Религия, вера

Как это понимать? Это серьезный вопрос! Тролли курите в сторонке и не засоряйте страницу ответов, пиара не получите!

Может это касаться икон? Исход 20:4-6 «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои».
Нет. Это святых икон не касается. А касается идолов, в которых жили бесы. И ещё идолом может стать лжеименной человеческий разум, если он еретически отрицает православное иконопочитание.
Юра Дьяченко
Лучший ответ
это касается всего, и икон, и самих церквей и служителей в том числе... патриарха зачем так возвеличили?
Эти слова точно люди сочинили, а потом сами же начали активно малевать иконы. Где логика?
Исход 25: 17 Сделай также крышку из чистого золота: длина ее два локтя с половиною, а ширина ее полтора локтя;
18 и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки;
19 сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее;
20 и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов.
21 И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе;
22 там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедывать чрез тебя сынам Израилевым.
Так каких "идолов" касается повеление в 20 главе?
Рома Гупаленко
Касаться может=)

Но дело в том, что всё зависит от человека и его личного отношения к иконе. =)

Если он ей поклоняется, то он идолопоклонник, если почитает, то нет. В чем разница идолопоклонничества и почитания можно узнать, прочитав в словаре толкования этих терминов. =)
Это их и касается. Но есть еще и статуи разные и амулеты, которые носят для защиты.. Все это идолы, изображения, дело рук человеческих.
"А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих.
Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них. "(Псалом 113:12-16).
Особенно обратите внимание на 16 стих.. Что будет с людьми, которые на них надеются и ищут у них спасения.
Именно и касается. Прямой запрет делать какие-либо изображения с целью поклонения им. А в первой заповеди (Исх. 20:2-3) написано, Кому можно поклоняться.
не только икон, но и фотографий.
Елена Мур
Посмотрите на законы муслимов по этому поводу и сразу поймёте. Они исполняют это повеление буквально.
если бы касалось, то наказана церковь христова, однако этого не наблюдается.
Когда это писалось, никаких икон не было ещё и в задатке. Вот и думайте.
Анна Яценович
а павел отменил и эту заповедь )))
ну дайте потроллить....
Если Вы богомерзкий сектант и еретик, то Вы увидите здесь именно запрет на изготовление икон и распятий!

А если Вы Христианин, то Вы вспомните, каким образом Господь Бог повелел Моисею устроить первую церковь - скинию, и увидите разницу между идолами и иконами.
ахахах ой я ща упаду ну чесслово!!)))))) ) ой не могу дайте водицы попить!
Dauren Kulshar
Касается напрямую.. . и не только икон.
Елена Почкаева
Может. Вопрос серьезный для кого?
Анна Долматова
конечно может. не только может, а и касается этот стих непосредственно икон.

Заявления о том, что с помощью икон можно чтить Бога, чрезвычайно сомнительны. Почему? Разве не считаются отдельные иконы с изображением Марии и «святых» более ценными и обладающими большей силой, чем другие иконы с изображением тех же давно умерших людей? Например, у иконы с острова Тинос, изображающей Марию, есть свои ревностные почитатели, но не менее ревностные почитатели есть и у подобной иконы в Сумеле (север Греции) . И те и другие считают, что их икона лучше, более чудотворна, чем другая, хотя обе они изображают одного и того же человека, которого уже нет в живых. Получается, что люди наделяют отдельные иконы реальной силой и почитают их как Бога.
Нет. Это о языческих богах речь шла.
Meirambai 777
прчитайте еще Исаию главу 44
Конечно это касается икон, ведь не секрет что им предают что то сверхестественное. А тем херувимам в храме никто не поклонялся, как кто то здесь пишет. Все неживое если ему приписывают сверхестественную силу и почитание, моление и т. д - есть чистой воды - ИДОЛОПОКЛОНСТВО.
Олеся Наумова
Это вторая заповедь. Напрямую об их малеваниях.
Rahmonali Nosirov
как только вы охватываете Бога, Он перестает Им быть! (для вас)