Религия, вера
Что есть Бог? Когда мы молимся что мы должны представлять в душе?
нельзя ничего представлять, это ошибка новичка
Валерий Иванов
почему ошибка, нельзя же молиться пространству, но хотя бы свет представлять можно?
Святые строго настрого запрещают что-либо представлять себе во время молитвы или искать какие-то особых, сладостных переживаний!
Даже в молитве перед иконой нужно хранить ум безвидным, а сердце - в узде покаяния и смиренномудрия. Иначе вместо встречи с Богом встретишься с собственной мечтательностью и духовными болячками-страстями, а через нее впадешь в обольщение, называемое прелестью.
Рекомендую:
Архимандрит Евлогий (Гутченко) , Основные условия правильной молитвы
Валерий Духанин, Как научиться правильной молитве: советы святителя Игнатия (Брянчанинова)
Иоанн Кронштадтский, св. , О молитве
Рекомендую:
Иоанн Кронштадтский, св. , О молитве
Умывальников начальника и мочалок командира.
положительные эмоции, по мне так сильнее всех вызывают чуство влюбленности!! ! а бог я думаю, это эенергия, сила духа, которая живет в каждом из нас!!!!
Ничего мы не должны представлять. Молитва это общение а не медитация с визуализацией.
Дмитрий Матяш
С кем общаться-то?
Верующие представляют боженьку, который где-то там, наверху, очень высоко - за облаками. Поэтому они всегда умоляющим взором смотрят вверх, задрав голову.
Бог духовная личность. Из Библии мы узнали о качествах Бога, которые необходимы всем людям. Такие как любовь (1 Иоан4:8),доброта, сила при помощи которой Бог все сотворил (Исаия40:26),сострадание, умение прощать и др. Зная об этих качествах, Бог для нас является реальной личностью и мы обращаясь к нему в молитве, общаемся с ним как с близким другом, делимся тем, что нас беспокоит. Бог отвечает на наши молитвы, если мы исполняем волю (1Тим2:3,4) Бог желает, чтобы все люди приобрели точное знание из его Слова Библии.
бог не золотая рыбка - он не исполняет ни одно твоё желание и молитву Он смотрит как Ты исполняешь его желание его закон завет . Когда вы попрошайки это поймёте наконец
Виктория Крупчик
Как он только каждого человека видит? Всю планету!
Валерий Иванов
хороший ответ. только мы не попрошайки, я молюсь за Землю-дом наш: кем мы живём и движемся и существуем, а также за наполнение сердца любовью к людям
Спасибо, Олег. Действительно представлять в уме ничего не нужно. В таком случае вместо обращения к Живому Богу Вы будете мысленно носиться по миру видимому, отвлекаясь от молитвы. Представлять же в уме Образ Господа или Пресвятой Богородицы - недопустимая дерзость. Ум необходимо заключать в слова молитвы, так, чтобы каждое слово было произнесено осмысленно. Часто диавол, стараясь испортить молитву всевает в мысли тысячи житейских, суетных или греховных помыслов. Чтобы этого не было, старайтесь всегда призывать помощь Божию, молиться Пресвятой Богородице и Вашему Ангелу-Хранителю. Почитайте изречение Святых Отцов о молитве. Старайтесь быть послушным чадом Святой Церкви. Замечательные высказывания принадлежат Святителю Игнатию Брянчанинову. Помощи Вам Божией.
Согласно Библии "Бог есть Дух ..."(Иоанна 4:24).Хотя Бога невозможно увидеть, о нём можно узнать, рассматривая его творения. Ещё больше о Боге можно узнать читая Библию.