Религия, вера
Чем отличается образ Бога от изображения?
Доброго Вам время! У Бога нет образа а значит и изобразить Его невозможно . Сказано - по образу и подобию ...это значит быть подобными Создателю - любить Мир созданный и всё что в нём ...С уважением - Виктор .
Просто интересно, где Вы видели изображение Бога?)))
Хабаров Игорь
Образ — визуальный образ, зрительный образ, изображение.
Художественный образ — всеобщая категория художественного творчества, форма истолкования и освоения мира с позиции определённого эстетического идеала путём создания эстетически воздействующих объектов. Также любое явление, творчески воссозданное в художественном произведении.
Вообще ОБРАЗ, это наши попытки облечь невообразимое в нечто осязаемое. ИЗОБРАЖЕНИЕ - попытка выдавать желаемое за действительное.
Бога не видел ни кто и ни когда.. Далее понятно...
Георгий Смольский
Первое послание Иоанна. Глава 1. Стих 1
О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни.
А вы говорите, что не видел никто... а его даже осязали люди
Изображение материализованно, образ может быть и в мыслях.
Хабаров Игорь
но икона по вашему что? образ или или изображение?
Изображение может быть любым, и использоваться в разных целях.
Образ - иное.. .
Чтобы не соблазнять людей впадать в идолопоклонство (вдруг да найдется настолько тупой человек) , разработаны и подтверждены двухтысячелетней молитвенной практикой определенные каноны, по которым создаются образа. Потому говорят - канонические иконы.
кстати, мы тоже - Образ Божий.
Образ - иное.. .
кстати, мы тоже - Образ Божий.
Хабаров Игорь
так вы не объяснили в своем ответе: чем?
Тем, что "честь отдаваемая ОБРАЗУ переходит на Первообраз"!
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/molitva/ioann_v_mire_molitvy_17-all.shtml
Образ Бога - в душе, а изображение - на иконе.
Образ Бога внутри человека, поэтому его запрещено изображать. А изображение -на материальном носителе -это может быть икона, панно, гравюра, камень. Изображают святых, крест, но никак не Бога.
Библия нам тоже рисует образ Бога в словах и ничего тут идольского нет. Идол - это когда что-то тварное обожествляют, как то: камень, или дерево, или телец золотой, которые принимались людьми ошибочно за истинного Бога.
Здрвствуй, Виктория, образ это мысленный рисунок, а изображение
рукотворный.
Асель Ишенова
Значит, ты мысленный рисунок?))
Хабаров Игорь
я Вероника
Плотью.
Икона - изображение, образ - то что ты представляешь в мыслях.
ничем это плод фантазии.
В Библии несколько раз описываются случаи когда видели образ Бога (в пророчествах, во снах... ) Видели Его величие, восседящим на троне... Но !!!Нигде не описывается лицо Бога. Изображение, это когда человек домысливает себе представление как выглядит Бог и рисует для поклонения.
Образ - это абстрактный объект, изображение - это картинка.
Хабаров Игорь
так икона образ или изображение?
Атеисты правы, когда говорят, что Бога нет. А Его и действительно нет в том виде, в котором мы Его представляем и пытаемся изобразить. Бог находится внутри каждого из нас, а также внутри всего сущего на Земле. Поэтому мы никогда и не сможем увидеть, тем более изобразить Бога, пока мы живы! Ибо Он внутри нас!
Ничем - фсё это отмазки церковников. Сказано - не сотвори изображения того, что на неби вверху... и т. д.
Образ воображают, а изображение - это видение художником образа бога, художественно выраженное.
Бог выше понимания разума, мы не сможет образ Его выражать словами, охватит умом.
Как можно нарисовать то, о чем ни у кого нет не малейшего представления?
Madina Kekilbayeva
Верный ученик Христов апостол Лука был по сути первым иконописцем. Именно он написал образ Богородицы Марии. Ну, а Образ Божий (Его человеческая сущность) остался чудесным образом и дошел до нас спустя 2000 лет на Туринской плащанице (погребальной материи). Также перед распятием Иисус Христос протер лицо полотенцем, на нем тоже отпечатлелся Образ. Так что это всё НЕРУКОТВОРЕННЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА.