Религия, вера
Человеческий эмбрион или олигофрен — имеют ли душу?
побольше чем у некоторых Свет.
душа есть везде не только у людей. вся вселенная сплошная душа. но скрытая очень
Да.
Душу имеет даже камень и растение...
Да.
Удивительно! (Вообще-то, так, в моем понимании, должны были ответить буддисты) . Но тогда вопрос ко всем ответившим и еще не ответившим: а может ли душа иметься, но не осознавать саму себя? (Я, скажу честно, сам не знаю)
Serik Romero
То есть не буддисты, а синтоисты должны были давать подобные ответы, пардон! --т.к. в синтоистской религии душа приписывается всем существам. А ведь синтоизм по сути - наше родное язычество!
Психически недоразветый эмбрион или олигофрен с рождения будет иметь душу!
Только атеисты не имеют душу
имеют... но не освещённую светом разума
Когда-то считали, что у женщин нет души...
Александр Пирязев
О! Сейчас так считают 1 млрд исламских мужчин. Вам бы им не попадаться.
Имеют, как и любое, зачатое от мужчины и женщины.
Однозначно имеют
К ответу Шантеклер и добавить больше нечего!
Бравушки!
Зачатый эмбрион уже является полноценным человеком для Бога, но еще не родившимся: Исх. 21:22, 23: «Если мужчины во время драки ударят беременную женщину и она преждевременно родит, но не будет смертельного исхода, то виновный непременно должен возместить ущерб, заплатив столько, сколько потребует с него муж этой женщины, и должен отдать это через судей. Но если произойдет несчастный случай со смертельным исходом, ты должен отдать душу за душу» . - отсюда видно что если или мать умрет или плод то это равноценно жизни взрослого человека.
Важно также знать что такое душа... Основываясь на библии душа это не некая субстанция выходящая из тела после смерти а сам человек или его жизнь (сравните 1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь» а также Иис. Н. 11:11: «Они поразили острием меча все души [евр. не́феш] , которые в нем были» . (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией.)
Если у них отклонения по хромосомам это не значит что у них нет души. Это всего лишь болезнь. А душа есть у всех, даже у животных.
ну канечно а как её не может быть...