Религия, вера

Крещение на нашем языке созвучно со крестом.

Крещение на нашем языке созвучно со крестом. Счастливое созвучие. Ибо хотя видимое действие крещения есть погружение, но существо его есть сораспятие Христу на внутреннем духовном кресте. Апостол Павел говорит: "ветхий наш человек распят с Ним в крещении" (Рим. 6, 6). Это не механическое какое либо действие, а нравственное изменение или переворот мыслей, целей, желаний, сочувствий. Прежде все это было запачкано самоугодием, теперь же самоотверженно посвящается все Богу, во Христе Иисусе, благодатью Духа Святого. Скажешь: я не понимал этого, когда был крещен. Теперь понимаешь, и бери на совесть выполнить значение крещения, ибо оно неизгладимо. Даже на суде печать его будет видна или за тебя, или против тебя. Святитель Феофан Затворник Затвра Крещение Господне, помни те ли?!
Подлинное крещение есть инициация ученика. Символично показано в Матрице - съесть красную таблетку.
Крещение Иисуса (иорданское) - есть достижение Просветления в состоянии самадхи.
Ма
Мария
Лучший ответ
Да ну, всем пофиг ). Нужно же быть "нормальным", жить "как все" )
Созвучно, но нужно взять этот крест, которые мы взяли при крещении и не оставлять никогда, чтобы плоть не имела власти и ветхий человек был мертвый, убитый этим крестом.
А знаете, почему созвучно?. . Скорее всего, потому что купание (baptizo) у славян до христианства уже было...
Крещение это обещание Богу доброй совести, как учит Святой Дух устами Апостола Петра. И спасает оно воскресением Христа из мертвых, а не само по себе, кто бы и что ни говорил. Крещением мы погребены в смерть Христа, чтобы и жить для Него силою воскресения. Мы в смерть Христа крестились, чтобы исполнилось обетование Божье: уже не я живу, но Христос во мне, а я живу верою в Него и для Него и Им, живу, и двигаюсь и существую... Нельзя взять одно место Писаний и построить на этом все здание веры. Нужно видеть и иметь в себе, на скрижалях сердца, все Писание и быть рожденным свыше, чтобы слышать, что Дух Божий говорит церквам...
Созвучно.
совершенно с вами согласна))
Игорь Белый
Аминь.
Крест - это отказ от жизни, то есть в любую минуту готовность измениться.
Зачем о нем помнить?
Крещение произошло от слова "баптизм" - полное погружение.