Религия, вера

В Ветхом Завете сказано "плодитесь и размножайтесь". А в новом Иисус не советовал женится. Как совместить?

Коскен Зияев
Для людей по мере исполнения замысла Бога задания менялись: плодиться, ковчег строить, снова плодиться, исполнять Моисеев закон, войти в Обетованную землю, поддерживать чистое поклонение в храме, принять Спасителя, исполнять закон Христов.
Сегодня Бог не дал указания христианам плодиться. Почему? Этот мир похож на тонущий "Титаник". Сегодня людям путь к шлюпкам показать надо.
Дмитрий Максимов
Лучший ответ
с советом
Иисус, в отличие от Ветхого Завета, начисто запретил разводиться.
Что Вы батенька путаете.
Почитайте Нагорную проповедь Христа.
Марія Король
Коскен Зияев Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла

7, 1 А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.

32 А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как
угодить Господу;
33 а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между
замужнею и девицею:
34 незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою
и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу.
35 Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но
чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения.
не вижу связи. плодитесь это одно, а женитесь - совесем другое.
А как бы он тогда появился? И все святые?
Две ипостаси бога не пришли к соглашению.
Села Села
Плодиться Бог сказал семейной паре, Адаму и Еве, которые по замыслу Бога должны были наполнить землю совершенными потомками.
Иисус говорил не жениться? Он говорил не разводиться. А апостол Павел записал такую мысль. Если желающий посвятить свою жизнь служению Богу обзаведется семьей, то будет разрываться. Благословятся те, кто всю жизнь служил Богу. Но нигде не сказано, что те, кто обзавелся семьями, поступил неугодно Богу.
V*
Veronika ***

угодить Господу;
замужнею и девицею:
Иисус не советовал не жениться.

Коскен Зияев 32 А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как
угодить Господу;
замужнею и девицею:
Тогда это было актуально - наполнять землю.
Сейчас актуально - понять, что важнее всего.
Saidkul Bilolov
блаженно чрево не плодящее и сосцы не питающие.. (Христос)
В Природе постоянно меняются условия и к ним надо приспосабливаться. Не правы те, которые подстраивают все под себя. Успех временный возможен, но природу не осилишь, кишка тонка. Надо жить сегодняшним днем.
Что совместить Вы хотите ?
То, что сам Иисус не совместил ?
Он ведь полностью отверг старое учение и принёс Новое - Евангелие.
Субботы отменил, вместо меча принёс мир, вместо воинствующей Иудейской религии принёс мазохистское Православие .
Что -ж там вообще можно совместить ?
Гораздо легче припереть горбатого к стенке, чем совместить весь этот бред Старого Завета с Новым в этой шизофренической книге, называемой Библией.
..
...evgenьevna ...
Но ведь не запрещал. Сейчас важны другие плоды.
Евгений Oheгин!
Здрасте, а где Он Своё первое чудо провёл? Не на свадьбе ли в Кане?
Иисус никогда не давал советы не жениться.
Кстати, Павел - не Иисус, если что)
И зачем выдирать из контекста следующие слова Павла:

25 Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным.

Та же 7-я глава послания к Коринфянам
Хан Руслан
Коскен Зияев Тем не менее дают советы, противоречащие тому, что надо "плодиться и размножаться!

Вы считаете, что Павел противоречит Иисусу? Тогда Евангелие нужно всё поставить под сомнение!

Чудо можно проводить где угодно, но советы давать - это другое!
Привет! Наказ "плодитесь и размножайтесь" был дан Богом первой человеческой паре и позже Ною (Бытие 9:1) для того чтобы наполнить землю. Но нигде в Библии нет запрета на вступление в брак. Иметь детей для христиан-это право выбора, но не наказ.
Иисус говорил что безбрачие-это дар, но никак не обязанность христиан. Эту же мысль подтвердил и апостол Павел, в стихах которые ты привел (в тексте оригинала 1 Коринфянам 7:35 этот стих звучит как: "...и постоянно служить Господу без отвлечений").В 36-м стихе апостол Павел говорит что кто хочет-пусть вступает в брак.
Коскен Зияев Так значит для христиан уже нет наказа "плодитесь и размножайтесь"?
Если не хотите иметь скорби, какие имеют семейные люди, то лучше не женитесь вовсе. Вот о чём вам говорил Иисус Христос.