Святые говорили приходите к нам после нашей смерти как к живым, просите и мы поможем вам.
Всякое "поклонение" святым суть углублённое воспоминание о них, их подвиге, укрепление веры и материал для последующих размышлений "о том, что добродетель и похвала". Конкретнее сказать не могу, сам никогда не искал приложиться к мощам и прикладывался к ним лишь единожды. Но тогда была такая обстановка в храме, - готов был каждый кирпичик облобызать...
Религиозный фетишизм безграничен. Можно и трупам поклоняться, и тому, что от них осталось, а ещё и частям тела. Даже крайняя плоть Иисуса Христа - экспонат мирового масштаба (что интересно, в мире несколько десятков церквей и храмов утверждают, что хранящаяся у них крайняя плоть является подлинной).
On_Na_Pontax Ya_Na_Kablukax
Ужас прям!!! Кошмар!!!
Бахыт @
Неужели и до этого дошло? Где бы посмотреть на сей раритет?
"Дивен Бог во святых Своих" поклонясь мощам, мы поклоняемся не им собственнно, а Богу, который сделал эти мощи, например, нетленными. Святые стали сосудом Духа Святого, и через их святость и мощи прославляется Бог.
потому что это милость Божия, помогающая православным в борьбе с духами злобы, от коих и происходят всякие неустройства в жизни.
святые предстоят у Престола Божия и молят Господа о нас грешных.
Вот у СИ нет мощей и быть не может, потому что во тьме бродят и почитают тьму светом.
заблудились вы, братья и сестры! давайте выбирайтесь из вашей сектантской ямы, покайтесь и живите в радости, нося Бога Живаго в сердце своем.
Бахыт @
Конечно Нет у нас этого, мы не поклоняемся трупам.
Хватит уже злобой дышать, вы мне становитесь не приятны.
А с такими людьми я прекращаю общение.
Поклонение мощам --это применение средств, которые укрепляют состояние вашего здоровья, то, что увеличивает силу.
Поклонение мощам, или человеческим останкам суть древний языческий обряд, когда обожествляли отдельных людей и после их смерти считали их останки божественными.. . (дикость, тупось и нелепость)...
По недоразумению.
Бог не передает свою силу через мощи умерших «святых» , он изливает свой святой дух непосредственно на тех, кто с верой просит о нем. Иисус заверил: «Если вы, будучи злы, знаете, как давать своим детям добрые дары, то тем более Отец на небе даст святой дух просящим у него! » (Луки 11:13).
Делать нечего людям
Бог запрещает такое поклонение (Исх 34:14, Мф4:10)
верят что это поможет
у всех свои идолы
Хотят получить от них жизненную энергию которая в них сохраняется после смерти святого и считается, что она помогает от разных недугов и проблем. Хотя должны люди напрямую обращаться к Богу в которого верят.
Поклоняться мертвым нельзя, это прямое нарушение закона Бога.
Поскольку мертвые лишены жизни, поклонение им ничего не даст. Приносить мертвым жертвы или молиться им — значит играть на руку Сатане и демонам.