Религия, вера

а как вы сщитаете являются ли евангелисты, пятидесятники и похожие разветвления хрестианства сектанством?

Самый первый факт лежит на поверхности. И, если отвлеченно подумать. не взирая, т. с. , то он очевиден.
А именно. Что такое Библия, в частности Новый Завет? Правильно. Это описание истории появления христианской Церкви. Так вот, все сектанты строят свои "церкви" на этой Книге. А описывает-то она одну, уже существующую (!) Церковь Христову.
Далее, только в истинной Церкви Христовой осталась преемственность рукоположения от свв Апостолов священников - только в Церкви Христовой - Вселенской, Кафолической - Православной. Кней же - Вселенской относятся по территориальному признаку остальные Церкви-сестры.
Ну, и далее уже идут проблемы догматические. Не спорю, у меня есть друзья - сектанты, милые замечательные люди. По взаимному неозвученному соглашению мы не агитируем друг друга. Но отвечаем на вопросы, если они возникают. И жизнь такова, что тот, кто непредвзято ищет Истину, открывает ей сердце, кто без гордыни, тот находит ее. Вернее, Его.
Иоан. 14:6
"Иисус сказал ему: Я
есмь путь и истина и жизнь;
никто не приходит к Отцу, как
только через Меня. "
Геннадий Быковский
Лучший ответ
у протестантов-вера в Триединство Бога, 2 Таинства-Крещение и Причастие, утверждены понятия-Рай и Ад, священство -пастыри, тоже есть, только в другом понятии, монахи иногда тоже, но называются по другому
у сектантов-одни отрицания, и вера основана на личном трактовании Библии и трудах своих руководителей секты
В Большом юридическом словаре слово «секта» определено как «отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т. п. » [3]

Может быть, вам кажется, что интересам Сатаны служит лишь горстка религиозных экстремистов. Но, согласно Библии, «называемый Дьяволом и Сатаной.. . [вводит] в заблуждение всю обитаемую землю» . В Библии также говорится: «Весь мир лежит во власти Злого» (Откровение 12:9; 1 Иоанна 5:19).

То, что общепринято, не всегда правильно. В Библии уже давно было записано предостережение: «Не следуй за большинством на зло» (Исход 23:2).

Иисус Христос указал еще одну причину, почему не стоит руководствоваться мнением большинства, решая, что добро, а что зло. Он сказал, что «правителем этого мира» является Сатана (Иоанна 14:30; Луки 4:6). Сатана пользуется своим положением, чтобы «вводить в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Поэтому, если вы руководствуетесь исключительно мнением большинства, вы можете принять точку зрения Сатаны, а это, несомненно, приведет к печальным последствиям.

А кто у нас большинство? то то же.)))
Конечно, все перечисленные ответвления являются сектами: они откололись от католичества или православия (например, старообрядцы) довольно поздно (XVII-XIX вв.) , каждая из них так или иначе пыталась приспособить религию под себя, в основном, через умаление благочестия, а порой и прегрешая в догматике. Все они потеряли апостольское преемство, и потому таинства, в них совершаемые, утратили мистическое содержание и являются профонацией.
Это скорее сборище помешанных на религии психов, по крайней мере свидетели Иеговы точно. Один раз встретив в парке двух молодых людей из этой организации, у которых чуть ли не брызжет слюна при рассказах о скором пришествии Кого- то там, повергло меня в ужас. А про их злобный оскал при упоминании других религий даже говорить не хочу.
Все это неправильно у них разная трактовка веры, разные смыслы, разные каноны, я считаю что церковь в нынешние времена тоже не есть хорошо, посмотреть только как церковные лидеры живут, а в что превратились церкви. Бог один только в каждой религии его по разному называют, а у нас все эти движения ...
считаю ...так же как и само христианство...
однозначно