Религия, вера

А что представляет собой "душа"?

Допустим в будущем становится возможно восстановление человеческого тела даже после несовместимых с жизнью травм, этакая посмертная реконструкция, замена уничтоженных тканей - искусственно выращенными имлантантами, и даже главное - восстановление нервных клеток и нейронных связей в точно такое же состояние которое было за минуты до смерти. И вот человек умирает, допустим в какой то аварии (автокатастрофа, падение самолета, взрыв на войне), и его буквально собирая по кусочкам возвращают к жизни спустя довольно продолжительное время после смерти (дни, недели), ну и самое главное восстанавливают нервную ткань (знаю что это звучит мало возможно, но допустим есть некий своего рода "бэкап", зарание снятая копия нервных связей, записанная на некий носитель незадолго до смерти). Вот вопрос. Что будет с его душой? Вернется ли она обратно?
Ну, если они сумеют восстановить его мозг, то он проснется как не бывало, со своей прежней душой)) ) Все же воля, эмоции, чувства, все это от действия нейронов в мозге зависит, что бы там не говорили ревностные христиане.
Евген Жека
Лучший ответ
Думаю, что нет: ) Если человек погиб, значит, ему нужно было уйти с физического плана - либо за что-то, либо время пришло просто: ) Душа в этом теле выполнила то, за чем приходила.. . Но возможны варианты, конечно же, всё не втиснуть в жёсткие рамки "да" или "нет":))
Ольга Макарова
Душа это и есть жизнь, воля, эмоции, чувства.. . по сути своей мы дух. Эта схема не будет работать, на мой взгляд.

Иез. 18:4 Ибо вот, все души - Мои:
как душа отца, так и душа сына -
Мои: душа согрешающая, та умрет.
Валерий Павлов
Владимир Никаноров Почему? Если все вернуть как было, человек должен стать живым
 В Бытие 2:7 мы читаем: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» . В сообщении не говорится, что Бог вселил в человека бессмертную душу. Когда сила Бога наполнила тело Адама, он „стал душею живою“. Следовательно, человек является душой. Он не имеет души.
В Библии нигде не говорится, что одна часть Адама была бессмертной. Наоборот, его существование зависело от послушания закону Бога. Что было бы после того, как он нарушил бы этот закон? Вечная жизнь в духовной сфере? Отнюдь нет. Вместо этого он должен был „смертию умереть“ (Бытие 2:17). Он возвратился бы туда, откуда он пришел: «Прах ты, и в прах возвратишься» (Бытие 2:7; 3:19). До того как Адам был создан, он нигде не существовал, и он нигде больше не существовал бы и после смерти. Следовательно, у него было два выбора: (1) повиноваться и жить или (2) ослушаться и умереть. Если бы Адам не согрешил, он жил бы на земле вечно. Он никогда не пошел бы на небо.
с Таким успехом можно сделать и клона. . ) Но это уже будут разные люди. . Ну и разные души. . Имхо
Владимир Никаноров Ну ладно а если по другому. Один из гипотетических способов телепортации - копирование информации об атомной структуре человека (допустим при этом сама структура исчезает) передача ее в другое место и полное воссоздание. что тогда?