Религия, вера
Христианство должно быть неизменным и одинаковым в любой культуре и не быть зависимым от менталитета народа?
Православие везде одинаково. При этом в каждой поместной Церкви есть свои традиции, это нормально, это приемлемо, это не противоречит единству.
Замечательно. ТОЛЬКО ПОСТОЯННО СТАНОВИТЬСЯ ВСЕ БОЛЕЕ ПОХОЖЕЙ НА ХРИСТА В ЕДИНСТВЕ ДУХА И ЕДИНОДУШИИ..
Алексей Михелёв
Что замечательно?
Церковь как мать пойдет туда где дети, неважно куда они пошли (Быкам не понять)
В Мексике перевозчики наркоты выдумали новое течение псевдохристианства, там новый бог, который оберегает наркотики, оружие и деньги.
Религия это в некотором смысле одеяние духа.
Носители религии люди. Религия в первую очередь должна быть понятна человеку и соответствовать его духовным целям и нуждам.
Я есть дверь
Церковь Христа цельна и больше мира сего Церковь Христа цельна и больше мира сего - омиос ката панта
Это невозможно, церковь состоит из людей, родившихся в обществе и воспринявших культуру этого общества. Поэтому христианство будет зависеть от менталитета народа, хотя в идеале оно должно быть единым.
Тогда все стали бы евреями.
это утопия...
Все религии надо немедленно упразднить! Любыми доступными методами! Это бесполезно обсуждать.
Любая религия невозможна без цементирущего фундамента являющегося ее основой. А основа это НАРОД ее исповедующий,
и не учитывать культурное наследие народа значит похоронить религию навсегда!!!!
В идеале - конечно, да.
не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос. Кол. 3:9-11
по-моему здесь говорится именно об этом
Алексей Михелёв
Это призыв не соревноваться чья нация и обычаи круче в познании Бога.
Все перед Богом равны. Но у каждого народа должны быть свои традиции и обычаи, иначе этот народ погибнет и исчезнут плоды его, в том числе и плоды духовной жизни.
Исповедание христианской веры должно быть одинаковым, а обряды могут быть разные
Да, оно не меняется от национальной принадлежности, культуры, смены политического строя и т. д.