как изучят сингулярность! тоесть точку начало отсчета развитие вселенной так и религиозники придумают божественное определение к ней.
На протяжении семидесятых годов я в основном занимался исследованием черных дыр, но в 1981 г. , когда я был на конференции по космологии, организованной в Ватикане отцами иезуитами, во мне опять проснулся интерес к вопросу о возникновении и гибели Вселенной. Католическая Церковь совершила большую ошибку в своих взаимоотношениях с Галилеем, когда, пытаясь подчинить закону вопрос науки, объявила, что Солнце обращается вокруг Земли. Теперь, через века, Церковь решила пригласить специалистов и получить у них консультацию по космологии. В конце конференции участники были удостоены аудиенции Папы. Он сказал, что эволюцию Вселенной после большого взрыва изучать можно, но не следует вторгаться в сам большой взрыв, потому что это был момент Сотворения и, следовательно, Божественный акт. Я был очень рад, что Папа не знал темы только что сделанного мной доклада о возможности того, что пространство время берет начало с точки сингулярности. конечно не хотелось разделять судьбу Галилея, с которым, мне кажется, у меня есть что то общее, хотя бы то, что по странному совпадению я родился точно через 300 лет после его смерти!
Из книги Стивена Хокинга
Религия, вера
Почему у Большого Взрыва катализатором было слово, а ни сингулярность?
Слово Божие, вибрация Ом.

А взорвалась по вашему пустота?
Как я понимаю, сингулярность - это то, к чему Большой взрыв привел. т. е. Вселенная разрослась до размеров ..Вселенной. А до того была сжата в точку.