Есть оч умные религиозные деятели и у нас они занимают не самые высокие должности.
Их буквально единицы.
Религия, вера
Способен ли религиозный человек жить своим умом и чувствами? Или, просто ходячая цитата из Библии, не всегда удачная? ))
Зачем вы училось в школу, а теперь повторяете то чему вас научили в школе? Аналогично и с тем что верующие учатся конституции царства небесного и учатся жить по этой конституции, а ее нужно знать, поэтому повторяют.
Способен.
Я считаю, что религиозность должна основываться на определенных знаниях. Иначе это будет обычный фанатизм.
С ругой стороны, если Вам кто-то предлагает цитату из Библии. это вовсе не говорит о том, что он не умеет мыслить и чувствовать. Юристы тоже постоянно ссылаются на букву закона, но их никто не называет ходячими цитатами, не всегда удачными.
это разница между думающим и фанатиком)
конечно способен, на то он и человек, личность.
Свой ум, а тем более, чувства, очень редко согласуются с Словом Божиим. Отсюда инквизиция, крестовые походы, различные секты и конфессии. Поэтому не надо мирянину брать на себя роль Божьего сурдопереводчика. Для этого есть Библия и СвятоОтеческие труды людей, постигших Истину.
я таких к сожалению мало видела, большинство даже не задумывается зачем они это делают
конечно, только если есть безусловная любовь в душе и разум, способный защить и подсказать правильное решение...
Именно своим умом и своими чувствами живет верующий человек. А не идет на поводу толпы. Извините.
Георгий Шульцев
А вот извинения - это лишнее. )))
своим умом ирассуждением
Религиозный живет чувствами, которые повреждают его ум.
Редко но встречаются, очень часто они гонимы теми кто выше по сану.
Далай-лама религиозный человек, но упрекнуть его в отсутствии ума и чувств нелепо.... Просто есть исключительные личности выросшие из религиозной традиции своей земли и давшие неплохие всходы.. .
Их долг помогать людям и они это делают. Редко, но так бывает.
ему это еще предстоит))
Если бы он был способен жить своим умом, не был бы религиозным.
им это не дано - за них все решает бог
не думаю что годы атеизма создали особую расу....
Конечно своим умом и чувствами. Чьими же если не своими... .
Но по заповедям.
Георгий Шульцев
- Бабушка, у Вас кипяток есть?
- Кипяток-то? Как не быть... есть... Токмо остылый совсем...
Религиозный человек способен жить как угодно, но надо быть не религиозным, а верующим, что бы жить умом и чувствованиями совершенного Отца Небесного. Жизнь своим умом не бывает. Жизнь человека это либо жизнь умом Бога, либо умом сатаны, третьего не дано. Кто думает, что живет своим умом, не обольщайтесь, вашей жизнью управляет сатана.
Как будто в человека загрузили доморощенную программу, которая превратилась в спам-бот (программу по рассылке СПАМ сообщений) по цитированию Библии.... и не важно подходят ли они к реалиям современного мира или нет, отвечает он на поставленный вопрос или нет - преобразованный человек-бот этого понять уже не способен... .
По всей видимости, некоторым людям действительно нужно, чтоб настроить себя на моральное поведение (сами, получается справиться не могут) - поговорить с образами различными - святыми или распятым человеком....
Религиозный человек всегда живет своими чувствами, это, если хотите, специфика духовных учений) ) А насчет ума.. . Если под своим умом имеется ввиду то, чему родители научили\в школе рассказали\и. т. д. , так это никто не запрещает, просто нужно понимать что греховно, а что нет.
ты путаешь настоящую религию и то как религия представляется в интернете)
это 2 совсем разные вещи.
ходячая цитат, это уже фанатик
помоему у нас все так и живут
главное что бы ум и чувства совпадали с религией
а цитирывать значит учить других, это неправильно!
Религиозность и "религиозность" Две две БОЛЬШИЕ разницы. Вы, видимо, новоначальный. Помоги Вам Господь.
Будут проблемы - пишите в личку. )))