Религия, вера

Кто может обьяснить, для чего поклоняются мощам?

Вопрос без подвоха, просто интересно.
Бахыт @
Мощи святых угодников являются знаком особой благодати, почивающей на праведнике, чьи останки мы почитаем. «Кости ваши расцветут» (Ис. 66. 14), — говорится в Священном Писании о праведниках.

Прежде всего сам Христос как Бог излил Духа Святого на Свое тело, и оно, само по себе не способное творить чудеса, все было проникнуто животворящими силами Божества. Поэтому многие чудеса Свои Богочеловек совершал чрез посредство Своего тела: простерши руку, коснулся прокаженного (см. : Мф. 8, 3), взявши тещу Петра за руку, поднял ее и исцелил от горячки (см. : Мф. 8, 14-15), прикосновением исцелил глухонемого (см. : Мк. 7, 32-36), брением отверз очи слепорожденному (см. : Ин. 9, 6), поднял за руку умершую дочь Иаира (см. : Мф. 9, 25), прикоснулся ко гробу наинского юноши и воскресил его (см. : Лк. 7, 14-15). Зная чудодейственность тела Христова, народ всегда теснился ко Христу, чтобы прикоснуться хотя бы только к одежде Его (см. : Мк. 3, 10); так чрез прикосновение только к краю одежды Спасителя получила внезапно исцеление жена, страдавшая кровотечением целых 12 лет, издержавшая бесплодно на лечение болезни своей все свое имение. И Сам Христос Спаситель почувствовал при этом исшедшую из тела Его чудодейственную силу (см. : Лк. 8, 43-46).

Вследствие же такого тесного соединения с Богом святые становятся носителями чудотворной силы, действующей чрез посредство их тела. Кто заключил небо при Илье Пророке? Бог, в нем обитавший. Чьей силою Моисей разделил Чермное море, простерши над ним жезл свой? Силою Божиею, ему присущею. Тою же чудодейственною Божескою силою пророк Елисей воскресил умершего мальчика (см. : 4 Цар. 4, 34-35), апостол Петр исцелил хромого от рождения (см. : Деян. 3, 6-8), восставил расслабленного Енея, восемь лет прикованного к одру болезни, и все это именем и силою Иисуса Христа (см. : Деян. 9, 33-34). И эта сила Христова до того присуща была святому апостолу Петру, что даже и тень его, осенявшая болящих, чудодейственно исцеляла их от болезней (см. : Деян. 5, 15).

Умерший, прикоснувшийся к костям пророка Елисея, ожил и встал на ноги (см. : 4 Цар. 13, 21).
Вячеслав Ласунов
Лучший ответ
Для Бога все живые. Святые говорили приходите к нам после нашей смерти как к живым, просите и мы поможем вам.
Светланка /
Всякое "поклонение" святым суть углублённое воспоминание о них, их подвиге, укрепление веры и материал для последующих размышлений "о том, что добродетель и похвала". Конкретнее сказать не могу, сам никогда не искал приложиться к мощам и прикладывался к ним лишь единожды. Но тогда была такая обстановка в храме, - готов был каждый кирпичик облобызать...
Религиозный фетишизм безграничен. Можно и трупам поклоняться, и тому, что от них осталось, а ещё и частям тела. Даже крайняя плоть Иисуса Христа - экспонат мирового масштаба (что интересно, в мире несколько десятков церквей и храмов утверждают, что хранящаяся у них крайняя плоть является подлинной).
Максим Никитин
On_Na_Pontax Ya_Na_Kablukax Ужас прям!!! Кошмар!!!
Бахыт @ Неужели и до этого дошло? Где бы посмотреть на сей раритет?
"Дивен Бог во святых Своих" поклонясь мощам, мы поклоняемся не им собственнно, а Богу, который сделал эти мощи, например, нетленными. Святые стали сосудом Духа Святого, и через их святость и мощи прославляется Бог.
потому что это милость Божия, помогающая православным в борьбе с духами злобы, от коих и происходят всякие неустройства в жизни.
святые предстоят у Престола Божия и молят Господа о нас грешных.
Вот у СИ нет мощей и быть не может, потому что во тьме бродят и почитают тьму светом.
заблудились вы, братья и сестры! давайте выбирайтесь из вашей сектантской ямы, покайтесь и живите в радости, нося Бога Живаго в сердце своем.
Бахыт @ Конечно Нет у нас этого, мы не поклоняемся трупам.
Хватит уже злобой дышать, вы мне становитесь не приятны.
А с такими людьми я прекращаю общение.
Поклонение мощам --это применение средств, которые укрепляют состояние вашего здоровья, то, что увеличивает силу.
Поклонение мощам, или человеческим останкам суть древний языческий обряд, когда обожествляли отдельных людей и после их смерти считали их останки божественными.. . (дикость, тупось и нелепость)...
Алена Дудка
По недоразумению.

Бог не передает свою силу через мощи умерших «святых» , он изливает свой святой дух непосредственно на тех, кто с верой просит о нем. Иисус заверил: «Если вы, будучи злы, знаете, как давать своим детям добрые дары, то тем более Отец на небе даст святой дух просящим у него! » (Луки 11:13).
Andrey Andreev
Делать нечего людям
Бог запрещает такое поклонение (Исх 34:14, Мф4:10)
верят что это поможет
у всех свои идолы
Хотят получить от них жизненную энергию которая в них сохраняется после смерти святого и считается, что она помогает от разных недугов и проблем. Хотя должны люди напрямую обращаться к Богу в которого верят.
Olga
Поклоняться мертвым нельзя, это прямое нарушение закона Бога.
Поскольку мертвые лишены жизни, поклонение им ничего не даст. Приносить мертвым жертвы или молиться им — значит играть на руку Сатане и демонам.