Религия, вера
А все таки, что же представляет собой душа?
Когда человек был заррой, он признал своего Господа и поклялся Ему в верности. Затем душа, будучи заключённой в телесную оболочку, была отправлена в этот мир, чтобы пройти испытания и вернуться к своему Творцу. Но так как тело автоматически отделило человека от Аллаха, от единственного источника счастья, от единственного ключа к обретению смысла, то душа постоянно томится, ища этот источник счастья. Душа же человека при его рождении совершенна и чиста. Главной задачей человека является сохранение и укрепление чистоты и здоровья души (батын) , ибо она бессмертна и предстанет перед Аллахом в Судный день. По чистоте и совершенству души будут определять последующую вечную судьбу человека. Точно так же, как может заболеть тело, душа наша тоже может быть омрачена болезнями. по мере совершения грехов, постепенно душа чернеет, сердце черствеет, свет и совершенство ее тускнеют, и в итоге все это приводит к усугублению душевных болезней, которые уже серьезно мешают вере и поклонению. Самыми распространенными, опасными и трудноизлечимыми из болезней души являются, в частности, злословие (гибат) , клевета, наговор (бухтан) и сплетни (намима) , гордость (фахр) , высокомерие (кибр) , самовлюбленность (‘ужб) , зависть (хасад) , скупость (бухль) , бессердечие, неисполнительность, лицемерие (нифак) , совершение деяний напоказ (рия’) и т. д. Хадис Пророка (мир ему и благословение) свидетельствует, что не поднимутся в небеса (выше первого неба) деяния человека, какими бы красивыми они ни были, если они поражены этими болезнями, то есть если они были совершены неискренне, без Ихсана. Кроме того, они губят благие деяния человека, в результате он может остаться ни с чем.
Душа - дух - духовность
Это то, что отличает человека от других животных
То же, что личность и "психика".
Если совсем просто, то это программа установленная на компьюторе под названием "тело человека".
Мозг - диск С.
Конечности - принтеры и др. исп. механизмы.
Сканер - глаза.
Сама программа нематериальна, как математическая формула, но тем не менее она существует.
Мозг - диск С.
Сканер - глаза.
Душа есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела.
Душа человека самостоятельна, поскольку, по слову св. Феофана Затворника, она не есть проявление иной сущности, иного существа, а сама есть источник явлений от нее исходящих.
Душа человека сотворена бессмертной, поскольку не умирает подобно телу, пребывая в теле, может разлучаться с ним, хотя подобное разлучение и противоестественно душе, есть печальное следствие грехопадения.
Душа человека есть личность, ибо сотворена как неповторимое и уникальное личное существо. Душа человека разумна и свободна, ибо обладает разумной силой и свободной волей. Душа человека отлична от тела, поскольку не обладает свойствами видимости, осязаемости, не воспринимается и не познается телесными органами.. .
http://azbyka.ru/dictionary/05/dusha-all.shtml
Шаровую молнию видел ну очень похожа если не одно
сознание
Жизненная энергия, управляющая телом.
Наиболее подробно об этом писал Святитель Игнатий Брянчанинов в книге "Слово о смерти". Там есть глава "о чувственном видении духов". В этой главе рассказывается интересное свидетельство, как один монах молился в своей келье и вдруг, душа его вышла из тела и он мог видеть себя молящимся со стороны.
не имеющая начала и конца, предельно малая, не делимая частица Бога. сходная с Господам по качествам, но не обладающая таким же могуществом.
Искра Божия!
Душа - это некая материя, эфемерная, делающая человека живым, чувствующим, думающим, любящим в конце концов... с моей точки зрения находится в каждой клетке человеческого организма, ведь есть прекрасные произведения искусства, которые как говорится, сделаны " с душой", есть нематериальные ценности, литература, музыка, авторы которых "вкладывают душу"...это как утренний туман, шепот волн, это легкое дыхание Всевышнего...
вообщето Веды первоисточники всего а также описаний "Душа – вечная скиталица, и по природе своей чиста и непорочна. Она продолжает жить, когда умирает плоть. Душа – свет, тогда как тело – ее вещественная тень. Душа не имеет вещественных свойств, как свет не имеет свойств тени.
Мысля себя комком плоти, душа определяет близкими тех, от кого эта плоть рождена или кого породила, прочих же считает чужими. Хотя плоть у всех одинакова, глупцы делят комки плоти на родных и чужих. Души творят себе тела своими поступками, и своими поступками уничтожают, время плоти конечно. Жизнь создает себе плоть, и видов жизни великое множество, при этом сама она не относится ни к одному из них. Жизнь проявляется в вещественных образах, хотя сама она невещественна.
Плоть лишь создает видимость жизни, в действительности оно безжизненно с самого начала, приводимое в движение лишь сознанием. Не стоит печалиться ни о живом, ибо оно живо всегда, ни о мертвом ибо оно всегда мертво. Б. П.
Души нет, есть сознание-работа мозга.
Внутрешний Мир Человека
Душа это эмоции, воля и ум.
Душа в исламе называется нафс. Нафс — это естественная сторона человека, которая всегда подстрекает его к тому, чтобы делать зло. Эта, с точки зрения мусульман, естественная сторона души есть источник отрицания всякого добра в человеке. Они говорят, что «нафс создан таким образом, что он желает всё недозволенное» . Об этом говорится и в Коране:
"Я не оправдываю себя, ведь душа человека повелевает зло, если только мой Господь не проявит к ней милосердия. Воистину, мой Господь - Прощающий, Милосердный» . (Йусуф: 53)
Кроме того, сказано:
"Они спрашивают тебя о духе. Скажи: "Дух от повеления Господа моего. Даровано вам знания только немного". (аль-Исра: 85)
«Клянусь исторгающими души неверующих жестоко! Клянусь извлекающими души верующих нежно!» (Ан-Назиат: 1-2) Так сказано в Священном Коране.
Если же упрощённо обьяснить значение души в человеческом теле, то оно примерно такое же, как значение водителя в автомобиле. А место души в теле-в сердце. Тут, насколько мне известно все конфессии единодушны.
Подтверждением тому могут служить такие аяты Корана:
"Он знает о том, что на небесах и на земле, и знает о том, что вы скрываете и что обнародуете. Аллах ведает о том, что в груди. (ат-Тагабун: 4)
"Так нет же! Покрыло ржавчиной их сердца то, что они приобретали. (аль-Мутаффифин: 14)
Душа человека бессмертна-она лишь гость в этом мире и в данном ей теле.
Цель её пребывания в мире этом-доказать, что она достойна возвращения на свою Родину, куда она постоянно стремиться вернуться - в вечный Рай. Ведь все души сотворены Милостивым Господом, Единственным Богом в Раю. Поэтому считается, что вера в Единого Бога есть в душе каждого человека с момента его рождения. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах) сказал так: «Каждый ребёнок рождается мусульманином и лишь потом родители воспитывают из него христианина, иудея или многобожника. »
Итак, душа каждого человека-независимо от вероисповедания, национальности или расы стремится попасть в Рай. Душа знает, что только там она может найти вечное успокоение и наслаждение-ведь она уже была там до того, как её послали «в командировку» в этот бренный мир. Кроме того, душа знает, что попасть в Рай она может, лишь заслужив довольство Того, Кто создал Рай и создал её саму- Единственного Господа миров - Аллаха.
Кроме того, сказано:
Бытие 1:21.