Религия, вера

С IX-X вв. сознание человека не изменилось, несмотря на науку и пр. блага цивилизации - до сих пор, как в древности,

Сознание по сути не изменилось и вряд ли изменится. Не стоит обольщаться. Человеком во многом правят все те же инстинкты, да и т. н. ценностные ориентиры все теже. Другой вопрос, что с развитием культуры меняется отношение и оценка к событиям и действиям. Например - святая княгиня Ольга. Ее жуткая по нашим временам месть за погибшего мужа в те времена считалась нормой и даже более того, вызвала еще большее к ней уважение и почитание. Сейчас наверное взгляд другой, но если честно, так ли много среди нас тех, кто готов простить убийце смерть близкого человека?
Александр Яровой
Лучший ответ
Оно не меняется более 100.000 лет (ну, в деталях совру...) . Бушмены до сих пор живут так же, как тогда (грубо говоря) . И сильно ли отличаются от нас? А никак.
У них есть глаза, уши, нос и язык, плюс суставно-мышечное чуство, равновесие и тактильные ощущения. Мозг работает так же. Так же склонны верить в чудеса и переносить свойства человека на воображаемых духов, которые, якобы, живут везде....
Если бы так.
Сознание изменилось, при чем далеко не в лучшую сторону. Человек измельчал.
Анна Журавлева
а далеко мы ушли от древних людей?). . те же инстинкты. . эволюция процесс длительный)
Yurii Gerasimov
Далеко не в одно и тоже. Я как-то задумывался над этим вопросом и насчитал около десятка этапов существенных изменений религиозного мировозрения народа, с указанного Вами периода.
сознание изменилось, так как повысился духовный уровень человека...
Feruz Toshboyev
изменилось сознание и не только при чем на генном уровне, жаль только что в худшую сторону. среднивековые люди не верили а знали и почитали, а это совсем разные вещи.