Религия, вера
Серьезный вопрос - что такое доказательство? Какие факты и в каком объеме? Тролли, ступайте мимо.
по моему в этом вопросе ничего не дадут свидетельства очевидцев: ) многие люди так и говорят я не вижу значит этого нет. .
Факты, которые свом существованием убедят людей ^^
Елена Петрова
Факты должны быть наглядными и достоверными. Хотя факты могут быть "сфабрикованными".
На счет Москвы и жирафов, Вы, конечно, палку перегнули, ну а для того, чтоб доказать существование Бога, необходимо точное определение, что или кто - Бог.
Александр Шатохин
А если человек принципиально не желает убеждаться,то ему любые факты приводи - не убедится.
Елена Петрова
простите, не знаю, каким образом мой ответ оказался у вас в комментариях....(((
доказать вообще ничего нельзя.
Любая система логических суждений является либо неполной либо противоречивой и содержащей утверждения, котопые нельзя ни доказать, ни опровергнуть.
это теорема Гёделя.
Доказанная.: )
Бог устроил так, что вера - акт нравственного выбора и совершается сердцем, а не разумом.
Впрочем, для отдельных лиц бывают исключения, поскольку Бог обычно создает все возможные варианты и их комбинации. Поэтому исключения все разные....
это теорема Гёделя.
Доказанная.: )
Александр Шатохин
Да-да-да, доказать существование Москвы решительно невозможно!
Читайте теорию доказательств, а не разводите тут воду.
Не про физику и тригонометрию.. .
Если Вы о метафизике, Артём, то никаких доказательств нет, и быть не может.
Всё основывается исключительно на Личном Опыте, и мироощущении.
Если он есть, Опыт этот.
Что, тем не менее, также не может являться доказательством ни для кого, кроме самого себя...
Если он есть, Опыт этот.
Александр Шатохин
а объективные доказательства возможны? посмотрите, я вопрос дополнил
Человек это Я. Так при чём тут человек? Ни при чём. Я есть Я. Не Я не существует.
Человек-это измышление Ума. Я вне Ума.
Александр Шатохин
Вы вне ума? Сочувствую
Попробуем сформулировать)) . Доказательство это последовательность суждений, удовлетворяющих законам формальной логики и использующих уже доказанные факты и факты не требующих доказательств - аксиомы.
Александр Шатохин
нет, нет, ближе к теме.
Какими доказательствами можно доказать существование Москвы?
Никто не поверит в Москву пока я с ним не поговорю ибо я живу в СВАО. И подобно этому нужен очевидец, святой у которого есть связь с Богом.
Если святых нет никто не будет верить в то что по Св. писаниям можно жить и стать счастливым.
Т. е. нужны москвичи или побывавшие в Москве.
"Для меня самым весомым доказательством существования Бога является существование великих святых. Большинство из нас родились со значительной долей скептицизма, и мало кто в восторге от академических доказательств существования Бога. Поэтому нам нужны личные примеры, которые рассеяли бы все наши сомнения и убедили бы нас не только в том, что Бог существует, но и в том, что мы нуждаемся в Нём. Обычно дискуссии на тему религии не затрагивают сердце, так как носят слишком абстрактный характер. Но что действительно затрагивает лично моё сердце, так это примеры людей, достигших высокого уровня осознания Бога и живших в соответствии с этим осознанием.
До того, как летом 1966 года я познакомился со Шрилой Прабхупадой, я не встречал ни одной великой души. Хотя меня и воспитывали католиком, в нашей, якобы, католической семье никогда не говорили о жизни католических святых, а сам я никогда не встречал тех, кто бы следовал их примеру. Я был отъявленным атеистом до того, как встретил Шрилу Прабхупаду; я сразу же понял, что он святой. Эта святость и его вера в существование Кришны убедили меня в том, что о духовности я знаю далеко не всё.
Речи Прабхупады очаровывали меня. Таких жизнеописаний святых я никогда ещё не слышал. Вьясадева, Парикшит Махарадж, Господь Чайтанья и Его последователиа А когда Прабхупада погружался в объяснение кармы и реинкарнации, описание духовного мира и ада, я смотрел на жизнь, которую он вёл, и видел, как же велика его преданность, его вера. Передо мной был живой пример, который убеждал меня принять все эти незнакомые идеи.
http://www.liveinternet.ru/community/1534975/post124018308/
Ну как же можно пройти мимо вопроса, который можно смело делать лозунгом троллей?
Непротиворечивые данные из различных источников.
Например теорию эволюции доказывают и найденные окаменелости, и обнаруженные переходные виды, и исследования физиологов и расшифровка ДНК. Противоречий не найдено.
Все остальные версии происхождения видов не имеют НИАКИХ внятных доказательств.
В религии наоборот - каждый кулик хвалит свое болото одинаково бездоказательно.
Александр Шатохин
А приведите примеры других доказательств - чем можно доказать существование Москвы, чем можно доказать, что в Африке живут жирафы?
доказательства это когда можно увидеть, вычислить, пощупать, измерить и подобное.
Александр Шатохин
как мне, сидя в Челябинске, увидеть, измерить Москву?
Например доказательство существования чего-либо это то, что можно повторить. Плохо сказал, но суть в этом.
Александр Шатохин
как можно повторить существование жирафа в Африке?
Всё очень просто: Останки переходных форм между обезьянами и людьми есть - Homo Erectus, Homo rudolfensis, Homo ergaster - значит они были. А останков ангелов нет - значит они вымысел.
Александр Шатохин
а останков солнечных лучей тоже нет, значит они тоже вымысел?
Ах, от них и не должно оставаться останков? А от ангелов???
А тебе чё в лоб, чё по лбу, каки, нахэнс, доказательства?? ! )))
«Жажда – это лучшее доказательство существования воды» , – сказал австрийский писатель Ф. Верфель У аль-Газали имеются в книге и такие слова: «Человек – враг того, что он не в состоянии понять». Знаменитый учёный Фред Хойл, комментируя теорию о случайном образовании клетки, высказался что подобный синтез клетки так же невероятен, как сборка «Боинга» ураганом, пронёсшимся над свалкой. Он математически рассчитал вероятность подобного случайного синтеза и пришел к выводу, что вероятность этого равна нулю.
Тот же Фред Хойл писал: «Какие бы новые факты ни привлекались, жизнь на Земле не могла возникнуть случайно. Полчища обезьян, бегающих по клавишам пишущих машинок, не смогут воспроизвести творения Шекспира по той простой причине, что всей вселенной не хватит, чтобы вместить необходимые для этого обезьяньи орды и пишущие машинки» .
Но так как атеисты не могут привести никаких разумных доводов, опровергающих Божественное создание творений, они вынуждены идти на всякого рода мистификации. Пользуясь тем, что в их руках находятся средства массовой информации, а основная масса людей не вникает в подробности, они преподносят свою теорию как само собой разумеющийся факт.
Моисей в доказательство фокусы показывал, люди рты разевали.
Александр Шатохин
так то - Моисей, он пророк Божий, а что делать нам, простым смертным?