В Библии говорится, что завет Бога заключенный с народом Израиль по плоти 1513г. до н. э. , делал этот народ собственностью Бога. Это было соглашением Бога с народом о том, что они будут жить по его Законам, а он будет защищать, оберегать и обучать свой народ.
Новый завет Бог заключил не с Израилем по плоти а с Израилем по духу. В этот народ входили не только евреи но и люди из разных народов, желающие жить по законам Бога. Новый завет делает возможными особые отношения с Богом и людьми закон Бога у которых написан на их "внутренностях", на их сердце (поэтому Бог назвал их Духовным Израилем) и даже те, кто по плоти не являются обрезанными евреями, могут войти в новый завет и установить отношения с Богом (Римлянам 2:29)
Участники Нового Завета, в отличии от участников Ветхого, станут со правителями Иисуса в небесном Божьем правительстве- Небесном Царстве.
Религия, вера
Чем Ветхий завет, заключенный при посредничестве Моисея, отличается от Нового, посредником которого является Иисус?
Ветхий Завет это спасение через дела закона, а Новый Завет это благодать, абсолютно незаслуженное прощение грехов через жертву Иисуса Христа. Вступая в завет с Богом, посредством Крови Христа мы получаем оправдание даром. А самое главное для этого не нужны человеческие потуги, к которым призывают религии организованные сатаной, с целью отвращения людей от Бога. Религии призывают человека измениться собственными силами, чтобы угодить Богу, а уж потом придти к Богу. Истинный же Бог принимает нас такими какие мы есть, со всеми недостатками и всем нашим несовершенством, а потом Сам изменяет нас так как хочет Он, преображая нас в Свой совершенный образ.
Ветхий дан рабам во избавление..., Новый всем наследникам для воскрешения...
Ветхий Завет был дан для еврейского народа, как избранного Богом. Новый Завет дан для всех кто принял Иисуса Христа как господа.
Новый завет открывает Ветхий .
они друг друга -" держут"
Иисус расширил его до понимания: от око за око и до подставь левую щеку. доказал на своем личном примере. великий воин
Иисус Христос не "посредник", а Законодатель Нового Завета!
Ничем, для нежелающих всегда жить праведно
Ветхий завет придумали xристиане, изобрев новую лжерелигию на основе иудаизма. Во главе поставили мученника Иисуса и сделали с него Б-га, некоторые возвели в ран Б-га. Кроме того они объявили его миссией, не захотев понять, что написано в ветхом завете, а именно:
"Невозможно поверить в мессианство Иисуса, потому что пророк в ветхом завете (Торе) говорит «Он будет владеть от моря до моря нот реки до концов земли» Псалом 71.8 У Иисуса же не было вообще ни какой власти, ибо при жизни он сам был гоним врагами и скрывался от них. Он был пойман и не мог спасти сам себя - как же он избавит весь Израиль?
Пророк говорит, что во дни мессии «Земля будет наполнена везением Бога, как воды наполняют море. Исайя 11.9 Перекуют мечи на орала (плуги) и копья свои на серпы: не подымет народ на народ меча, и не будут более учится воевать» Исайя 2.4 Но от дней Иисуса и поныне столько войн, и весь мир полон насилия и грабежа, а христиане проливают крови больше других народов!
2. Мессия должен собрать изгнанников Израиля и рассеянных иудеев. Ваш же мессия (Иисус) не собрал ни одного. Мессия будет властвовать над всеми народами. Иисус же не был властен даже над самим собой»
3. «В Торе написано когда Мессия придёт будет Мир в Мире! Никаких войн не будет! Будет у всех всё. что нужно. Больше не будет зависти, ненависти. Все плохие качества исчезнут. Пока это не произошло. Мессия значит не пришёл. Мессия должен усовершенствовать мир, принести Добро и с Божьей помощью оставить это навсегда»
- 10 заповедей были даны и подготовка богосозданного народа к приходу Мессии
- Приход Мессии и возможность вечной жизни в новом теле. 11-я заповедь: возлюби Бога и ближних.
Анна Алпаткина
Вообще-то 11-я заповедь - не попадайся!
Иисус не был посредником. Он был проповедником единобожия и заповедей Моисея (Мосы) . Мало ли что там говорят фарисеи.
Татьяна Колкова
Да Иисус был проповедником. Также он был и является посредником между Богом и людьми. В Библии говорится: "Един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех" (1 Тимофею 2:5, 6).
Ветхий завет - это детоводитель ко Христу. см. (Гал. 3:23-25)