Деньги – к крестам
http://www.argumenti.ru/society/n271/90185/
Религия, вера
Ни как не укладываетсяв голове: зачем христианам посредники в лице попов? Неужели нельзя молиться богу напрямую?
а как же театр без актера...
Ты шо.. .
А как же бизнес???
Если на прямую то им выгоды в этом нет, они ведь без денег по миру пойдут хотя с такими фигурами не далеко :)
Священники не посредники между богом и людьми. Они свидетели (не путать со свидетелями Иеговы).
Сергей Тихонов
ахринеть свидетели))) не знал что свидетели за свое свидетельство бабки дерут со старушек при чем последние)))
Попы - не посредники.
Юрий Воронцов
а кто они , боги ?
Молятся и так все напрямую, утренним и вечерним правилом и т. п.
А посредники - создают впечатления, без которых и религии не будет...
Богу только и можно молиться напрямую, а попы сами себе присвоили власть быть посредниками (бизнес).
А священники и не являются посредниками. И мы молимся напрямуб к Богу.
Это у вас от непонимания христианства.
Сергей Тихонов
ну да конечно)) а в церковь по привычке как на работу ходите (речь не о вас лично, а об общей массе)
Да-а. Апостолы, конечно тут лопухнулись. Ладно ходить проповедовать Благую Весть, но Церковь-то зачем создавать? Таинство Евхаристии, как отпечаток Тайной Вечери. Вот не посоветовались они с тогдашними атеистами и опростоволосились.
Вы можете молиться хоть телеграфному столбу без посредников и видеть в этом мистический смысл. Православие Вас не упрекнёт.
Не только можно, но и нужно.
Сергей Тихонов
ттогда нахрена по церквям ходят? денег лишних много? в детдома уж лучше относить
Сергей Тихонов
Ты в магазин ходишь? Почему ты ходишь туда, а не закупаешь продукты напрямую у производителя? Ответ понятен? Если нет, расшифровываю: никто не позволит народу отбирать прибыль у посредников, тем более такую немалую! Везде ищи для толкования любого явления причину наипошлейшую. Она же наивернейшая.
Сергей Тихонов
ну на счет немалой прибыли не спорю, а вот на счет производителя и покупателя - не надо мух с котлетами смешивать.))) Попы ничего не производят кроме фетиша церковного, но молиться можно и без этих девайсов. Купил молитвенник и вуаля читай, молись так сказать "не отходя от кассы"
Ольга Говорухина
Основатели Церкви - апостолы, посмотри - ка как разбогатели все.
Даурен Уларбаев
А мне казалось что этот продукт сразу от производителя и индивидуально каждому снисходит,или нет?
Может и можно, но они это ни как не поймут
А с чего Вы взяли, что попы это посредники?
Бог ведь иерей во век по чину мехиседекову.
Лично я молюсь Богу через Иисуса Христа .
Сергей Тихонов
ого а телефончик дашь его?
Священники - духовные лица, уполномоченные быть посредниками между людьми и Богом. Они занимаются обучением, наставлением, проводят церковные обряды по определенным правилам и после получения инициаций. Без инициаций вы сами можете все сделать только наобум. Особенно нелепа расхожая теория типа "Бог внутри меня, и он сам меня ведет" или "Зачем эти учителя, ведь можно обучаться напрямую".
Чтобы Бог вас вел и можно было обучаться напрямую, сначала нужно наладить с ним контакт, на данный момент он о вашем существовании даже не догадывается, потому что духовная часть большинства людей практически спит, человек функционирует на 95-98% в грубых телах - астральном, ментальном, энергетическом, физическом, а дух находится гораздо выше уровнем, чтобы он вас услышал или вы его, нужно развернуть свое внимание в противоположенную сторону и погрузиться внутрь себя.
Поэтому наставники, учителя, святые - это просто великая милость, которая дает возможность узнать, как это сделать, какие методы применить, каких ошибок избежать, это просто проводники и свет на пути ищущих.
Это очень сложный и тяжелый во многом путь, если не верите - почитайте жизнеописания великих святых, которые реально что-то достигли. Сколько аскезы, тапаса, времени было потрачено. Господь - великий дар, его не возможно получить играючи, не отбросив себя целиком.
Сергей Тихонов
ну да ну да)) что-то куда не плюнь, все попадаешь в таких мордастых, жирных учителей, как правило передвигающихся на дорогих автомобилях, с дорогими сотовыми телефонами. А известно ли тебе уважаемый, что те млитвы которым они учат христиан сильно отличаются от молитв которые они сами читают для себя? Опять двойные стандарты?
Поп он намоленный.
А если у вас автомобиль сломается, вы сами в мотор лезете? Вас то этому кто-то учил? Или все же к специалистам обратитесь? И если в душе надлом, ищем утешения и ждем совета специалиста - кто психиатра. кто священника :)
Людмила Самородская
да,я сразу в мотор лезу)))
Сергей Тихонов
если хочешь чтобы было сделано хорошо - сделай это сам. Да я сам лезу, и психологию знаю получше многих психологов и по докторам не хожу ибо нет им доверия.
Камиль Зинатуллин
Иные самоучки грамотнее специалистов...и таких немало.
Вы настолько чисты, что можете понять Бога?
Сергей Тихонов
да я вчера только в бане был и могу сказать что я на столько чист))
Нам просто стоит, первично трезво посмотреть, на себя любимых и понять, что мы настолько несостоятельны, в соответствующем Почитание Отца нашего Небесного, что глупость и необоснованность вопроса - будет очевидна.. . Спаси Вас Господи, Уважаемый Роман.
Молятся все индивидуально к Богу. Попы это помощники, наставники.
каждый обращается к Богу в лично. Батюшка нужен в первую очередь для того, чтобы отпускать грехи и служить Божественную Литургию. ещё апостолам, во время схождения на них пламенных языков, Господь дал власть разрешать человеческие грехи, сказав, что простится на земле, то простится и на небе, а РПЦ идёт от апостольских времён
Молитва - это вопрошение "напрямую" к Богу. Поп, то бишь, православный священник, есть служитель культа, священнослужитель, совершающий службы, традиционные обряды, ритуалы (свадьба, похороны, крещение) в духе православной церкви.